KAIMARさんの映画レビュー・感想・評価

KAIMAR

KAIMAR

映画(1042)
ドラマ(58)
アニメ(0)

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

3.1

原作未読

風間俊介がひたすらくそDV、レイプ男。
奈緒も三吉彩花も乱暴に扱いすぎ
メッセージ性はあるけど、絶対にやり方は間違えてるかな

基本胸くそ映画やし描写がアイドルやから、ぼかしすぎかな

Big Deal(英題)(2025年製作の映画)

3.5

大韓航空機内で鑑賞。

アジア通貨危機と、眞露の焼酎チャミスルの
企業乗っとり、焼酎戦争。

まあ良くも悪くもなく、機内で楽しめたかな

劇場版 再会長江(2024年製作の映画)

4.3

竹内亮監督の長編ドキュメンタリー劇場版。

10年前に中国、チベット地方に住む純粋な少女を当時、上海に連れて行きその彼女がやがて成長して大きな宿の宿主になっていた。複雑な政治背景、そして中国の田舎、地
>>続きを読む

HUMINT/ヒューミント(2025年製作の映画)

3.9

ロシア ウラジオストックが舞台の北朝鮮、韓国のスパイ、ロシアンマフィアが絡むストーリー。

スパイ、拉致、人身売買、薬物、なかなかヘビーな内容と壮絶なガンアクションであっという間に時間が過ぎていき楽し
>>続きを読む

チーム・ハズバンド(2026年製作の映画)

4.0

分かりやすくテンポの良い、アクションコメディー。韓国映画、韓国ドラマ観たことある人ならお馴染みのキャスティング。

グロいサスペンス苦手な方でも見やすいかなと。

罪深き少年たち(2022年製作の映画)

3.8

ソルギョング主演。
1999年、全羅北道のスーパーにて強盗殺人事件を実話ベースにした話。犯人は少年3人で早期解決。

しかし、ある日匿名の通報によりその3人は無実かつ警察の腐敗により捏造された犯人やっ
>>続きを読む

勇敢な市民(2023年製作の映画)

4.1

非正規雇用の高校教師と雇われた主人公。

学内では理事長の息子が権力とお金で、やりたい放題、いじめ、暴力をしまくり我慢出来なくなり
ある日、仮面をつけてボコボコに成敗する。

割とスカッとシリーズ。シ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.2

ミッションインポッシプル最終章。
とにかく長い。約3時間‼️退屈なパートもあり
後半の深海部分からの巻き返し。

シリーズモノは必ずラストはあるけど遂に最後となると、やや悲しいかな。前作から続けて観た
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

4.6

1999年公開。25年ぶりくらいに再度観てみる。韓国映画ブームになるきっかけとなった作品の一作。ハンソッキュ、ソンガンホ、チェミンシク、
現在の韓国映画でそれぞれ皆、主役級のキャスティング。1999年
>>続きを読む

英雄都市(2018年製作の映画)

3.9

キムレウォン、ウォンジナ主演のアクションコメディー。

ヤクザがある日出会った女性をきっかけに一目惚れして、選挙を手伝い国会議員選挙に出る事に…
敵対勢力、政治家から拉致、反対されたりで
トラブル。
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.3

バッドボーイズ第四作目。
舞台は勿論、マイアミ。序盤から派手な展開、またシリーズ追うごとにどんどん派手になっていく。
DJ khaledも暴れたりしてるし、ヘリコプターのシーンが特によかったかな。
や
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.6

韓国トップスター、ファンジョンミン主演。
実名役で、自身が拉致監禁されるストーリー。

序盤からバタバタだけど、犯行動悸とかは描かれてなかったりやや物足りなさはあるかな?
なかなか残虐+爆破シーンはよ
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.7

韓国のIMF 金融危機 外環銀行の売収を元に描いた作品。

ゴリゴリの検事が、叶わない程の政治家、金融界の大物。アツイ作品で社会派だけど最後の部分
何で、どこで終わってんねんて感じかな。
内容は嫌いで
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.2

元特殊工作員の隠居生活中の養蜂家。
恩人の死をキッカケとなった詐欺グループの壊滅を1人で乗り込んで、破壊していく。
いつも通りの安定のジェイソンステイサムのアクションが楽しめる

ハント(2022年製作の映画)

4.5

イジョンジェ初監督、脚本、主演作品。
1980年代の韓国。イジョンジェと、チョンウソン主演により韓国安全企画部のスパイアクション。

今じゃ考えられないけど1980年代の韓国は政情不安定な中、学生によ
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.5

デミムーア主演。
加齢により、キャリアが退いていく中、禁断の方法により、若くて美しい容姿のもう1人の自分自身を産まれ変わらせる。

テロップから音楽から、リズムから魅せ方から
そして単なる社会派かなと
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.7

2025年ベスト3に入るくらい面白い。
前作ヒョンビン、ユへジンの北朝鮮、韓国の刑事モノから更にスケールがパワーupした今作。
ダニエルってゆうイケメンFBIが加わってから
イケメン、イケメン、ブサイ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

キングスマン創設始まりの伝記。
1900年代前はから、そして第一次世界大戦から
ドイツ、ロシア、イギリス、アメリカ
世界を巻き込んだ大戦を仕組んだ闇の組織を阻止すべく動く英国貴族。歴史の史実を知ってい
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.7

元は、ドラマシリーズだったやつの劇場版。
マドンソク主演のアクション。今回は、元ヤクザとして、刑に服している中、脱走班、逃走した凶悪犯罪者達を、退治しにいく。

犯罪都市や、悪人伝の方が好きではあるか
>>続きを読む

ゴールドフィンガー 巨大金融詐欺事件(2023年製作の映画)

3.9

香港の2大スーパースター、トニーレオンとアンディ・ラウ主演。インファナルアフェアから、20年ぶりの共演。これだけでも最高やけど、今回は1965〜80年代から現代の香港。

一言で表すなら、香港版ウルフ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.2

マドンソク主演の剛腕刑事アクションモノ第三弾。
シリーズ1、2を観た後に4を先に観てしまい
3を飛ばしてたけどHuluで放送してるから見れてよかった。前回のベトナムから今回は、韓国国内。しかし、汚職警
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

ゴジラ対コングの続編。
前回より、更に進化した地下帝国、また地下を支配している新たな巨大な悪猿と怪獣VS ゴジラx コング。
そしてモスラー‼️て攻撃力無さそうやけど、強いのかな?
まあそれなりには楽
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

ベンアフレック主演。
インセプションや、インターステラーの様な仮想空間が出てきたり、1.5時間だけどもっと作り込みあれば更に楽しかった気がする。

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.4

悪人伝のコンビが、キムムヨルが今回は敵役。
ご存知マドンソク主演の犯罪都市シリーズ第四弾。
3をまだ観てなかったのに。
今回の舞台は、フィリピンと韓国。オンラインカジノでの犯罪と暗号通貨。1も2も同じ
>>続きを読む

ハボック(2025年製作の映画)

3.9

トム・ハーディ主演のアクション。
治安悪すぎるやろ、ここw
ゴッサムシティーかよ。

ガンアクション、銃撃、斬撃が凄まじい。

ツイスタータウン: ジョプリン竜巻を生き延びて(2025年製作の映画)

2.6

2011年に起きたミズーリ州ジョプリンで発生した竜巻被害をドキュメンタリーとインタビュー形式で進んでいく映画。
被害の深刻さは伝わるけども、インタビューの人物達、撮り方、見せ方がなんかチープすぎて
見
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

3.8

フランス映画「あるいは裏切りという名の犬」の韓国リメイク版ノワール映画。
相棒同士だった警官が、殺人事件をきっかけにまた出世争いでお互いがお互いを…

終始、暗い重厚感あふれる作品。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.9

初っ端から、緊張感ある事件に巻き込まれる空港保安員。とにかくテンポが良く、後半はアクションシーン多め。見やすかった。

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.0

新しき世界のパクフンジョン監督作品、チャンドンゴン主演。そしてイジョンソクのサイコパス役。
猟奇的連続殺人事件、CIA、韓国の情報局、北朝鮮
政治的な事情で犯人を逮捕出来ないジレンマと
当時の北朝鮮の
>>続きを読む

武道実務官(2024年製作の映画)

4.2

キムウビン主演のアクションコメディー。
重犯罪者や、性犯罪者には足首に着けるGPSが義務付けされており、さらにはそれらを監視する団体、また武道実務官が取り押さえたり。
序盤は緩かったけど、後半からはか
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.7

韓国版オレオレ詐欺(ボイス)による犯罪をテーマに描いた作品。

日本も全く同じで中国や東南アジアに監禁、台本、マニュアル、シミュレーション、組織犯罪化。

なかなか面白かったかな?

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

セーヌ川にサメて…いや、んなアホなと思いながら見たけど、テンポよいフレンチ版サメパニック映画。終わり方もやけど、クライマックス部分は
かなりよかったんじゃないかな、エンディングも。

救いようのないバ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

クライミング事故で亡くなった夫を失って失意の最中、相棒が600mの使われていない鉄塔へ誘ってくれて…

一種のパニックムービーであるけど見応え、スリル、高所恐怖症にはたまらない、タマヒュン部分はあれど
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

鈴木亮平による鈴木亮平の為にあるくらい、完璧なキャスティング。森田さんもかなり原作に似ていてよかったかな。
コミカルさ、アクション含めて演技も正しくエンターテイメント。アニメ版の新宿編も面白いので是非
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

3.5

1993年代の釜山が舞台の韓国産ノワール。
割と韓国ヤクザ映画は好きでかなり観てきてはいるけど、やや足りなさが感じたかな。
冒頭とラストが繋がるのはよかったかやと。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

トムクルーズ演じる最新作‼️
シリーズ通してずっーと観てきてはいるけど、トムクルーズは60間近でも体力衰えない。
見どころはたくさんあるけど、終盤の電車のシーンはワイルドスピードのアクションをさらに付
>>続きを読む