カホさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カホ

カホ

映画(695)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

じゃあね。
またね。
またね。

とある夏、田舎の海沿いの街で出会った小学生男子2人の、冒険と、別れ

小学生の頃って、私はどうやって自分の気持ちを言葉にしてたっけ。多分、彼らと同じように、上手く自分
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

アチィな メーカーってやっぱアチィな

わたしもメーカー勤務していたが、縮小していく国内市場のなかでせかせかと短期の戦略を考えることに必死で、商品が売れることイコール世界の課題解決につながるサステナブ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

佐久間さんがMX4D勧めてたので六本木TOHOのMX4Dで観たよ!この映画のために作られたんじゃないかと思ってしまうほどにMX4Dとの相性が良すぎた
4Dは吹き替えしかなかったのでクリスプラットとアニ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

キモーーー!キモい!本当にキモい!
ほんとにきもい!マジでキモいキモいしか出てこない

強姦された妻、その夫、強姦した男。この3人のそれぞれの記憶と視点で物語が進む構成。

ルグリ(アダムドライバー)
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

わああああ最終回なんてやだやだ寂しい......絶対にまたどこかで会いたい大好きな家族......本当にお疲れ様でしたっ......何回泣いたかわからないけどずっと泣いていたな......
スパイダー
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

灰原ーーーーー!

ここ数年ファンサ映画ばかりだけど、これは群を抜いてファンサの質がエグい、コナンオタク(強火灰原担)が作ったコナンオタクのための映画じゃん。あんなことやこんなこと、本当にやっていいの
>>続きを読む

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.5

石尾さんと廣川さんと監督のトーク付きの回をシネクイントでみました、ワーイ
さらばチームによるさらばファンのための映画DIY、本編に散りばめられたみんなの大好きな小ネタ・身内ネタはさすがにニヤニヤするこ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

エンドロールが流れて、そこで初めてあまりのキャストの少なさに驚いた。そういえば、確かに、登場人物が少なかった。そういえば、物語の舞台もほとんどずっとこの空間だった。そういえば、アスペクト比も4:3だっ>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

治安の悪い地域で育ち、血縁に犯罪者の多いビリー(レオナルド・ディカプリオ)。彼は優秀な警官となり、ある日、マフィアの潜入捜査を命じられる。
一方、地域のマフィアに育てられ、同じ警察学校で学んだコリン(
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

これは邦題が優勝
そして先生が優勝

eigth gradeの主人公が17歳になったらこんな感じかも。イタイイタイ!って思いながら見てる自分も、17歳だった時期があるのである。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

この部屋は!!藤原季節さんが!!「わたし達はおとな」でめちゃくちゃやってた部屋やんけ!!!!うおおお

「避けるべき3C」
カメラマン
クリエイター
カレーをスパイスから作る男

「○○ちゃんのどこが
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

「まるちゃん今朝、何か悪いものでも食べたの?」
「お寿司とうなぎ。」
見栄を張るな。

酒が飲める飲めるぞ〜っ!!
大滝詠一と細野晴臣の音楽をめちゃくちゃかっこいいまるちゃんの映像と共に堪能できるご褒
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

ミリーボビーブラウンちゃん婚約おめでとう記念💍🤍🕊
シャーロックホームズの妹エノーラホームズちゃんが推理にアクションに大奮闘
ガールズパワー!女は強し!元気がなかったり自信を無くしたり落ち込んでる女さ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ひゃーーースッキリスカッとした
おぢさんが強すぎてそれだけで笑っちゃいます(コメディではございません)

家族を地下室に避難させて真っ暗な自宅でサイレント無双殺人するのも、ド派手にバンバン撃ちまくるの
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.3

ボリウッド撮りたかっただけやろ!w
監督がやりたいこと詰め込んでみましたテヘペロ〜って感じの映画
マークストロング出るなら流石に見るしかないなぁと思ってみたけど、前作の方がもう少し個々のキャラクターに
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

「神はなぜ沈黙するのか?」

小松菜奈とアンドリューとアダムドライバーの3ショットに大興奮。藤原季節を探すのも楽しかった(一瞬うつるよ)

信仰すること=本当に救いなのか?キチジローとロドリゴ、立ち振
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

やったー!映画館でみれたっ!
満席の映画館で過去作品を見る多幸感!
他作品も上映してほしい!

ツイストダンスももちろん最高だけど私はやっぱり何よりマザファカーーーって叫びながら轢かれるところが大好
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

これは、ファーザーを見た時と似たような感覚。たまにあるホラーよりも怖い映画。

直近で「高齢者の集団自決」というワードが頻繁に取り沙汰されていたが、PLAN75がまさにその制度だった。75歳以上の高齢
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

死んで生き返って死んでを繰り返して少しずつ敵を攻略してボスを倒しにいくというゲームみたいなおはなし

トムクルーズが死んだらゲームオーバー→復活、だけならシンプルでわかりやすいんだけど、トラックに轢か
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

3/31から2作目が配信になるらしい
アダムサンドラー好きだし続編出るほど人気ならみてみよかなと思ったら、忽那汐里ちゃん出てて大興奮!!!!!

薬局でアレグラ買うかクラリチン買うか迷うくだり、直近わ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.3

OH TOYOTA.

それぞれ職場でハラスメントに悩まされる3人の男が上司暗殺を企むコメディ
どの上司も本当にイヤだな...セクハラ上司は直接的すぎてもはや清々しいけど...(あれはさすがにすぐ訴え
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.8

?!!?なんだこの可愛すぎる映画......
イヤーブックの撮影からはじまり、ザ・イケイケ・ミーンガールズグループに、歯列矯正キッズ、小学生特有の誕生日パーティー
もう13歳なんてイヤだ!30歳になり
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

楽しみにしていたけど、見ていてウッと辛くなる描写が多かった涙

特に「あえて席外してお弁当食べてるところを盗み見ていた」という店主の発想と発言がキモくて、う、それはない...とスーーーッと引いてしまっ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

あれ!わたしはすごく楽しかったです!思ったより評価低くてくりびつ仰天!
オープニングからタイトルクレジットまでの高揚感がやっぱりめちゃくちゃいいなーーー!

途中からこれはもうエヴァのセリフだと割り切
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.6

ザックエフロンのことを「ヘーイ、ハイスクールミュージカル」て呼ぶな!
ドウェインジョンソンのことを「ローションまみれの毛のないゴリラ」って呼ぶな!

おバカ水着マッチョ映画かと思いきや
意外にも後半は
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

I'm Ed Sheeran bitch!

世界最低の場所はお前のインスタアカウントだよって生きてるうちに言うこと(及び言われること)あるかなwめちゃくちゃパンチラインですき
始まり方お金かかってる
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

音楽が素晴らしすぎただけに、映像がもっと凄かったらスラムダンク並みのヒットだったのでは...とどうしても思ってしまう...ヌルヌルCGの演奏シーンが最後まで気になってしまった、終盤のドラムソロはめちゃ>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

おもろ!PC画面のみで進む物語、こんないろんなプラットフォームと見せ方あるんやと単純に感心。今リメイクしたらVTuberとか登場するんかな〜

なので2も気になる!原題は1作目がSearchingで2
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

もうこれただのドキュメンタリーなんよ。しかも昔じゃなくてリアルタイムの。子供にとっては親が正義、親の行動は無条件に正しいと思ってしまうし、そう教えられてるし、親のせいであり、それはその親のせいであり、>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

アトロクでこの映画見るって決まった時の宇多丸さんがめっちゃ喜んでたの覚えてるwたまにはこういうコメディ映画が見たいよねぇ!

恋愛小説家のロレッタは気が乗らないまま新作の宣伝ツアーに駆り出される。一緒
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

-

作品の特性上、今後も絶対に配信ができない。奇跡のようなドキュメンタリー
一生戻りたくない、二度と経験したくない出来事ばかりの14歳だったけど、今なら、自分のこともみんなのことも少しは好きになれる気がす
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

SASUKE feat. 少女漫画

我が人生で一番長い間追いかけていたアイドル・岩本照さんの初主演映画 まず初主演映画という響きだけでそれは大快挙!おめでとうございます!と満足してしまったというのも
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

どうしても待てなくて12月の出張帰り、飛行機のちっちゃいスクリーンでみてしまったの...マジで最高なのでもう一度映画館でみます 明日から日本公開
母娘の宇宙のように難解な関係性だけじゃない、アメリカで
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

QU ANT U MAN IA!

アントマンって、近所に住む友達のお父さんみたいな親しみやすさがあって、マイケルペーニャみたいな愛おしいアホキャラに囲まれて、コメディ炸裂でゲラゲラ笑えるのが好きだっ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

3部作通じてたくさんの元気をありがとうだぜ!

今作のオープニングというか始まり方、今までで一番意味わからなさすぎるwついにアクションと爆破に手を出す。ベラーズもいつのまにか社会人。理想と現実のギャッ
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

-

「社会が変わってしまう」というとんでもない発言がありましたね、まだそんなこと言うてるんかと、同性婚が認められても雨は降るし虹がかかるんやて

映画「彼女が好きなものは」でも高校でLGBTQについてのデ
>>続きを読む