Kaichyiさんの映画レビュー・感想・評価

Kaichyi

Kaichyi

  • List view
  • Grid view

密室の女 奪われた情事/ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

3.0

ホラーというかサスペンスというか。
私利私欲にまみれた女は怖いなと。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

身体能力めちゃ高い。
自分はどちらかというと頭を使って切り抜けるタイプの話が好き。
ジェイソンボーンみたいな。
続編あっても良さそうだけど、と思ったらAmazonプライムでドラマ化されてるとのこと

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.0

先行上映で観てきました。
やっぱ巨人のところがハイライト。どういう世界観なのか詳細欲しかったけど!
最後はかなり綺麗にまとまるので気持ち良かったです。

noteにがっつり書きました。

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.0

好きな世紀末もの。
リドリースコット監督ということで楽しみにしてました。

ユニークな点もあって良かったです。
映画館でIMAXはオススメかというと、そこまででもないかなと。
飛行シーンや戦闘シーンに
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

気になる監督だったので鑑賞。
ショーン・ペンやブラッドリー・クーパーなど実力俳優がスポットで出るので、映画業界でも魅力のある監督なのだと思う。

自分はそんなに知らない若い俳優2人を主役にしてるので、
>>続きを読む

トロン:アレス(2025年製作の映画)

2.0

トレーラーは派手で面白そうだったが、割と淡々と進んでいった。
そこまで予想を裏切るような展開にならず、ベタなまま終わった感じ。

音響が特に合ってない気がして集中できなかった。

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.0

楽しかった!
100分と短かくてサクッと観れそうだし、アン・ハサウェイとユアン・マクレガーの共演がどんな感じか気になって。

各家庭に悩みはあるだろうけど、恐竜を見たらそんなの吹っ飛ぶよね、という面白
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.0

子どもの頃大好きだった作品。
1より2が面白いと当時思ってたけど、改めて見ると1のほうが面白い。
2ではホームレスの女性のエピソードが割と説教くさく感じてしまう。
それにしてもこの少年の逞しさには頭が
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.0

1の内容はほとんど覚えてないけど観てみました。
女性陣カッコいい。。。
きっとファッションに詳しい人は出てくる衣装のひとつひとつを楽しめるのでしょうね。
わたくしは素人なのでスルーだけど。

全体のス
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

冒頭で水没した家と、すべてを破壊しようとしたモンスターについて話そう、というナレーションがあったので、どんなモンスターが出るのかと期待してた。
めちゃくちゃおとなしい。

他にもツッコミどころが多い。
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.6

【5年後レビュー】

子どもの頃は観まくってた。
改めて見ても面白すぎる。
たまたまテロの現場に居合わせた警察官にしては、ひとつひとつとの決断と行動力が全力。
命がかかってるからそりゃそうなんだろうけ
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.0

吹雪で身動きが取れなくなり、パーキングエリアへ避難。ネットはつながらない。
見知らぬ人たちと時間を過ごすことに。
閉鎖的な空間を作り、どういうストーリーに展開するのかなと思ったけど、ツッコミどころ結構
>>続きを読む

ニクソン(1995年製作の映画)

3.0

めちゃ疑心暗鬼な大統領。
ウォーターゲートという単語やスキャンダルのような印象しかなかった。
この映画を見ても、ニクソンのことはそこまで深く知ることはできなかったかな。
AIに情報をまとめてもらった方
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

3.0

気になってた作品。

役者が個人依頼の案件を受ける仕事、レンタルファミリー。
親のふりをして面接を一緒に受けてくれ。
不倫相手として同席してくれ。

いわゆる変わり身というやつなのかな。
需要はあると
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.0

昔大好きだった一本だが、見直してみると顔を入れ替えるなんてエゲツナイことを思いついたもんだなと。

家族の扱われ方も結果的にはエグいので、主人公ショーンの決断には共感できなかった。

アクションとして
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.0

誰か著名人がおすすめしてて観たかったやつ。
この時代特有の空気感が濃いめで、割と楽しめました。いや、作品としての個人評価は低いですけど。

なんでしょ。ツッコミどころ満載の古き良きアクション映画。
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.0

久しぶりに観た〜
思い出補正ありでも、子ども向けに作られた一本。
メインキャストが若いのはいいね。時代。
まったく無名の新人兵がどんどん昇進していく様子はゲームキャラクターみたい。

この作品ではニュ
>>続きを読む

大いなる遺産(1998年製作の映画)

2.0

2回目。
めちゃ久しぶりに観た。
オチだけ覚えてて印象になかった作品。

改めて観て、足りないところが多い印象。
とにかく主人公の男がダメな奴で、終始イライラする。

美女のエステラも、美女ブーストを
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.0

予告編が面白そうだったんで映画館行っちゃいました。
予告編超えられなかったか〜

歩き続けて最後の1人になったら巨万の富。
脱落したら死亡。

で、肝になるのが参加者は自分の意思で集まってるというとこ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

最高でした。
ミーハーなので持ってる知識は限られるけど、ある程度知ってるストーリーがなぞらえててマイケルの人生を詳しく教えてもらった感じです。

それにしてもずっと少年の心のまま大人になっていってる感
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.0

面白い。
成功とは何なのだろうかと考えさせられる。
登場人物にとっての成功はビジネスや名声なのだろう。
成功してるはずなのに、全然幸せそうには見えないし、人を幸せにしてるようにもみえない。
ロイコーン
>>続きを読む

渚に咲く花(2022年製作の映画)

2.0

導入で他人同士が会話するところでもう無理でした。

ありえないことが起きるのが映画だけど、上手かどうかは結構大事

ティル(2022年製作の映画)

3.0

黒人が白人から被人道的な扱いを受けていた時代の作品は多くある。

今作では少年が被害者で、しかも事前に警告を受けていた。気をつけるようにと言われていても、真の恐怖を知らないから軽はずみな行動に出る。
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

ホラーは苦手で避けてたけど、これは普通に見れた

朝が来る(2020年製作の映画)

2.0

養子。
生みの親の話、育ての親の話、養子をマッチングさせる者の話。
それぞれをしっかり描いているので長時間になっている。
話自体はとても良いと思う。

というのと危機管理がすごく疑問だった。
生みの親
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

【5年後レビュー】

カオルくんが何を言ってるのかわからないよ!

っていうのが視聴者の気持ちで面白かった。

映像は綺麗で迫力あるけど、セリフの意味が全く分からないからこちらは盛り上がれない。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

【5年後レビュー】

まぁ、テレビシリーズをヘビロテしてた身としては、同じことの繰り返しなので、なぜ作ったの感は強い。
ラミエルの強敵感は半端ない。

はじめてエヴァを観るという人には最高の一本

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.0

この映画を作った人がおそらく好きであろう作品

エヴァ
メタルギア
ローンサバイバー
プレデター

デニス•クエイドおじいさんになったなぁ

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

【5年後レビュー】

え、これ映画館で観てから10年も経ったのか…
シリーズを見返してみたら、本作が最も面白い。
相変わらず人をゴミのように扱っていく権力が醜い。
そんな権力を追い詰めていくボーンの手
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.0

好きだったんだけどなー。
久しぶりに観たら薄っぺらく感じてしまった。
とにかく手持ちカメラのカットが多くて疲れてしまう。アクションシーンはほとんど手ブレ。今ではもう通用しない手法に思えた。

ボーンの
>>続きを読む

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

2.0

穂志もえかさん目当てで。
夜の仕事は人間くさいですよーという話なのかなと。

ブラックマジック M-66(1987年製作の映画)

3.0

いやー、まさかこれをまた観ることができるとは。
小学校へ行く前に観た記憶で、「怖いロボット」「エレベーター内で装置を挟んだ攻防戦」という断片的な記憶のみでチャットgptに探してもらったら見つけることが
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.0

変化球。
時間軸を編集でいじったり、音楽多めだったり。長い作品だけど、削れるところは結構ある。
エイドリアンとかメリル・ストリープとか余計なことしなくて良かったのにな。

グレースやロッキーはかなりい
>>続きを読む

アトランティス(2019年製作の映画)

3.0

面白くは無い。
戦争映画でも、人を惹きつけるためにいろいろやるものだが、今作はその点だいぶ放棄している印象。なので退屈だった。

基本的には定点カメラで、カメラの前で時間をかけて日常を映していく。
>>続きを読む