Openさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Open

Open

映画(662)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

テンポのいい社会風刺!
キャストの豪華さに
負けていない展開で正直期待以上。

欲を言えば、
シャラメもっと欲しかったけど。

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

難民をテーマに、
社会的なメッセージ、風刺、
コメディ性、ラブストーリーetc…
どれもお互いを邪魔することなく
成り立っているのが凄い。

実話ベースで、
話の基になった芸術家が
カメオ出演している
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.1

短編オムニバス、
ほぼ初体験だったかも。

まさに
「偶然」と「想像」を軸に
物語が進んでいく。

タイトルの伏線を
こんなにも気持ちよく
回収してくれる作品が
今まであっただろうか。

さすが今脂が
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.5

童話をギュッとした感じ。
正直内容は全然無いけど、
とにかく
映像と特殊メイクが凄すぎる。

ちなみに、
ジェペット爺さんは
ライフイズビューティフルの人か〜
と終わってから気づいた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

約2年の公開延期を
待っていてよかった…。

「偽史」と「プリクエル」という
コケかねないジャンルに
足を踏み入れているにも関わらず
キングスマンユニバースに
新たな可能性をもたらしていて
やっぱキン
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

確かに詰め込み過ぎ感はあるけど、
今となっては
普通に3まで観たかったな…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

ただ怖いだけじゃなくて
社会的なメッセージが
散りばめられているのが
現代ホラーのよさだと思います。

本作は見事に
そんな現代ホラーの傑作の
仲間入りを果たしてくれました。

いいぞ!エドガーライト
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

思ってたよりコメディ色強かったからか、
カーネイジの残虐さが薄れちゃった…?
印象もあったけど、
ポスクレまで美味しく頂ける
とんでもないエンタメ作品だった!

SSUとMCU、
今後どうなっていくん
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

シロさんとケンジが
デカいスクリーンで見られるだけで
もう感無量…

他のキャラクターも
相変わらず愛おしくて
平和かつ社会的なメッセージ性もある
ストーリー展開は素晴らしい。

セリフの伏線回収も面
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

仕事柄、
子どもたちのメンタルヘルスと
日々向き合ってる身としては、
人知れず
誰にも見えないところで
悩んでいる人がいるということに
改めて気づかせてくれる作品だった。

キャストのミュージカル力は
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

-

なんだかんだ観ていなかったけど、
NWHのために。

よいんだけど、
やっぱ僕はサム・ライミ派…。

ヴェノム(2018年製作の映画)

-

2作目と
今後のSSUとMCUに向けて予習。

コメディ、アクション、ドラマのバランスがよくて観やすい!

次も期待。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

日本のネトフリがやっと満足させてくれた…。

構成はシンプルな回想劇だけど、
時代を遡っていくからこそ表現できる
切なさ、儚さがよい。

森山未來以外の俳優陣はそこまで出演時間長いわけじゃないんだけど
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

ちょーっと後半失速した感じがあったけど、クロエジャオらしい人間臭さが感じられて、いい意味でマーベルっぽくないところがステキ!

相変わらずポスクレも
びっくり仰天で
まだまだ今後のMCUが楽しみ…

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

背景でいるのはもうやめよう!

エンタメ性もメッセージ性も
抜群のバランス。

明日からまた一週間が始まる…

憂鬱な日曜日を過ごす人達に
超オススメムービー!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

オープニングタイトル
"DUNE Part I"

あ、これだけじゃ終わらないのねw

でも、見ていくうちにその意味に納得する壮大さ。
IMAXで観て良かった。

映像はもちろんだけど、思ったより脚本
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.9

セリフの言い回しや長回し等、
相変わらずの今泉節が堪能できた。

登場人物の様々な経験
(親の再婚、病気、片想いetc…)が
重なって
じんわり心があったかくなる感じ。

ただ、
前作の『街の上で』が
>>続きを読む