NAOKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

NAOKI

NAOKI

映画(913)
ドラマ(1)
アニメ(0)

チェンジリング(1979年製作の映画)

3.5

ホラーが苦手という人にお薦めのホラーってないかな?って考えてたらこの映画を思い出しました😁

ちょっと古典過ぎるので現代の感覚ではどうとられるかわかりませんが…

家族を失った孤独な老作曲家が遭遇する
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

これが初めてのウェス・アンダーソンだったかな。

頭の上に?マークがポポポって浮かびながら観てた気がする。

3人兄弟がテントを飛び出して来るシーン…スローモーション
もうイライラするくらいのスローモ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディック➕スピルバーグ➕トム!
そのわりには何で皆騒がない?と思って一人で大騒ぎした思い出💦

大好きな映画❤

ひとつトラウマがあって…トムがプールで息子を見失うシーン…えー💦そんな風に居なくなるん
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

3.6

ちょっとお下品なたとえになりますが😁

TSUTAYAやGEOのアダルト・コーナーで棚を見ていくと世の中にはどんな性癖の人がどれくらいいるのか…わかりますよね。
今は女子大生(古)よりもオバサンのほう
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.5

「なんか面白い映画ない?」
そう聞いてきた友人がもしこれを観てないなら…これを薦めます😁

これが面白い映画です😁

やっぱり人間としては終わってるメル先輩ですが…映画作らせたら天才❤

自分の森に帰
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

インフルエンザが流行るとこの映画を思い出す💦

確実に広がっていくウィルスの恐怖をリアルに丁寧に描いていく。

最初の感染者がバスに乗り、握り棒につかまってバスを降りていく。カメラは彼女が手を離した後
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.8

もうとにかく北欧のホラーという雰囲気がたまらない。

謎めいた展開も分かりにくいというより魅力的な方向に振りきれてる。

ラストのプールのシーン
わたしは「うわぁ!」って😁💦
これが映画を観る興奮💦
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかたけしが三部作をやるとはね😁

そういう意味では愛着もあるだろうしこの集大成をどう着地させるのか?

私は映画館の中でなんか息をつめてスクリーンを見つめていました。

たけしも年齢を重ね、前二作
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.7

一作めがむちゃくちゃ面白かっただけに皆さんの期待も上がるというもの…しかしたけしが続編やるの初めてじゃない?同じことやるわけない。

今回は暴力といっても言葉の暴力に視点おいたのかな…と思うくらい「バ
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.8

私…女好きですが、幼少の頃この映画のアランドロンを見てなんて美しい人間だ…と衝撃を受けました。

当時の世界におけるアランドロンの知名度と人気というのは今の人たちにはちょっと想像つかないかもしれません
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.6

愛と暴力は映画において同じものとして描かれることがよくある。
刃物や銃は心理学的に性器のメタファーであり殺人はセックスのメタファー。
ヴァーホーヴェンは観ているものを困惑させるように愛と殺人を描いてみ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5

「ロッキー」中2で観ました😁

生卵5個をイッキ飲みしてロッキーのテーマを聴きながら朝の街を走ればあの神社の階段も一気に駆け上がれる。そう錯覚してしまう病にかかっている人は多いだろうな😁

40年以上
>>続きを読む

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

3.8

マッハのピンゲーオ監督が見いだしたという秘蔵っ子ジージャーのアクションがすべて😁

知的障害を持つという設定のジージャーが覚醒して初めて見せるジークンドー。最初のハイキックが炸裂した瞬間私は感動のあま
>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

4.0

ブルース・リーに洗礼を受けジャッキーと伴に育った私は当然「カンフー映画」大好き😁カンフー映画は世界中に亜流を生み出し新しいスターを作り出す。この映画はタイのムエタイ。

いつもそうなんですが、この手の
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃…テレビの洋画劇場で観た。

子供にもわかるストーリー。広大なアメリカをどこまでも逃げる車…応援する盲目のDJが音楽を流す。最後はブルドーザーのバリケードに突っ込んで終わり。

大人になって見
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.2

30年!マジ?30年?(2回言った)

当時こんなに面白い映画があっていいのか?と思うくらい興奮した。

とにかく見せ場の連続、ブルース・ウィルスのボヤキヒーローは新鮮だったね~😁

ホース結んで屋上
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

映画秘宝の斎藤工クンのコラムが「映画じかけのオレンチ」だったっけ?

オープニングの話だけでいい?😁

真っ赤と真っ青がチカチカするタイトルバックからドルークたちが溜まるミルク・バー!そこのテーブルは
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

もう最高やん😁

えっみんなベッソン先輩が中2って知ってますよね?

脳の覚醒のパーセンテージが上がるほど炸裂するスカヨハの超能力!その辺のSF考証はどうなってるのかな~?
でもあの偉いモーガンフリー
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

この映画の欠点を言います。
「面白すぎる」😁

これは冗談ではなく、素晴らしい脚本で最初から最後まであれよあれよと見せられる。そしてフィンチャー監督の隙のない絵作りと役者の確実な演技。
面白すぎる💦
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁ有名だと思いますがこれは「ゴジラ」なんですよね。

もしゴジラがあなたの街に上陸したら一般ピーポーのあなたはどうなるか?
そういう映画です。何か巨大なものが街を破壊して回る、逃げ惑い、愛するものを
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

映画は確かに総合芸術…音楽も脚本も演技も演出も…すべてが大事。
しかし突き詰めれは映画は「画(絵)」だ。

音を楽しむと書いて音楽…画(絵)を映すと書いて映画😁

天井にテーブルが並び、足元にシャンデ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーあんまり観ないのだけど🙏
車で聴くのが洋楽・邦楽・古典落語・映画音楽と4分の1が映画音楽の私にとって、ここで教えてもらったこの映画は観なければなるまい。

なんと素晴らしい。

ここに
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.8

評価低!!!😁

おれはお気に入りなのです😁

どこが好きか?
こればっかりは人と比べられないけど、この映画…おれがよく見る悪夢とそっくりなんです。

皆さんはこんな悪夢見ません?

風が吹くと人々の
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.6

ホントにシャマラン!って言いたくなるのですが😁💦

テレビで映ってしまった黒い影を見てホアキンがうわって驚くところ…おれもけっこう驚いた😁💦

頭にアルミホイル巻き巻き😁💦

なんか憎めなくて…シャマ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.2

この映画…難解でさっぱり意味が解らない…公開以来いろんな解釈が噴出しSF映画の金字塔として現在に至る。

実はこの映画…完成直前まで各シーンを解説するナレーションが入っていたそうです。

猿人が投げた
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

初見時…リドリースコットが大阪をブレードランナーみたいに撮ってくれたと大興奮しました。

あの日から30年近くが経ち、優作も健さんももういない…時は容赦ないなぁ💦

ジオストームのアンディ大統領観たと
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ループもののSFでちょっと「恋はデジャブ」パクってない?とも思ったがとにかく丁寧に丁寧にループを重ねていくのが面白くて最後は結構感動してる自分がいました。

友達にジェイクカッコ良いし面白かったと薦め
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.6

いろんな映画で彼を見かけて気になりだしたころ観たジョセフ・ゴードン・レヴィット主演作。

タイトルは五分五分…つまりある癌の生存率を表しててそのまんまの映画…
ところが実にポジティブで元気もらえる映画
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ダメじゃないとシャマラン」がまぐれで作った傑作って友達が言ってた💦

おい!シャマラン言わせといていいのか?最近冴えてるみたいじゃないか😁

この映画で大好きなのは娘の葬式で悲しんでる母親が実は虐待
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.8

犯罪を犯した人間が死刑になったと思わせておいて実は政府期間に闇の殺し屋として復活させられる。
典型的な中二病の発想だけど…それが定番化するきっかけはこの映画だったような…

とにかくスタイリッシュでア
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

ロック、ストック&トゥースモーキングバレルズ

ほーらまだ言えるぜ😁

もう20年にもなるのか💦
初見時…なんて面白い映画だぁと思ってガイリッチー監督の名前とこのタイトル覚えました😁

このタイトルを
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなことを書くとこの映画をけなしてると思われるかも知れませんが、おれにとってほぼ全編どうでもいいんです。
もちろん綾野剛、菅田将暉、池脇千鶴…みんな素晴らしい。底辺の人々的な描写も容赦ない。目を離す
>>続きを読む

ローリング・サンダー(1977年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タクシードライバーの流れで観た記憶が…40年前💦ひぇ~

見直してみて凄かったのは…今や缶コーヒー宇宙人としてお茶の間の顔になったトミー・リー・ジョーンズが脇役で出演してる。彼は戦争PTSDで全編無表
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

何年か前から「ツッコミどころ満載」という言葉を使わなくなりました。ツッコミどころに気をとられてその映画のほんとの面白さを見逃すことがあったからです。おれたちが突っ込むポイントなんて監督が気づいてないわ>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

間違いない名作…この映画を貶す人は少ないでしょう。

ひねくれものの私は意地悪な情報をひとつ😁
監督のフランク・ダラボンってドSの変態野郎ですぜ💦この素晴らしい映画の中でも不幸な運命を辿る人々の描写は
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

ウェス・アンダーソンの作品中…最高傑作は今のところブダペストホテルだと思いますがあまりにも集大成過ぎてちょっと疲れました😁
おれはこの作品ぐらいが丁度良くて大好きです。

これはウェス版「小さな恋のメ
>>続きを読む