かほさんの映画レビュー・感想・評価

かほ

かほ

映画(136)
ドラマ(92)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.4

最後まで主人公が本当に犯人かどうか疑ってしまってモヤモヤしました。。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

石原さとみが可愛すぎる🥹🙏🙏🙏
なんでそんなに愛せる?とそれぞれのパパやリカに思うことはあるが、そうさせたのは優子ちゃんだから、私が疑問を抱く立場ではないと反省

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.2

普通に私はよかった
現実味を求めようとするとダメだけど
映画として瑠姫拝むものとして鑑賞
キュンキュン!

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

怖かったのと、脱出リミット系じゃなくてもっと、ぎゃーーーーーー!!!!な展開で途中からついていけなかった
それより足の傷が思ったより深い

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イムシワン😭🫶
いい役者ですね〜
思ったより非情に人が亡くなるのが悲しかったけど
場所や時間、人材のリミットが迫っている中での緊迫感良かったです…
日本協力してあげて欲しかった笑 めっちゃ悪役でした笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

話の内容はベタな感じもありますが、わかりやすいし映像に迫力があって良かったです。
感動しました!
話の内容も良かったです。
ゴジラを倒すことも着目してますが戦後の日本人についてもよく描かれているなと思
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

本当に女性は大変。
でも、それに代われない男性もみんなそれぞれの立場で大変。
勇気を持って誰かを頼ったり、勇気を持って幸せを信じることと、自分の選んだ道に責任を持つことが重要ですね。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.3

内容は結構ベタだけどエモい😢
でもどうにもならない悲しさあってやだ😢

大人になったらボラがウノのことを知った時も驚いた感じがないのがびっくりしました。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.2

古川さんの演技が素敵でした😢

内容は結構予想できる内容で、現実味はない感じですが
道枝くんと福田さんの白くて儚い感じが映像美とマッチしてて綺麗でした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新海誠という、偉大な方がこの時期に、直接的に東日本大地震の話を描くのは、批判も承知の上だったと思うし、すごく勇気がいったと思います。
でも自分がこのくらいの物語を描かないといけないと使命感もあったんだ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん…難しいよね、小説を映画にするってさ🥺
と同情するくらい、努力感じたけどこれが精一杯感ありました(上から目線😂)

他の映画でもそうですが、女の人の言葉遣いで「〜だわ、〜よ😊」と言う言葉遣いは絶
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.2

クレアデーンズとレオナルドディカプリオという私得な映画ですが、現代風にアレンジして色が奇抜、最後の教会の十字架のネオン😂あの2人ならソフィアコッポラ監修で昔の時代設定でいけたのに〜それを実現させるには>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

私もヒューグラントと、ノッティングヒルで出会いたい😢

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

4.0

映像がフィルムカメラで撮ったみたいな粗い画質がずっとエモいです。
池松壮亮のどの作品が好きかと言われたら、色々ありますが、この年齢の頃にしかできなかったであろう、めっちゃ真っ直ぐで素直で純粋なこの役が
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

石原さとみだけちょっと残念な感じはありましたがそれがないと緊迫しすぎる映画だったので私は良いアクセントになってたのではと思いました。(あのセリフでは誰がやってもあの感じになるので石原さとみが悪いわけで>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

まず、何もウルトラマンに思い入れがなく、話すものなのか、敵か味方か人間かロボットかの基礎知識もないのに見てしまったことが、映画に対して失礼だったなと反省してます…笑 もちろん知らなくても楽しめるのです>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

映画館で見ました。

挿入歌も主題歌も何もかも良くて、その時期、この映画を引きずって有料ダウンロードして2ヶ月くらいずっと聞いてました。

ヒロインの久保田さんが、本当に清楚で飾らない美しさみたいなの
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

-

疾走感があって楽しかったです!

最後落ちた時どうやって助かったのかわかる方コメントください😂

新感染の次はこれ!って言われてたのでちょっとシリアスかなと思ったのですが、
ストーリーは単純明快。
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

韓国版は男性の方が年上で(たぶん)、失明して弱い感じの女性ですが、これは韓国版をただなぞったのではなくまた新たに設定し直している感じがあって良かったです!
所々ちょっと横浜流星が年下感があり可愛らしく
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見る内容でもないし、ドラマの方が良かったのではと思うくらい色々な感情と背景をぶっ飛ばしてます。

感動シーンやハラハラするシーンもなく淡々とことが起きて伏線回収して終わり!という感じです。困難
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「悪の教典」を彷彿とさせるグロさと
頑張った甲斐の報われない、大量虐殺
軸ブレブレの主人公
優しさが少なく、目の前で彼氏が殺された友達に叱咤激励し、あおいから託された任務果たせず足手まといになるヒロイ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

トワイライトシリーズはまだ純粋なこれが一番好きです

>|