kagさんの映画レビュー・感想・評価

kag

kag

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セリーヌの子どもの頃アリが行列を作っているのを見て愛しく思っていたり、栗が転がってるのを見て愛しく思っていたり。
9年前ジェシーの髭に赤毛が混じっているのが光でキラキラしていたのを見て愛しく思っていた
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セリーヌが美し可愛かった😍
カフェでの会話シーンが一番好き🤙

友達に電話してる風にして、お互いの気持ちを伝え合うのが素敵だった。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつかこうなってしまうんだろうか…
という現実的な部分と、SFな部分と半々。

クォリティが高かった。

ハルベリー美しい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセンがとにかくイケオジ。
ジュードロウ、若かりし頃のダンブルドア感。
ダンブルドアの秘密というか、隠してなかっただろうけど、色々過去あり。
キャサリンウォーターストンの扱いに不満。
なんで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レジェンド勢揃いで楽しかった!!

シャーコーン! 呪いのモロコシ鮫(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クソ映画ではないか⁉️と、楽しみにしていたけど、下品でテンポがとても悪く残念でした。。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!!

途中バーナムが心配だったけど、最後は皆ハッピー🥺✨
歌が全部良かったし、ミュージカルいいね🥺✨

良い奥さんだった🥺

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始突っ込める&終始笑ったwww
最高の低品質🤣

ツボったので⭐︎5 w

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無印版?初代アニポケとはまた違う世界線のお話。(なのかな?)

未熟なサトシがポケモン達と成長していくところが良かった!未熟なサトシはポケモンに対して、結構言っちゃいけないこと(傷つけるようなこと)言
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンは知ってたけど、作品は初めて見たかもしれない😳

予習(って程の予習でもないけど)していたから楽しめた!!結構ツッコミどころあって面白かったw

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム版は1をやったことがあったので楽しみだった!オリジナルストーリーなのかな?ゲームでも似たようなシーンがあったような気がするけど。

スーツケースのノーティードッグのステッカーはテンション上がった
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウタちゃんの歌が凄かった!!!

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エグい、グロい、悲しい、気になる
色んな感情になるよな〜メイドインアビス。
2期楽しみです!

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、姉弟がどうやってホテルまで帰ってきたのかが分からなかった。

星の子(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト曖昧な感じでよかったのかな。視聴者に委ねる的な。
私は岡田将生タイプだと思う。親が新興宗教にハマってると子どもや周りは苦労すると思う。芦田愛菜ちゃんタイプなら受け入れると思うけど。身近にどっちの
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズがひたすらカッコよかった✨

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃から見たかったアニメ。今やっっっと見れた!

トード氏の話はあまり面白くなかったけど、イカボード先生の話は好きだな。スリーピーホロウって聞いたことあったけどなんだっけ?ディズニーパークでアト
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンカント!

魔法が使えるマドリガル家のお話。スペイン語が使われていたので調べたら舞台はコロンビアでした。挿入歌がすべて良かった。ストーリーもよかった。家族のすれ違い、喧嘩、あるよね。的な。頑固で権
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジーンときました。
事前にマイディーさんのブログのことを聞いていたので尚楽しめたし尚切なくなったし。

これが実際にあった話とは。光のお父さん、FFブランクあっただろうにオンラインに適応できるのすごい
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドウェインジョンソンさんがほんとセクシー。安心感。抱き着きたい。クマさん感。

この映画はディズニーランドのジャングルクルーズから実写になったの??最初のクルーズのシーンは寒いギャグ含めジャングルクル
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというかスプラッターというか…
怖いもの見たさで見たけど、見たいと思っていない人に勧めちゃいけない映画。
見たかったから見れて良かったけど、終始不快。カルトチックなところはヘレディタリーに似てる
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ツボです!ヴェノム可愛い!大好き!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館に行けなかったのでTVまで待ってやっとこさ見れました。地上波のCMの多さに驚いたけど、鬼滅は見ていて息が出来なくなるシーンが多いのでホッとしてよかったかも(笑)

鬼の手強さ、戦闘シーン、見応え
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
クルエラ好き!

ティガームービー/プーさんの贈りもの(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の10分で寝てしまったので寝たところから鑑賞。結果見て良かった!良い話だった。

ティガーが自分の家族を探すんだけど、本当の家族はそばにいる100エーカーの仲間達だったという話。

すれ違いがあっ
>>続きを読む

ディズニー映画の名曲を作った兄弟:シャーマン・ブラザーズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ありのままを伝えてくれてありがとう。衝突もあったからこれだけの名曲が生まれて、でも曲作ってるところを見ると二人とも天才なんだよなぁ。メリーポピンズとクリストファーロビンの曲はゾクゾクっとして涙がでそう>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音声:English 、字幕:日本語 で視聴

愛する娘の呼び方「ひよこ豆」がクスッときてしまう笑笑 可愛い🐣

面白かった!

ラスト、ロシアが自分達が片付けた的なこと言ってるの本当にやりそうで笑っ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

精神疾患ものは最後までなにが真実なのかどこが真実なのか分からない(笑)

ブルースとの年齢も離れ過ぎているのでそこも気になった。

バットマンシリーズ見てても「んん?」って感じだった。

ゴッサムの地
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

純粋に面白かった!

初めてポケモン(カラカラ)を捕まえる時、新しい街に着いた時、ピカチュウと出会った時、ミュウツーが助けてくれた時、なんでか分からないけど泣きそうになった。

10万歩で懐かしいポケ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは…フィクション!?今のコロナを描いている映画じゃないか。

驚きでまとまらないのでまた後でゆっくり。