Kahoさんの映画レビュー・感想・評価

Kaho

Kaho

映画(39)
ドラマ(5)
アニメ(0)

空と風と星の詩人 尹東柱(ユンドンジュ)の生涯(2015年製作の映画)

4.0

授業の課題
日本人として見るのが少し辛い作品。
また当時日本人がたくさんひどい政策や行動をしていたことを知らなかったから見終わった後に悲しさを感じた。また今までこのような事実を知らなかったことに恥を感
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

授業の課題

最初は全てがうまく行ってるように思えることでも、やっぱり欲が大きすぎると
全てが崩れ落ちるんだなあ〜って実感した

春香伝(2000年製作の映画)

1.9

授業の課題

韓国語の発音が今とは全然違って、
だいぶ聞きづらい

身分の差を超えた恋愛って、
死に物狂いで恋をするのかなあ

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

小松菜奈目当てで見たけど、
ところどころ胸糞悪い映像が
多々あった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までお母さんが大好きな息子がいい

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.9

恋多き太宰治は、
小説を書くためには本当になんでも
すると思った
けど、自分がどの女性の立場でも
耐えられない

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

どんでん返しが巻き起こる映画で
コンフィデンスマンを超えるものは
いまだにない!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

毎回毎回騙される
ダー子が現実世界にいたら
絶対にみんな騙されてる

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

1番大好きな映画!
何回みても、何歳の時に見ても
自分にとっておもちゃは
大切な存在で思い出であることを
再確認できる

天気の子(2019年製作の映画)

1.0

最初から最後まで好きな映画じゃない
幻想的な現実には絶対起きない
出来事がリアリティー感がなくて
見ててもつまらない

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スマホで写真を撮るわけじゃなくて、
ビデオカメラで、動画を撮って
思い出に残してるのが本当に好き
実際に起こった出来事だと思うと
すごい素敵な恋愛をしてる人が
いるんだと思った、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

見る前は、有名だから見てみよう
ただ、その感覚だけだったけど、
見終わった後は自分の価値観に
かなり影響があった
こんな映画にたくさん出会いたい、、

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

最後までずっとハラハラ、ドキドキが
止まらなかった。心臓に悪いけど、本当に面白かった。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までハラハラとドキドキが止まらなかった。これは現実なのか漫画の世界なのか、と考える場面があり、ワクワクした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

年齢関係なく、何事にも挑戦する姿勢が本当にかっこよくて素敵!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

主人公の性格がどんどん変化していくのが最高にステキ

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

4.5

モノをつくるのにこんなに人が関わって完成に近づいていくというのを感じることができた。そしてそれによって、関係も変わるんだと思った。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.5

恋愛が始まるまでに時間は必要ないと思った。でも少しのことでも壊れてしまうのかもしれないとも思った。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

2人の青春が詰まっていてとてもよかった。何回も見たい映画。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

予告を見てとても惹かれた。幸せと思っていても、本当に幸せかどうかはわからない。。でもこんなにも人のために行動ができるのが素敵。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

生まれた時が違うだけでこんなにも規制されてしまうことがあるのが悲しくなった。気持ちを抑えなきゃいけないことがどんなに辛いことかと思った。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.5

ピアスを開ける理由にすごく惹かれた。大好きな映画の一つ、何度も見てしまう。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

5.0

映画館で声が出るくらい笑って見てしまった。ほんとに最初から最後まで面白かった。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

ただただ胸糞悪い映画。小松菜奈が出てて可愛いなと思って身始めたけど、本当に胸糞悪かった。でも最後まで見ちゃう。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

終わっても、モヤモヤがすごい、すっきりしない感じの雰囲気
でもどんなに人生が壊れそうになっても結局下がるところまで下がったら上がれるのではないかと思った

>|