Gamaさんの映画レビュー・感想・評価

Gama

Gama

映画(147)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.5

1に続き最高。
なんでみんな中身入れ替わってる演技そんなうまいん?まじ役者ってすごい。
じいさんたちも最高やしまた出たオークワフィナ。癖になる。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きなコメディアドベンチャー
このジャック・ブラックめっちゃいい。
アレックス・ウルフも好き。まじみんなはまり役👏
ジュマンジのゲームやりたいな。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

思ったよりよかった!
ウェイドとエンバーがお互いに惹かれていく感じとかすてきに描かれとるし可愛かった!自分なら火のエレメントがええな。グラスアートしたい。
子どもウェイドがスポンジに吸い込まれるんめっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ハリーベイリーがアリエルにぴったりやと思った!魚っぽい感じするもん。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

ニコラス・ホルトが好きなんだにん。
情けない役が似合う。そして私はこうゆう男に沼る。
オークワフィナも好きなのだ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

登場人物多いし、歴史上の人物たくさん出てきたんやろうけど、学がないため楽しめず残念。科学的な話についても科学が好きじゃないと面白いとは思えへんかも。いや科学は好きなんやけど、なにせ学がないもんで…。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

こんなことが行われてたってことがほんまに信じられへんくらい見てて辛かった。南京虫の部屋はきつすぎる。鬼畜や。こんな地獄でも人にやさしくできる山本さんを見習いたい。周りの人たちが希望をもって生き延びれた>>続きを読む

さよならは言わないで(1986年製作の映画)

2.5

なんとなく見た。可もなく不可もなく。青春しててよろしいんではないですかぁ。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

2.5

評価高いなぁと思って見た。これは男のロマンスが詰まった映画なんやなって思った。ので女の私には刺さらんかった💧

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

気合いと根性があれば不可能も可能になると思わせてくれる話やなと思ったヨ。ヴィンセントのI never thought of swim back!って台詞痺れた。自分もこの言葉を胸にがんばろって思わせて>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

4.5

唯一好きなロマンス映画のひとつ!
世界滅亡の中で、このMellowな雰囲気が好きやし、ドッジの愛情表現とか表情とかめっちゃいい。スティーブカレルはコメディ俳優でしか見たことないけど、こんなシリアスな役
>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.0

たまにはこーゆうゆるい、ほっこり系の映画もよいなーと思った。モーガンフリーマン好きやなー。かっけー爺さんや。
ジムパーソンズも出てきてビックリしたし好き。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

1.5

本人出演やってしってたら、もうちょっと真面目に見れたんやけどな。ずっと大根やな~と思って見てしまったからごめんねってなってる笑 ドラマチックさにも欠けてたなぁ。この監督の映画基本好きなんになぁ。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

こんなに爺を愛おしく思ったことないなぁ。イーダ・エングヴォルめっちゃきれいやった~。こんなロマンティックな出会いがしたいなぁ。

グリンチ(2000年製作の映画)

2.5

昔見たときはコスチュームとかヘアスタイルとか変で可愛いーってなってたけど、大人になって見てみるとグリンチうるさいなぁってなった笑 ジム・キャリーはやっぱ子どもが好きなおじさんなんやなぁ。
エッグノッグ
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

4.0

このときのイーサン・ホークかっこいい。
70日雪山で過ごしたんまじでやばいし、山越えて歩いたんもすごすぎ。そこまで極限の状態になったら自分も人肉食えるかな…。たぶん食える。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

1.0

ツッコミ要素しかなくて逆にすごい笑
戦ってる際中なんにカットニスの顔と髪きれいすぎて、鬼気迫る感じ全然せんかった。簡単に仲間見捨ててくやん、どうした?ほんでピーターとゲイルはカットニスとのキスの話しか
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.5

忘れた頃にまた見たくなる映画のひとつ。
カットニスみたいな女になりてぇ。
モッキンジェイの口笛練習しよっと。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

笑った。とくにシキシマさん。最後リンゴにかぶりついてたんめっちゃ笑った。海外風なんか知らんけど、日本のリンゴってでかいから変やで。一個食べきれる?んでなんでこんなに謎のお色気シーンがあるん?

Hour of Lead(原題)(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夢オチの話はもうやめてくれ〜。せっかくミステリーを楽しんでたのに、最後でほんま冷めるんよ。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

こーゆう暴力的なん基本あんま好きじゃないんやけど、目が離せへんくなった。暴力的やけど男らしい人に惹かれる気持ちわからんでもない。やっぱ強ぇやつがかっけーよな。
牢屋の中の食事シーンめっちゃ好き。
実話
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

カーッ!久しぶりに見たら内容忘れてたから、改めてハラハラしておもろかったー!
この1つのセットと10人以下のキャストで引き込まれる映画作れるのまじで天才。映画づくりのロマンがあるわ。
まじで数学もっと
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

予告がガチャガチャしてて、見る気なかったけど見たらけっこうおもろかった!
終始音がでかい映画はあんま好きじゃないんやけど、それでもよかった。
最後泣きそうになった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

ストーリーはそんなに面白くなかった。とくにユニークなストーリーじゃなくて、超未来でありそうな宇宙戦争って感じ。テクノロジーの部分とかコスチュームとか普通な感じで、印象は弱い。
映像美と音楽はめっちゃよ
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.0

サラ・ジェシカ・パーカーが可愛かった。ハンサムな顔やからこそ?茶目役がめっちゃ似合う人やなーと思う。
よきHalloween映画どした🎃🍬

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

貧乏な家族の設定なんにぜんぜん貧乏な生活に見えませんでしたが?
今年はチャッキーの仮装しようかな。
Halloween feast started💜🎃🍭

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

911のコールセンターしかセット作ってないからめっちゃ低予算でよかったね笑
緊迫感あるけど、演技が激しめやからあんまり緊張せんかった。
最後”Tell them the truth”って言ってる時、身
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

スクリームいっき見。やっぱり1が1番いいけど4もおもしろかったよ。にしても動機が浅すぎて笑った。