サマンサさんの映画レビュー・感想・評価

サマンサ

サマンサ

少女椿(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みどりちゃん鬼かわ
実写はやはり無理があったのでは?と思うぐらい安っぽい絵にはなっている

風間くんがとても良かったけど、おじさんかと言われると微妙…

「それじゃあおじさんと一緒にいる意味がない」
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.3

兄ちゃんほかに方法あったでしょ!となるけど、ひたすら兄弟カッコいい

エンドロール後のあのシーンだけ何回でも見れる最高

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1を超えられないかなーと思いつつ、めちゃくちゃ面白かった

登場人物がお酒の名前なのがテンション上がる!!
4DXで見たので、かなりウイスキーの匂いを噴射されてこちらまで飲んだ気になりました

アメリ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.3

このシリーズ初めてみましたが、分かりやすく前作も見たくなりました!

ドタバタラブコメって感じで、ありえないでしょ!wと思いつつ面白かったです

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファーストカットがまさかの生コン監禁コブラ視点の絵で、もうさすがハイローまさかのそこから…という感じでした

しかも生コン若干飲んだやろ!大丈夫なのか!コブラ!と思ったら最初の言葉が「スモーキーが危な
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.3

菜々緒様が綺麗すぎる

ドタバタコメディで、面白かったけど前作のほうが好きでした

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

かわいいファンタジー系かと思ったが、結構頭を使うストーリーでした

バカすぎて途中で訳わからなくなってしまった…

登場人物はダークファンタジーなかわいい子たちばかり

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

アクションがすごい

ストーリーが暗めなのに、面白い

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

ただのドタバタコメディだと思いきや、なかなか深い…
ラストは本当にバカすぎて笑った

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

橋本環奈ちゃん世界一かわいいよ映画

福田組の俳優女優はそれぞれ自分の中の変顔を開拓してるな…

賀来賢人がいつも通り顔がうるさくて良かった
新井さん、こういう役もやれるの!?という驚き
めっちゃ良か
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

本出したがりか!!

救いがないなぁ…
誰にとっても良い方法はないもんか

野村くんがめちゃくちゃいい役だった

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水原希子かーわいー
女子会で人気で男の前であんな感じなら、そりゃーモテる!と思った
可愛くしてる女の子って可愛い
して欲しいであろう振る舞いして
その時はそう思ってたからウソじゃないよー!って言い返す
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.5

面白すぎて神に感謝した

ホワイトラスカルズメイン回
アクションは本当に日本映画を疑うぐらいすごいやばい
初見でもあらすじが分かりやすい
OPの各チームの紹介Vカッコ良すぎなので何回でもみたい…

>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.0

漫画はハラハラして読んでたんだけど、映像にしたらなんだかなあという感じ

しかし妻夫木くんだとはまったく気づかなかった…役者すごいな…

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

ぶち狂った美女にはそりゃみんな惹かれるよね

小松菜奈の美しさが際立つ作品

クラブのシーンの狂ってる具合が良かった
高杉真宙の金髪はもうちょい見たかったなあ

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.5

EXILEのめちゃくちゃ金のかかったPV!
アクションが本当にすごい
ストーリーはTV版と変わらず…
どうしちまったんだよ琥珀さぁん!

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

オタクが考える最強のキャスティング!!!!
特に沖田が本当にぴったり
そしてまた子の衣装は菜々緒のためにあったのか??と思うぐらいとてもいい足…

福田監督作品は出演者が楽しそうに演技しているので見て
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

バルボッサ男前すぎでは!?

「宝だよ」が名ゼリフすぎて何回でも見たい…

ジョニーデップも他作品だと年を感じるけど、パイレーツだと全然変わらないので本当にすごい…

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく窪田くんの演技力がやばい
後半のヘドバンシーンは怖すぎて震えた
前半で笑っていた人と同一人物とは思えない…

思っていたより食事のシーンは少なかったが、嘔吐のシーンは多めかも

キャストがぴっ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.6

1、2を見てからなぜ3ではないんだ?と疑問に思いましたが
ラストをみて、なるほどと思いました

今までのシリーズのマックィーン成長物語とは全く違う新しいものを見れて本当に感動しました

特に1を好きな
>>続きを読む

闇金ドッグス5(2016年製作の映画)

3.5

暗い話だった

老々介護は本当につらい
今後またどんどんこういう人たちが増えて行くんだろうな

闇金ドッグス4(2016年製作の映画)

3.5

おっさんが不幸になる話は見ててつらい…

AV問題すごい中途半端に終わったし、おっさんのほうも中途半端…

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

食料ってマジで食うんかよ!!!ってなってしまった

思っていたよりグロくなくて、驚かせかたもイマイチ
まぁホラーではないですもんね

精神科のおばあさん、もうちょっと頑張ってーーーおばあさん頼むよーー
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.0

ストーリーとしては全く面白くなかったけど、志尊くんがかっこよかった

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

前編よりも面白かったです!

零くんの成長が凄まじく、前編と同じ人とは思えないですね
本当に将棋を好きになってくれて良かったなー

ラストシーンの情景がとても綺麗でした
神木くんも加瀬亮さんも着物とて
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

犯人探し自体はあまり面白くなかったかなー
子供向きのストーリーじゃないですね
隣の子供が飽きてました笑

風景が綺麗で京都に行きたくなりました
服部平次がカッコよかったです
とくにラストのセリフはしび
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

久々に本当に面白い邦画でした

笑いあり涙ありでも真面目な選挙映画

一人一人実は深いストーリーがあって、かわいそうな子もいるのにコミカルに描いてるので本当に面白かったです

野村くんはこういう役が似
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

動物がすごくかわいい!

よくある逃走物みたいな感じだったけれど、個性のあるキャラばかりだったので飽きずに見られました

吹替で見ましたが、みゆきちの白い犬がすっごくかわいい!!
かわいい顔したウサギ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

安藤サクラはゆとりのドラマでしか見たことなかったんですが、この映画をみて改めてすごい女優さんだなあと思いました

体をはる演技すごかったです

新井さんは乳首のシーンで笑いましたが、独特な色気があるな
>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

2.0

内容は不思議な感じでよく分からなかった

坊主姿がすごく綺麗

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.5

原作が好き過ぎるので、あまり期待していなかったのですがとても良かった!!!

マンガは獅子尾派でしたが、映画では完全に馬村派になりました
それぐらい馬村の恋愛描写が綺麗

なんで好きになったのかがすご
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

声優が豪華で聞いていて心地が良い
京都に行きたくなる映画

四畳半のほうが好きだけど、久しぶりにハチャメチャワールドに巻き込まれて楽しかったです

エンドロールがかわいい

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

洋画だったからまぁ許す内容のストーリー

女優さんが本当に綺麗

中盤まで面白かったけど
幼なじみが好きだって気付いてたのに、穴埋めで女と付き合って結婚したけどまだ穴は空いてるよーって告白したときにド
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

幸せの連鎖!

キャスト把握してなかったんですが、テイラーが出てきてビックリしました

エンドロールのメイキングがかわいい

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーがいまいち…
福士蒼汰を活かしきれてなくて残念

これなら仮面ライダーのメイキングのほうが面白い

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

OPが本当に素晴らしい!
PVとして何回でもみたい
あんな狭いスペースでよくやるなぁ…

ストーリーは男女のすれ違いで大人のラブストーリーでした
大人になってから夢追いかけてばかりは無理だよね…
でも
>>続きを読む

>|