kahikoさんの映画レビュー・感想・評価

kahiko

kahiko

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロバート 最も呪われた人形(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対に良作ではないが、何か好きw
イギリス映画ってこういう素朴なのが多いですよね。ホラーでもそこまで怖くないというか、アメリカみたいに「ジャンッ!!」って効果音と共にビビらせてくるコメディ系ホラーじゃ
>>続きを読む

デス・トラップ 仮面を被った復讐者(2016年製作の映画)

3.0

映画.comにもYahoo!映画にも作品ページが用意されてないこの映画があるとは!
流石Filmarks、マイナーどころも扱っててくれて助かります。この作品、GyaO!(Yahoo!映画系列)で見たの
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

1.0

衣装は素晴らしかった。…と思ったら衣装係は有名な人だったみたい。この作品を最後に亡くなってしまったとか。何と勿体ない…もっと良い作品を最後にしたかったのでは。

まず、王子がひたすら人を小馬鹿にしてる
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかった。
あと、津波被災者にはお勧めしない。洪水のようなシーンがあり、結構大迫力で怖かったです。レビューやCMでもまったく触れられていなかったため(津波ではないしね)、自分はうっかり大画面で観
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.8

個人的に、原作者は週刊誌なら漫画をどこで区切るのか、どう展開させれば読者が飽きないか、そういった方向に天才的なセンスを発揮していたように思います。
アニメの時は作者はほぼ口出ししなかったそうですが、映
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

音楽が一発で記憶に残る映画でした。

強い勧めで見に行ったものの、開始直前まで「絶対つまんないよコレもう帰ろうかな…」って思ってました(^^;
元々私はミュージカル映画は好きな方ですが、進んで観に行く
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

1.5

前作が面白かったので観ました。しかし…観なくて良かったレベルかな。
映画は普段、あまり考えずに観る派ですが、今作はサラがウザすぎて…何度も途中でやめようかと思いましたが、最後まで一応観ました。
うーん
>>続きを読む

RPG(2009年製作の映画)

-

あーーーーつまんねぇ!!!!と叫びたくなる映画。
今見終えてすぐの感想です。笑っちゃうくらいつまらない映画でした。

自分は結構ゲームも好きだし、大人が無邪気に遊んでるのを見て「いい年こいて何やってん
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「話題作だから観た」人達で成り立ってるのかな?という印象。
☆1ってことはないですが、この作品で☆4以上はまずないかな…自分には何も響きませんでした。
ちなみに泣ける映画ではすぐ泣く(ていうか泣ける系
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー タイムワープ・アゲイン(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作はめちゃくちゃ有名で名作だということは知っていましたが、借りる前にとりあえずあらすじだけ調べて「???」となったため、つまんなそう(自分には合わなそう)かな~と思いつつ借りてきてみました。
結果、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

新聞で紹介されていて母が面白そうと言うので、レビューも良いしと借りてきてみました。が、ほとんど終わり頃になって「あれ?これ前に見たことない?」。つまり、まったく記憶に残ってない。
ちなみに自分は子供の
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.0

テーマは良いし、よくあるゴリマッチョの強い女性でなく普通のウエイトレスやってる母親が車乗り回して…というのは珍しとくて、そこも良かったと思います。
ただ、登場人物がやけに少なく(脇役はそれなりにいるけ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

1.0

全く自分には合わない映画でした…

映像がほとんど静止画のような状態の上、スムーズに進まないパラパラ漫画みたいな印象で、流石に延々とパラパラ漫画1時間半以上も見せられたら疲れます。しかも、内容も淡々と
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

B級だろうなーと期待せずに見たので、意外と面白かったです。面白そう!と思って見るとガッカリパターンかもしれませんが。
サメ映画が結構好きなので、ディープブルーとかジョーズとかも好きですが、これはサメ映
>>続きを読む

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

1.0

前半かなり退屈で、カテゴライズとしてはコメディなんでしょうけど…ほとんど笑えなくて、家族で見てましたが結構白けてしまいました。笑いを求めている人にはどうかなぁという感じです。後半ちょっと笑って見られる>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

1.0

何じゃこりゃ…

「原作に思い入れ強い人が低評価つけてる」みたいなレビューが結構ありますが、原作に特に思い入れのない自分も、びっくりするぐらい時間の無駄と感じました。
観賞中何度も時間を確認し、最初に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.0

ヒィ…おもんなー!!!!

CM見て期待半分不安半分でしたが、CMから期待するような大迫力のシーンはほぼなく、びっくりするほどつまらなかった。
更に他の多くのレビューにも書かれている通り、中国推しが凄
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

レビューが今一つでずっと迷っていたのですが、遂に見ました。

まず言いたいのは、主人公たちの演技が棒。
北川景子は元々不自然だと思っていたので期待していませんでしたが、恋人役の人もイマイチ。チョイ役?
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ビックリするほどつまらんかった。
映画としては、こんな映画もあるよねって感じなんですが、自分はアベンジャーズシリーズを先に見たせいか、アベンジャーズ⇒ウルトロン⇒エンドゲームと観てから(インフィニティ
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おめーも犯罪者だかんな!!!!

…と声を大にして言いたくなる映画。笑

主人公は中古車店を経営しているが、家族も従業員もいるにも関わらず経営が上手くいかず借金の取り立てに追われる日々。
で、チョイ悪
>>続きを読む

俺たち喧嘩スケーター(2011年製作の映画)

4.5

カテゴライズ「コメディ」になってますが、コメディというより「お下品アリのヒューマンドラマ」に感じました。
ちょっとティーン向けっぽさもあるポップなストーリー展開ながら、大人が見てもきちんと趣旨が伝わる
>>続きを読む

マックスとヘラジカの大冒険 クリスマスを救え(2013年製作の映画)

3.0

クリスマス気分が残っているうちに見たからか、楽しく見られました。
内容は子供向けなんでしょうが、大人が子供に見せるにはちょっと夢がないと思うかもしれません。でも正直、今の子ってこのくらいじゃないと「ハ
>>続きを読む