TatsuyaEndoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.0

胸糞悪い!精神障害者施設での犯罪ってのは、患者に仕立てられたら大変だな。不思議なのはおバカなストーカーが入院まで仕組んだのかどうかってところ。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.1

胸糞。身がね男が子持ち女と結婚するからだ!と、思ったら最後上手くまとめたな!

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.0

キャサリンとクロウとウォールバーグが出てたので。先が読める物語でした。

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.5

千畝さんやシンドラーさんより感動。やはり寄り添って助け合う姿は素晴らしい。ブラザー4がかっこいい。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.2

アメリカンネイティブ 少女失踪 殺人 レイプ 自分勝手な奴が事件を起こす。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

デニーロが出てたので観た。面白かったけど、、、、?

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

権力のある組織は不都合なことがあると蓋をする。それをこじ開けるのは勇気。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

法律とは、人を不幸にするためのものなのか?それに携わる人々は自己顕示欲がなく弱き者を救う力のある人でなければならない。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

いい映画だった。アメリカの人種差別の話。黒人、ユダヤ、KKK.白人至上主義、、、、。日本にはこういうのは無いな。もちろん被部落とか在日朝鮮人とかハンセン病とかあるけど、、、。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!ライブシーンはストリートオブファイア思い出した。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.5

長くてよくわからん。お爺さんわらしべ長者ってな感じ?いや、そんなに出世してないし。悪いことができない人。

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.1

テレビで観ました。ドキュメンタリーなので胸が苦しくなったり、、、。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.3

いいと思います。檀れいさんがいいです。木村さんも剣道やってたから切り返しは綺麗だと思いました。

嘘八百(2017年製作の映画)

3.3

まぁ、気楽に見れていいんじゃない。和製オーシャンズ11て感じ。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

バックドラフトの森林版。森林火災って想像できないくらい恐ろしいんだな。

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.7

世界観はちょっとこじんまりしてたけど、楽しい映画でした。