うらさんの映画レビュー・感想・評価

うら

うら

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.1

何でもありやりたい放題めちゃくちゃで本当すこw
笑いとイライラが交互に襲ってくる感じ笑
シンガポールキレイだったなあ

Winny(2023年製作の映画)

3.7

警察きしょすぎ
心筋梗塞、ストレスも一因やろ、、

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.2

なんのやる気も起きない時、子供向け映画ぼーっと観るの良い
最後パス外してないおにぎりくんめっちゃムカついたw

WILL(2024年製作の映画)

3.8

綺麗事じゃないのになんか綺麗だった
観ながら自分の中で考え始めちゃって、ちょいちょい拾えてない言葉とかある多分

憎めない人だなあ。嫌いになれない。過去の不倫とか子どもの年齢も分かんないとことか無理過
>>続きを読む

もうひとつのことば(2021年製作の映画)

3.5

そうえばコロナとかいう時代あったな


嘘つきゲームちょっと楽しそうだし、マスクして嘘言う終盤のシーンはちょっと切ない
バイリンガルは多重人格みたいな本なかったっけ

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

え好きww
ッギリッッギリ憎めないクズを客観的に見れるの楽しすぎる

最後の演劇ムーブみたいのも急だけど全然受け入れられた。
頑張って働いて家賃払って自立してるオンナ最高だし、正論かまして出てけ!って
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

イケメン鑑賞会かと思ったら凄い映画だった

ヤングケアラー過ぎて観ていてしんどい。自分の人生を生きてえええ良い人になんてならなくていいよ😭ってずっと思ってた
福祉と医療に頼ってほしすぎるけど時代が時代
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

ユーモアもあるあるも好み
ゆるゆる日常と、忙しい飲食店のバイトみたいな感覚でコンビネーション良く殺し屋してる世界観がすこ

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

-

倍速視聴🙏

正直本編よりもここの酷評レビューの方がおもろい
なんかこれTwitterでめっちゃ流行ったよな昔

ちょっと微妙な大学生の日常垂れ流してる感じ。ネズミはいい奴

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

3.9

お母さんヒスのシーンとか本気でイライラした
セリフ少なく空気感がすごい
言語化しにくい嫌悪
かなり娘目線で観てしまった

「どうしても合わない人が偶然家族だっただけです」みたいなこと言ってた後輩を思い
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.5

事実まじ奇なり過ぎ
フィクションでもやりすぎなくらいのノンフィクション
日本もスパイ大国って言うし、知らない人のことちゃんと疑おうと思った🙄

8 1/2(1963年製作の映画)

3.3

むずかしい私には早かった、、
最後は好きかも
また忘れた頃に観たい気もする

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.4

シンガポールユニバ行くし一応観とくかと思ってパッキングしながら倍速で観てた🙏

スナスナの実能力者とミイラゾンビと戦ってた。ストーリーは王道。多分。
爆破したり、銃撃戦したり、お金かかってそう。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

パレードはじめ全体的に色味がビビットで好き

ストーリーはあんま理解出来てない。知らないオマージュとか色々詰まってる気がする知らんけど

精神医学とか心理学とか脳科学で、無意識って結構重要視されてるイ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イケイケ経営者のイキリカスタムが伏線になってるのちょっと好き

ヴェネツィア行きてーー

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.9

明らかイジメにあっている娘を無理やり学校行かせようとしたり、本当の親を伝えてすぐに無理やり挨拶させようとしたり、怖かった。
学校へ行け???逃げるな???
学級で思春期の女の子が下着姿になることが立ち
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.1

格闘シーンみたいの長くて退屈で最後まで観るか迷ったレベル

ベイビーわるきゅーれのゆるっとした日常の中に急な銃撃があって、またすぐ日常に戻る感じが好き
だから前半は結構好きだった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

健康な身体と仕事と行きつけの店と、本と音楽と変わらない街並みがあれば、日々は充分過ぎるのかもしれないなあ

仕事していると同じことの繰り返しだなって思うことがあるけど、全く同じ日々なんてなくて、何気な
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

吉沢亮かっこいいな

1よりめっちゃ笑えた。映画館で大人子ども一緒になって笑って観たかった感ある。いつやってたんだろー

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.2

俳優陣豪華なのに上手く世界観に入り込めなかった悲しい😭
入り込めてないからなんだけど、撃たれてもよく動けるなあとか、刺されても引き金引く力あるんだなあとか、素人若者なのに射的上手いなあとか、考えちゃっ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.1

ながら見。
空島はあるよ的な。

大人帝国みたいな泣ける子ども向けアニメかと思ったけど違ったっぽい
思想強め
ファンタジー苦手なのもあるかも。声や背景の画良い。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

解体のシーンはちょっと見ていられないけど、こうゆう狂い方嫌いじゃない🫢
皮肉と狂気ともはやコメディでおもろい

(2020年製作の映画)

3.5

葵が、頑張って自分の力で生きていこうとする姿にめっちゃ涙
ご飯食べてるシーン良い

運命の糸で繋がっていて、巡り巡ってみたいなことかもしれないけど、結局自分の周りのイケそうな中の暫定一位と、くっ付いた
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

うーん🙄

浮気されたかも?から、ものの数日で浮気相手の恋人ときゃっきゃっするの何なんwキスするかしないかみたいなwwwもう少しコメディっぽく描いてくれないとキチい
こんなやつ、チャンスがなかっただけ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.7

食い入るようにみてしまった
こんな世界本当にあるの?!?って思うけどどこかリアリティを感じる
単純におもろい

演技うますぎる
血だらけ笑い泣き悔しがりみたいな演技すごすぎ

悪いやつほど良い顔するの
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

😭😭
こんな幼い子どもに、戦争も選民思想もまじいらないよな
皮肉に、ポップに見せてくれているけど流石に敗戦のとことか観てられん、、子供目線で描かれててより辛い

戦争映画で言うのもあれだけど、建物とか
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

良過ぎる😭

タイムリープもの大好き人間なので多少贔屓目かもだけどめっちゃ好き

コメディなのにジーンと来る。
1週間同じことの繰り返しに感じる日々とか、今や周りの人を大事にしなきゃとか、この人のもと
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

宝物みたいな思い出だなあ。すてき
お父さん良すぎ。
こうゆう映画でちゃんと揺さぶられる自分に少しびっくり。

子どもの頃の忘れかけてた色々を思い出した。自転車で遠くまで行ったこととか、約束するでもなく
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

日常とかゆるゆるした会話の中に、銃や殺しがあるのおもろい
アクション凄すぎ。もともとやってる人なのかな

若い女だからってナメて訳わからん説教垂れる人は、もしかしたらこの子殺し屋なのかもって思いながら
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

以前なんも知らずに2作目から観てたっぽい
銃撃シーンおもろー

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.1

ツッコミどころまみれ

中高生の時、ありえなストーリー設定のこうゆう映画、公開される度に友達とみにいってたなあと懐かしくなった
映画観て、フードコートやスイパラ行ったり、プリクラ撮ったり、半券でマリカ
>>続きを読む

>|