kafukaさんの映画レビュー・感想・評価

kafuka

kafuka

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

想像を、180度変えてきた展開に激アツ!
パリピな大学生が、山奥で車がパンクした事で、謎の村に迷いこむ、怪しげな村人、謎の風習、はい、でたでたと思いきやまさかの展開。なんだろ見終わった後のこの清々しさ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

2024年1発目の映画館鑑賞!
なんの予備知識もないまま鑑賞して、はじめ白黒?何これと不安な展開だったけど、見終わった時には、変にクセになる世界観がなんとも言えない新感覚の映画で、これはこれで良かった
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

全ての出来事には意味がある。フェイブルマンが映画と出会って、別れてまた出会って、どうしても切れない強い何かで、結びついていく。本人にとってはそれは、与えられた才能なのか、呪いのなのか。でも、その好きな>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

ムロさん怖っ! 怖いけど、かわいい映画でした。ユーチューバーも大変だ、、けど、承認欲求って人を変えてしまうのかなぁと考えさせられた映画でした。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

中学生の娘と2人で暮らす父。父が突然行方不明に、父をさがす所から物語がはじまり。徐々になんで父がいなくなったのか、だんだんと真相が明らかになって、、、
人には2種類いる、こ 心から生きたいと思うやつと
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

子どものいない羊飼いの夫婦の元に、羊から生まれた羊ならざる生き物を、我が子の様に育てる夫婦その夫婦を待ち受ける運命。
動物たちの表情がいい。終始物語の語られる部分が少なく淡々と日常が描かれているだけだ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

色々な方の高評価を聞き、観てきました。他にない種類のアクション映画で、アクション、ラブストーリー、ドラマ、音楽いろんな要素が、ぎゅっと詰まって、観終わった時にはお腹いっぱいになれる良い映画でした。イン>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

今泉監督ありがとう
サッドティーを見て以来、あれを超える作品はなかなかないかなと思い色々見てきましたが、ついに超える映画がきました!
この映画の空気感大好きです!
ストーリーも、結末も何回でも見れます
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

Netflixで視聴しました。

久しぶりに胸を打った!

なんて、、切なくて、、苦しいんだろ、、、

昔は義理と人情でカッコ良かったヤクザの世界が今はそれだけでは生きていけない。

ただ普通に家族を
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

見たあとのスッキリ感が最高!いくつになっても何かをはじめたら、ときめきを感じるものがあり、新しい人にで会う。死ぬまで勉強の人生。はじめるのに遅い事はないと前向きに感じさせてくれるいい映画でした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

ダニーボイル×リチャードカーティス=胸キュン120%

リチャードカーティスは本当ラブストーリーの天才。ラブアクチュアリー、アバウトタイムと本当名作で、これ以上はないなという思いを軽く2つは超えてきた
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

久しぶりのヒット!!
全てパソコンの画面の中だけで、ストーリーが進む斬新さ。
話しの展開も、分かりやすくどんどん話しに引き込まれていきました。
今や、暇さえあれば、スマホでSNSやYouTubeが当た
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

やっと観ました、、
クリストファーノーラン最新作で、何やら時間系のミステリー?ということで、インセプションを観た時の鳥肌とインターステラーを超える感動を期待して視聴しました。(ダンケルクはごめんなさい
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

トラウマになると聞いていたので、見たいような、見たくないようなと思っていたら「ミッドサマー」と同じ監督ということでやっぱり避けては通れず遂に見ました。
最初はあまりたいしたことないかなーと思いきや、開
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

ストーリー展開が分かりやすく、ちゃんと、笑い、そしてグッとくる所のメリハリがあり、とても観やすくて楽しめた。
なんか観終わった後、心がスッとする映画でした。
クリスマスにおすすめな映画です!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

今泉監督の新作。
サッドティーから好きでした。
ほんとにこの監督は空気感を出すのがすごい。
まさにリアル。ほんとリアル。
こういう展開実際あるよねというシーンばかりで、映画というか日常をそのまま切り取
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.2

ワンカットで撮られた映像で、とにかく臨場感がやばい。
全編ずっと悪い夢の中に放り出された体験。
実話を元にして、いる分映画としての面白さは薄く感じこのまま終わるのかなーと思っていた矢先、ラストの展開で
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

ラストシーンの意味を知って観るのと観ないのでは感じ方が違うだろうな。
とにかく殴る、蹴る、殺す、リアルで生々しい映画でした。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

ある日突然、唐突に、あっけなく、大切な人との別れがくる。
それは死ぬだけに限らず、日常が出会いと別れの連続。まさに一期一会。
自分もそうかもしれないが、その事実を忘れて日々生きている中で、その事実を思
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

話しの展開も分かりやすいし、テンポも良く楽しめた映画でした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

こんなにもかっこいい悪役がいるなんて!
最後はさながらヒーローみたいな盛り上がりよう。
悪いやつなんだけど、同情してしまう。
そんな状況だとそりゃ誰でもキレたくもなるさ、
ジョーカーの泣きながら笑う姿
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.3

「楽園」とは何だ?
結局分からないまま
真実が何処にあるのか、それは見た人の感じ方次第なのか、
嫌いじゃない映画でした。

悪人(2010年製作の映画)

3.3

誰が「悪人」なのか、
そもそも山に置き去りにした大学生。
殺人犯の家族を執拗に追いかけるマスコミ。
おばあちゃんを騙して金を奪い取る詐欺師
どいつもこいつも世の中悪人ばかりな気がする。
一方で主人公の
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

2.2

絶望感120%
映画というよりは、もはやクスリ依存の教材。
多分これがリアルなんだろうな・・・

プロメア(2019年製作の映画)

4.4

とにかく最高!音楽と合わさる爽快感がなんとも言えない!!
日本のアニメはやっぱすごい!

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

展開がイマイチ盛り上がりにかける、
アベンジャーズを観た後だからかな
スパイダーマンにしとけば良かった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

ついに完結!アベンジャーズの集大成とも言えるべきラストでした。一つの長い歴史が終わった事に感動です!

>|