アヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

記録用
 2度目の鑑賞です。金曜ロードショーに放送されたのを見ました。

 面白かったです。安定のディズニー映画という感じで、最後まで飽きずに楽しめる作品でした。挿入歌がある程度でミュージカル要素がな
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

記録用
 2度目の鑑賞です。金曜ロードショーで放送されたのを見ました。かなり久しぶりに見たので、真ん中あたりは完全に忘れてました。

 面白かったです。ストーリーは王道ですが、キャラクターが良かったで
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.8

記録用
 何度目かの鑑賞です。今年の9月にサタ☆シネで放送されたのを録画したものを見ました。久しぶりに鑑賞しました。

 面白かったです。今作はホラーというジャンルですが、ファンタジー要素が強くあまり
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。今月に午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。1〜3作目は鑑賞済みです。

 安定して面白かったです。ストーリーは分かりやすく、無茶苦茶なアクションも良かったです。ヘリか
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

記録用
 何度目かの鑑賞です。金曜ロードショーで放送されたのを見ました。原作は未読です。
 
 何回見ても良い作品だと思います。また差別もしっかり描かれているため、面白いと言っていいのか分からないので
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。YouTubeで2週間無料公開されていたので見ました。原作は読了。他の映像化された犬神家は、稲垣吾郎verのみ鑑賞したことがあります。

 面白かったです。ストーリーは原作と同じで
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

記録用
 初見です。金曜ロードショーで放送されたので見ました。

 ディズニー作品として安定した面白さでした。少しリメンバー・ミーを思い出す内容でした。
 
 主人公のミラベルのビジュアルが今までのデ
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。9月に午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。1作目も鑑賞済みです。

 ほどほどに面白かったです。ジャッキーのアクションシーンが、全体的に少なめな気がしました。カーター
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

記録用
 初見です。原作は未読です。ニノが恋愛ものに出るなんて珍しいとなり気になっていたので、見に行きました。

 面白かったです。ストーリーはシンプルで、王道のラブストーリーです。
劇中の登場人物の
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。金曜ロードショーで放送されたのを録画したものを見ました。原作は未読です。

 静かで綺麗な作品でした。けれどリアルな分、劇的な変化がないからなのか、思ったより感動はしなかったです。
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。今月に午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。

 面白いというか怖かったです。ストーリーはシンプルで分かりやすく、テンポもいいので最後まで楽しめました。
 結構バイオレ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。今年の7月に午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。

 ほどほどに面白かったです。ストーリーはシンプルで分かりやすく、2人が組む事になるまでのストーリー展開や設定が面白
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。1作目2作目は鑑賞済みです。

 安定して面白かったです。今までと違い場所が街中に変わり、一般人も巻き込んでの規模になるので、ハラ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

記録用
 初見です。話題になった作品なので、気になっていたので見ました。

 面白かったです。ストーリーはシンプルで分かりやすく、アクションが予想できないので最後まで新鮮な気持ちで鑑賞出来ました。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

記録用
 初見です。1作目と2作目は鑑賞済みです。

 ほどほどに面白かったです。ストーリーよりも殺し方のレパートリーが、多彩で面白かったです。
 銃で殺していくのもスピーディで凄かったですが、馬と犬
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

記録用
 2度目の鑑賞です。金曜ロードショーで放送されたのを見ました。コナンの原作は102巻までは読了しています。

 面白かったです。コナンの映画は黒の組織が出てくると面白くなる印象があります。コナ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.7

記録用
 初見です。土曜プレミアムで放送されたのを録画したものを見ました。原作は全巻読了、アニメは未鑑賞です。

 映画単品としてはまあまあ面白い、原作読んでいた側としては、なんでこうなった?という感
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。8月にNHKで放送されたのを録画したものを見ました。

 思ったより面白かったです。ストーリーの中盤から面白くなっていきました。
絵が特徴的ですが、配色とかは一般的だと思うので違和
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

記録用
 初見です。最新作公開記念で深夜に放送されたのを録画したものを見ました。原作未読、今までのアニメも未鑑賞です。

 ほどほどに面白かったです。ストーリーは分かりやすく、展開もベタな感じでした。
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

記録用
 初見です。8月の午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。

 思ったよりも面白かったです。ストーリーはシンプルですが、誰を信用出来るのか分からない精神的な緊張感と結構グロいエイリア
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

記録用
 初見です。8月の午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。

 まあまあ面白かったです。ストーリーはシンプルで、気楽に見られました。
映像も迫力がありメガロドンの全体が見えていたり、
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

記録用
 初見です。金曜ロードショーで放送されたのを録画したものを見ました。
原作未読、エディ・マーフィverも未鑑賞です。

 ほどほどに面白かったです。思ったよりも冒険物要素が強めでした。意外とド
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

記録用
 初見です。8月の午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。

 思ったよりも面白かったです。ストーリーも分かりやすく、過去パートで使っていた乗り物や道具も良かったです。
 またタイム
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。1作目は鑑賞済みです。

 面白かったです。ストーリーの展開が早く、戦闘シーンもスピーディーで見やすい作品でした。

 前作の時系列からまだ5日しか経ってないのに戦いに行く事になっ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

記録用
 おそらく2回目位の鑑賞です。かなり久々に鑑賞したのであまり覚えておらず、ほぼ初見です。内容覚えてなかったので思い出す為見ました。

 ほどほどに面白かったです。ストーリー展開で、完全に悪魔に
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

記録用
 初見です。気になっていた作品なので鑑賞しました。

 思ったより面白かったです。ストーリーは5章からなる作品で、華子と美紀の異なる階層の女性の視点から描かれています。
章で分かれている分、視
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

記録用
 初見です。金曜ロードショーで放送されたのを録画したものを見ました。

 面白かったです。前作と違い1〜3作目とのストーリーや登場人物と繋がりがあるので面白かったです。
 また今作に出てきた、
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。原作は未読です。

 ほどほどに面白かったです。前半まではタイムループを活かして戦闘が上手くなっていく所が見応えがあって良かったで
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

記録用
 初見です。8月のサタ☆シネで放送されたのを録画したものを見ました。

 ほどほどに面白かったです。ストーリーはシンプルで分かりやすく、テッドも見た目は可愛いのに性格に癖があるのが面白くて良か
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

記録用
 初見です。8月の午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。

 ほどほどに面白かったです。ストーリー展開はテンポが良く、パグやワームのキャラ設定も良かったです。
 
 今作のメインの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。金曜ロードショーで放送されたのを見ました。1〜3作目は鑑賞済みです。

 まあまあ面白かったです。今作のストーリー展開がゆっくりな事もあり、シリーズとしてはそんなに話が広がらない印
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

記録用
 何度目かの鑑賞です。7月に午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。

 わりと面白かったです。最後に見たのが小学生の時だったこともあり、楽しめるか不安でしたが、大人が見ても面白かっ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

記録用
 何度目かの鑑賞です。土曜プレミアムで放送されたのを見ました。

 面白かったです。ストーリーは分かりやすく、海の中の描写や生物の動きも綺麗でとても良かったです。

 ストーリーのテンポが良い
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

記録用
 何度目かの鑑賞です。金曜ロードショーで放送されたのを見ました。

 ほどほどに面白かったです。今作は、最初の10分でカールじいさんとエリーの人生がセリフがない状態で表現されているのですが、短
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

記録用
 初見です。5月に午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。

 面白かったです。前作よりコメディ要素が増えていている為、ミステリー映画らしさはあまり感じられないです。

 けれど常に
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

記録用
 初見です。4月に午後ロードで放送されたのを録画したものを見ました。シャーロック・ホームズは原作は未読です。

 まあまあ面白かったです。ストーリーはトリックが分からなかったので最後まで楽しめ
>>続きを読む