ヒトデマンさんの映画レビュー・感想・評価

ヒトデマン

ヒトデマン

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

安定の面白さ。安室さん回。
途中までめっちゃ推理なのに最後めちゃくちゃなのが好き。巨大サッカーボール、、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

学生の頃から定期的に観てたけど何故か感想書いてなかった。 いつみてもいい

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

恒例の英国スパイ映画かと思ったら全然違くて笑っちゃった、それがよかった。スケートのシーンCGすぎる、笑
ツッコミどころ満載だけど名曲流れながらの爽快アクションが観れたからそれでいいかなと言う感じ。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

フォレストガンプという真っ直ぐな男の人生。 人生を振り返るような構成だったからなんか自分のこれまでのことを振り返ってしまって考えてしまうことが多かった。 走りたくなる!!!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

おしゃれな映画だった。そう繋がってくるんだ!って感じ。
古い映画だけど逆にそれが味が出てて良かった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

3時間何を見せられたんだ、、、終始不安な気持ちになったのでこれは監督の思惑通りか、、、治安終わってる住宅街、謎の外科医の豪邸、屋根裏部屋()、恒例の変な村、意味わからないシーンが多すぎた、トゥルーマン>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

サメ映画にしては結構しっかりした内容だった、人一人一人に割と魅力があった。

誰がいつどうやってサメに襲われるのか考えながら観るのが面白いのだけど今回はことごとく外れたなあ。結構やられててびっくり

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

シャザムのキャラやっぱり好きだなあ。
1観たの前すぎて複数いるの忘れてた。

敵が最終的に意味わからなくなるし(特にソーみたいな方)、CGがちょっとわざとらしくて気になったけど、、、ラストのご本人登場
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

やたら解像度の高い大学生の日常→変な村ありがちな人間ホラー→アクション映画、これで1時間。 結局何だったんですか、ネットの情報に踊らされました、、

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

マーベルの中では最も短い?作品だったからあっさり観れて良かった。3人で入れ替わりながら戦うシーンとかも面白かった。
カマラのおかげで少しお茶目なキャロルが出てて微笑ましかった。からの最後の2つの新情報
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

プラダを着た悪魔、ララランド、グレイテストショーマン、色んな感じが混ざり合っていていい映画だった!時々ん、?っていう内容はあるんだけどそれを上回る勢いが良い。やっぱりミュージカル映画好きだなあ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

観やすくてとてもよかった。
イルミネーションさすがだなぁ、
マリオの作品はだいたい通ってきたから 
あ、これあの時のあれだ!って思いながら観るのがよかった。次回作も楽しみ!!!!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

100周年記念作品って感じだった!
本編の内容が若干薄いから同時上映のワンスアポンアスタジオの方がメインだ、っていう感想も分かるっちゃあ分かる、、あれは泣いた

けど細かく見ていったらこれまでの作品の
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃハッピーないい映画だった。
今年一番良かった映画かも。ミュージカル映画でした。

前回のティムバートン味の強い不気味な感じもよかったけど今回はそれも踏襲しつつリニューアルされてて良かった。
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

明日の予習。
不気味なようなハッピーなような不思議な世界。あっという間の2時間。生意気な子供たちが酷い目にあっていくのを見てたら終わってた。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.3

フューリー、ロキ、キャプテンマーベル、、、 人間が悪いじゃん、コング可哀想ってなっちゃった

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載だったけど最後の方はもう何も気にならなくなってもう好きにやってくれ!!それが面白いから!!!ってなった。大怪獣オールスターバトルは結局面白い。

1日にゴジラ-1.0とこれを観てゴジ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ただゴジラが暴れるだけではなくて
ちゃんとストーリーもあって面白かった!
所々違和感あるシーンあったけど終わり方が良ければOK

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.6

評価低いポイントは絶対これだろ、ってのがクライマックスにあるけどそれも含めて全然面白かった

普通にホラーとして楽しめました、後味わるーー

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

打ち切りエンド、、、、モンスターのCGはゲームそのままなので良かった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっっっっと戦ってた。内容ほとんど無い。けどそれがこの映画の魅力なのかーって思っている 凱旋門のシーンすごかったな、IMAXレーザーで観てよかった。
ライバル?がジョニー志村さんにしか見えなくてずっと
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

タフすぎるよジョナサンさん、、
今回はイッヌも大活躍。
4がめっちゃ楽しみ。私も明日観てきます。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

奥さん、犬の次は家を失うジョンさん、、、内容は至ってシンプルでひたすらアクション!映画館で観たかった、、

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

すごい、ずっと戦っててあっという間の映画だった、、、全員死ぬし、、、

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

2017/10ぶりに鑑賞。
やっぱりクイックシルバーの演出好き。これのためだけに観る価値あり。アポカリプスは、、、微妙。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

2.3

ミュージカルなのかSF超能力映画なのかよくわからなかった、、、 両親にはもっと不幸が訪れるべき。

>|