kaelaayaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kaelaayaさんの鑑賞したドラマ
kaelaaya

kaelaaya

映画(239)
ドラマ(63)

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

パクセロイの不器用な純粋さが周りの人たちを幸せにするんですよね。周りを巻き込む力がある人っていくら見ていても飽きないですよね。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.8

今更ながら一気見。現代社会の闇にメスを入れられる作品。
SNSの影響で、本当に便利な世の中だけど、本当に怖い世の中でもある。
SNSの被害者がなくなることは無いのだろうけど、これを見て少しでも心が動く
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

再放送ありがとう。まさに今の自分に必要なドラマだった。凪と自分を照らし合わせちゃったりして、人間誰しも空気を読むことは多々あるだろうし。
自分に正直に生きる人って本当に魅力的なんだよな。モテ期とかそん
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

愛の不時着のせいで自宅のティッシュ在庫が品薄になりました。最初はエピソードが長くて少し間延び感が、と思っていたのですが、後半のエピソードの展開が心引きつけられすぎて、毎回リ・ジョンヒョク氏〜ってなって>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.7

自閉症の男の子が恋に奮闘するお話。軽く見られる割に、自分達にも通ずる部分が多く、学びが多い。こうやって俯瞰してみると、人間って正直には生きていないんだなと思う。アメリカでこれなんだから日本ではもっとオ>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

ジョナサングロフがgleeの人とは思えない演技をしている。2話まで観るとぐわっと面白さがヒートアップし、じわじわハマっていく。人間の闇深い部分が見え隠れするかなり危うい系ドラマ。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.1

どの話も30分とは思えないほど、見終わった後に心の充足感がある。

オープニングの映像と音楽もすごく好きで、毎話幸せな気持ちになれた。

グズミンとマッチングアプリの人の話が印象的。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

定番ヒーローもの大好き人間だけど、これにはどハマりしてしまった。

ヒーローだって人間だもの。悪の部分は持ち合わせてるし、つけ上がっちゃうのが人間の性。

ヒーロー各自の人間らしさとビジネス化されたヒ
>>続きを読む

0

ザ・ソサエティ(2019年製作のドラマ)

3.5

ティーン版LOSTと聞いて思わず見始めた作品。最初は暗いし間延び感すごくてうーんと思ったけど、後半は主人公の強さといい意味での葛藤が見えてきて割と引き込まれた。個人的にはグリズが好きです。セカンドシー>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

ストレンジャーシングス愛を再確認したシーズン。土日で一気見してしまったけど、終わらないでくれと何度願ったことか。みんながバラバラに話を進めていくけど、それが繋がる瞬間はいつもガッツポーズしたくなる。>>続きを読む

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

映画を観ずにドラマから入り、その後にすぐ映画観たのですが、個人的にはドラマの方が好みです。映画よりも人間性を考えさせられる描き方をしていて、霧の中のものよりもパニック中の人間の怖さが強調されていて良か>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

ペン・バッジリーのちょうどいい具合のカッコよさとサイコパス感で、最後まで飽きずにみられた。酷い男なんだけど、少しだけだ感情移入できてしまったりして、スリラー映画とは違う見方ができた。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.3

知り合いに勧められて一気見。先が読めなすぎて、最後のどんでん返しには驚きが隠せない。一気見にちょうど良い長さで、ハラハラドキドキ系好きな人は絶対すぐに観終わります。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

ボビーとハンターのバーのシーンは本当に名シーン。ラストも結構衝撃的でした。シーズン3が今んとこ一番好きかも。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.6

このシーズン、怖いけど一番印象的。ここのキャラが一番際立ってたシーズン。それぞれが悪役も含め、それぞれの個性を爆発させてて、それに観ているこっちも引き込まれていく。

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.3

ヒューマンドラマメインになりつつあるが、対ウォーカー戦は変わらず多い。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.4

ゾンビなんて全く興味が無かったのに、今では完全に大ファン。シーズン1を改めて見ると、対ウォーカー戦のハラハラドキドキで目が離せない。そんな中での人間ドラマが最高。ウォーキングデッドがヒットした理由は、>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

どハマりして、シーズン2まで一気見しました。SF映画のような世界観も好きだし、80年代アメリカという設定も好み。主人公がそれぞれ魅力的で引き込まれる。こういうダークファンタジー大好物。

0

プリティ・リトル・ライアーズ <ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

なるほど、そういう展開ね!という最終シーズン。最後の最後まで全然分からなかった〜 若干の無理矢理感あったけど、終わり方も納得。大好きライアーズ!

0
>|