kaichanさんの映画レビュー・感想・評価

kaichan

kaichan

映画(154)
ドラマ(2)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

やっぱタランティーノ大好き
無意味な会話全てに意味あるように感じるし
音楽と動きが大好き
ちょいバイオレンスなとこも👌🏻

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

芸術って難しいけど誰かの心動かすんだよな〜
怖いおじさん結構好きだったキーパーソンだよね!!
妹たちのミイラ男のとこも可愛かったし
ちょっと複雑な家族関係とユダヤの差別描写もリアルで良かった!!

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

うわ〜こんな面白いのもっと早く観たら良かった
さすがタランティーノ会話の中に伏線張って
さらっと伏線回収しちゃう感じやばい
カーアクションもあるしほのぼの会話劇でもあるしコメディでもあるし最高だわこれ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.8

好き!!
鳩がキーワードになるのおもしろい
タイムループコント
超能力?手品?イケイケどんどん!

タイムループの中で成長していって今を大事にしなきゃ!ってなるの良かった!!
マキタスポーツ良〜

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.1

ドルジ〜😭
河崎〜😭
展開がわかりやすくて観やすくて
伏線回収もしっかりしてる!
素晴らしいな、、、
大塚寧々綺麗
濱田岳可愛い
瑛太も松田龍平も格好良すぎ
総じて最高🔥

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

なんか脳バグって鳥肌立ってたからそういうことなんだよ!!
ディルドヌンチャクするな、あんなの尻に突っ込むなよ、、、
まあ、それは良いとして
岩やばいな
あの無音のところ

並行宇宙っていうか人の脳、精
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

物語としてめちゃくちゃしっかりしてて凄すぎた
格差って闇だな
あの家族なんでもできすぎだろ、、、

家政婦が1番かわいそうだったな

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

本当に一期一会な旅って感じがしたし
こんな旅してみたいな〜ってなった

似顔絵描いてってなんか良いな、、、

あと過去を知れば現在が容易にわかるって
確かにいろんなバックボーン知ったら色々楽しめるしそ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

みんなの思いが繋がっていくの超良かった〜
一瞬だけビビるシーンあったけどナイスホラーって感じ👌🏻

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.8

松本穂香と中村青緒良すぎたな〜

業平役の人のこと気になって調べたらバンドやってて劇中の人にやさしく歌ってたの良かった!!
なんか自分も高2の時あんま学校行けてなかったけどちゃんと行けば良かったな〜(
>>続きを読む

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

4.3

やっぱりXiangyu多彩だわ
あのゆるさ最高
あんな感じで生きていきたい(理想

山田一瞬にして家に馴染んでしまってて可愛いな

色んな生活音を録音したら人の一生になっちゃうのすごいし
食べるってリ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

スラムダンク全く読まずに
ほんの少しの知識だけでみたのにこんなに引き込まれてしまうとは、、、
全く読まずとも知ってるようなシーンあったり一人ひとりの話がわかりやすく途中で入ってるし
終盤の無音のシーン
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.5

言葉は必要な時にむこうからやってくる
言葉は心、心は光って言葉が良すぎて

最後のいろんな人の生活の映像とエンディングで感動して涙出てきてこの映画好きだってなった

光石研つよすぎる😭

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

3人の空気感がなんとなく好きだった
スーパーで値段予想したりクラブで乾杯してふざけてたり自然な雰囲気が本当に良かった

OMSB出てたのも良いし石橋静河がノリノリで踊ってるところとか
オリビアを聴きな
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった!
初めはサンタ大丈夫か!?ってなってたけどどんどん強者感が出てきて
おっちょこちょいだけど強くて可愛くてサイコーなサンタだった!!

プレゼントはあげれるけど人生は変えれないって悲
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

下品なトイストーリーって感じ
けどなんも考えずに観たらクスッとできるかも

RRR(2022年製作の映画)

4.7

2023年初めて観た映画がこれで良かった!!
コメディ要素もシリアスなとこもしっかりしてて面白すぎた!!

インド映画初めてだったけどちょっとハマりそう🕺🏽

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

静と動
台詞量とか全くないのに表情と所作であんなにいろんな表現できるのすごい
岸井ゆきの改めて好きになった

あとHIMI好きな自分からしたらあの挿入歌あのシーン自然に泣けた

ずっと静かなのに全然飽
>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

3.8

クリスマスに観たいやつ
みんな緩くてちょっと抜けてて良かった

用務員さんの話し方好き

母性(2022年製作の映画)

3.8

戸田恵梨香と大地真央の関係性から何もかもずっと少し気持ち悪くて
高畑淳子のヤバい姑のリアル感、、、
母娘の関係の不気味感、、、

終始気持ち悪かったけど最後ちゃんとまとまって良かった

ことりさん、キ
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

-

ラジオと銃声
エルヴィスこの3つで3組のストーリーが成り立ってて何か不思議な感じだった

不思議だったからスコアなしで

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

記録ー

ブラピかっけーー!!
みんな惚れるよあれは、、、

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

記録ー

おじいちゃん達の銀行強盗大作戦
色んな意味でドキドキハラハラして面白かったほっこりできる映画

ある男(2022年製作の映画)

4.3

最初の安藤サクラの演技から一気にあの空気感に持っていかれた
きたろうがさらっと言った
みんな何か暗いもの持ってるみたいな感じの言葉がじわじわ染みてきたし
出てる俳優陣が豪華すぎて、、、😭


2時間で
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.6

めっちゃ好きな感じの映画だった
普通のクズ男とそれに沼っちゃう系オムニバスと思ったらそんな感じでどんでん返ししちゃう!?え、めっちゃコメディじゃん!!最高ってなった🔥

オカモトレイジ、ギャルの伊藤万
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.4

樋口師匠〜やっぱ好きだ
てかキャラクター全員めっちゃ良いキャラしてて最高すぎる!!
出てくるワードも秀逸だし
夏休み感感じれて超良かった!!
出町柳行ってみたい🥟

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ喧嘩してるけどなんか平和な映画で良かったしネバヤン最高
結婚式のシーンじわじわきてあのシーンでめっちゃ笑ってしまった
雑学も良いしちょこちょこ刺さるような台詞もあって👌🏻

あと旦那デスノート
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

ホラー要素とコメディ要素両方あって
面白!!って思ってたら監督ザ・スイッチの人で納得した
タイムリープ系って一瞬開き直って遊びまくるから結構好きなんよな〜
ザ・スイッチとパーム・スプリングスとか先に観
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

大竹しのぶの役がめちゃくちゃ良かった、
ふとした表情が、、、

岡田准一はもうアクションスターじゃん
坂口健太郎とのコンビ良いね
途中の寝技教えてるシーンとか👌🏻

個人的にはもう少し抗争シーンとか観
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ好きだった、、、
ブラピ〜最高かよ
あと伏線の回収とか少しタランティーノ映画に似てて大好きだったまじ大好き

音楽も演出もたまんないな、、、
全キャラ最高だし
吹き替えの方も観てみたくなっ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

色々詰め込まれすぎててコメディ要素もあるし感動もできるし最高すぎる
何より最高なのが色んな人種がいてそれをみんなが受け入れてるってとこがもう最高すぎる😭

ちょっとパーティ行きたくなっちゃったぜ、、、
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

これ主人公ほぼアランだろ😂
馬鹿だけど憎めなすぎる
可愛いし😂
記憶回収していくの面白すぎた

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

シャンクス出る??って心配したけど
ちゃんと出てきてよかった

あとボンクレーの生存確認できて良かったありがとう

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

うーん、内容がYouTuberの話って感じだったからなんとも言えない、、、
YouTube結構観たりする人が観たらもっと面白く感じるかもだけど
けど若葉竜也が自覚ないウザい奴の役やってたり吉村界人はあ
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.1

最高じゃん、
コンプラとかどうでも良いからこういう映画じゃんじゃん日本のゴールデンで放映してほしい超純愛物語だし
音楽も人も最高🔥