Kaichyiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

「スキャンダル」や「スポットライト」のようなセクハラを告発する記者の話。

映画会社のミラマックス、そこの大物プロデューサー、ワインスタインが起こしたセクハラ。
実際の肉声なのかわからないが、ワインス
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

なめていた。劇場公開のタイミングで行こうか迷ったけど、ありきたりなナイトの話だろう、ちょっと硬い話だろうとスルーした時のことを思い出した。
くそーーー!絶対劇場で見ないといかんかったやつやー!

女性
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.0

マーベルはもう結構アレルギーになってきてるが、食わず嫌いはいかんと思い観てみたが…
やっぱあかん。

アクションシーン二つめくらいでギブアップ。グリーンバックで俳優が演技してる姿が想像できる。
高クオ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

ファンじゃないけど、シリーズはほとんど観てる者です。
最近のありがちなドタバタアドベンチャームービーって感じ。
別にさー、スピンオフだからって限定キャラを殺す必要ないと思うけどね。
どこかでもっかい出
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.8

20年ぶりくらいになるだろうか。
前回見た時は印象の薄い白黒映画としか思わなかった。
しかしなんと面白い作品なのだろう!!

作物を育てる農夫と戦をする侍。
それぞれの仕事をする、というだけなのだが「
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

昔見た時はかなり感動した覚えがあるけど、見返してみると善悪の道徳感の授業みたいな内容だった。
いい時は人々は温かいけど、気に入らなくなると手のひらを返して追い込んでいく。
いつの時代も変わらない、これ
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.4

昔民放で流れてた時気に入って観まくってた映画。
20年以上ぶりに観たわけだけど、相変わらず素晴らしい。1.5時間とコンパクトな時間ながら、各キャラの個性がバッチリ出てる。
しかもコミカルな演出とシリア
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

2023年最初の鑑賞は本作。

X-MENは有名なIPだけど対戦ゲームでしか知らなかったので勉強がてら。
そこまで各キャラを使い切ってる感じじゃないので、上映時間に対して内容は薄め。
当時の映画として
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

普通に面白いし、構成がモダンなものになってて観やすい。
タイは日本より映画が強いと感じた。
日本はどれだけ遅れてるのだろう。。。

裕福な家庭からお金をもらってカンニングさせるというのを本気でやってる
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

久しぶりに鑑賞。
泥棒が攻めてくるのが残り1/4からで、意外にコンパクトなつくりであったことに驚く。
めっちゃ笑えるw

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

なんとも後味のよくない一本だった。

娘のために動く親父の話だが、「ええカッコしい」なところが大きなネック。
ゲームで最高難易度クリアできるぜ!と言って、実際やらせたら全然ダメなやつみたいな。

しか
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.0

半分鑑賞。
銀行強盗からの昼間の屋外での強盗と警察とのドンパチって。。。。ヒートやん!しかもめっちゃ劣化版っていう感じ。なぜ挑戦した!?

それ以外も展開がお粗末だったので損切り。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

いやもうクソやばいね。何これ!?
映像美のマウントの取り方が半端じゃない!
3Dでの視聴。1作目も3Dだったのを思い出したけど、当時の印象と全く違う!
パンドラの世界に連れていかれた!
すぐ目の前にあ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.7

憧れる、オチ力、キャラクター力、使命感、心に残る音響、没入力、逆境

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.0

アカデミー賞をとったということで期待していた作品。
申し訳ないが、やはり日本の映画は好きになれない…
冒頭からセックスシーン。なぜすぐそっちへ行く。
浮気現場に遭遇して、修羅場になるかと思いきや、むし
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた作品。
予想通り素晴らしかった。

内容的にも現代もまだ抱えている問題を取り上げていると思う。
すなわち、大衆の注目だ。
今では「バズる」という表現になってると思うが、昔から人々は刺
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.0

ほんわかする話かと思ったら、結構暗くなる話で…

人間社会の不完全さとか、自分の人生をどうしていくのか、とか大きなテーマを考えさせられる。

主役カップルの雰囲気は結構好き。
頑固な女房と、結局は言う
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ちょっとぉぉぉ
何も考えられん
ただただ感動した

でも初見の人にはどうなんだろう?
ファンのために作られた感じはすごくするから、これが初めてのスラムダンクっていう場合どんな感想もつのかすごい気になる

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

主役がすしラーメンりくにしか見えなかった笑

悪人伝のおっさんがこうも可愛くなれるのか!とめちゃくちゃ笑える。

ストーリーは丁寧に広げて丁寧に回収していく丁寧な映画。だけどこれといってすごい山場があ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

面白かった。
特にアクションシーンは世界レベルでかっこいい。ほんと編集も含めてセンスすごい。
飛んでるウルトラマンの視点とか確かに見てみたかった。

が、ウルトラマンファン古参にしか分からないネタが大
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

過去作引っ張ってくるのはそりゃさ、感動するに決まってんじゃんw

だけど、なんかなぁ。。。
マーベル作品ってワクワクしなくなっちゃったんだよなぁ。
CGがコテコテで中身もよくわからん。

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.0

映像めっちゃ綺麗。
兵役で体を壊した後の日常生活の困難さを見る事ができたのは貴重だった。

もう少し先を見たかったなー、というところで終わってしまった。短めの作品。

フィンチ(2021年製作の映画)

3.0

トムハンクスの映画だとどうしても大作感を期待してしまうけど、かなりコンパクトな軽めな一本。
地球環境悪化で人類激減、その後のサバイブストーリーということで、ほぼほぼウォーキングデッドなどで見慣れた世界
>>続きを読む

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白いやんけー!
ってかサムネで2人が並んでるだけで観たくなる。
シリアスに演じてるけどかなりコメディーで、そこがまたたまらなく笑えてしまうんだよなぁ〜。

クソ親父の死に対して息子たちはどう
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

「残り寿命少ない系」映画の中でもかなり明るいタッチかつ、メッセージ性が強い。

死を目前にしてようやく生きていることに感謝できるようになった、というメッセージはよく耳にするけど、その表現の仕方がとても
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

ずるいわこんなん。感動するに決まってるやん。
絶滅危惧のガン(鳥)を育成して、飼い主自ら空へ飛び立ってガンに渡り鳥としてのルートを教え込もうとするもの。

「サピエンス全史」読んでると、人類の発展によ
>>続きを読む

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.0

掴みはバツグンな映画でした。
身分の差で結婚できない娘に提案を持ちかける母親。「高級娼婦になれば、その男に会い続けられるよ」どういう母!?wいや、リアルな世界ではそういう家庭もたくさんあるのだろうか。
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

初見は中学生くらいの時かな?全く印象が残ってなかった。
見直したらめちゃくちゃ面白いやん!!

殴って事情聴取したり、すぐに銃ぶっ放したり野蛮な警察。警察内での政治的立ち回りと、そこで生まれる腐敗。
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞。
オチを知ってても、事件の内容の強烈さに感情を揺さぶられる作品。
レイプをした加害者は冒頭で殺されてしまうわけだが、残された家族は被害者となる。負の連鎖があるわけで、彼らも自分の信じる
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

チョー面白かった。
女子の視点ってそういう感じなのね〜。
高校から大学へ行くという多感な時期の日常にフォーカスしたような作りで、どんな話と聞かれても「コレ」というようなものはない。
だけど、早く大人に
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

4.0

なにこれ、チョーーー面白い!
父親を知らない子どもが一度会ってみたいと願うのは普通だと思うけど、あんなにあっさり会えるなんて。ドナーとそんなに簡単に会えるもの??
難しいことはさておき、せっかくレズビ
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.0

マシュー見たさに鑑賞。
2人の少年がボートで遊んでいると1人の男に遭遇。人を殺していて、逃げているということで、少年たちは手助けをすることに。
伏線をいくつかばら撒いてた割には回収せずに終わってると感
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

2.0

昔見たな〜。印象なくて、もっかい見てみようと挑戦。
ずっと麻薬でぶっ飛んでる2人の男のやりとりを見てるだけで、特に起承転結もないし、やはり何も残らなかった…
まぁある種ドリフ的なノリだと捉えると、フラ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.0

ムリー…
4分の1ほどで断念。
なんか仮面夫婦的な一家の奥さんの方が飲み込む癖があるらしく、ビー玉飲んだりする。
次にガビョウ飲み込もうとしたのでほんとに拒否反応。

最後まで見れません。どういうこと
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.0

王道、大味なカーレース映画。
気軽に見るのがいいでしょう。
トムクルーズとニコール・キッドマンの初共演作で、この映画の公開年に結婚したんだそうな。
2人とも超イケメン、美女で目の保養になった。