慈海さんの映画レビュー・感想・評価

慈海

慈海

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか、忙しくなって全然映画を見る気力もない中これを見たらやっぱり癒された。
卒業をテーマにしており、高校生時代の閉鎖的な空間。その空間の居心地のよさ。終わることのないような感覚。次第に終わりに向か
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コリン・ファースはやっぱりカッコイイ。
背景も綺麗でよかった。
主人公の皮肉もいいジョークとして見れば愛嬌があって可愛いと思う。
最後のトリックが分かるところは驚いた。
最後は幸せなキスをして終了して
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

実話に基づいているという話らしく、やはりマフィアの台頭する時代っていうのは悲惨だったんだなと感じた。
単純で爽快な銃撃戦で面白かった。
もう少しミッキーコーエンの役割がカッコよければ良かったかもしれな
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

2.2

1に比べたら、勢いはないけれど、やっぱり面白かった。
師匠のキャラがいいキャラしていて、そこは退屈しなかった。
今作はパロディ多めで面白かった

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.2

筋肉が美しすぎる。役者の方は相当頑張ったんだと思う。
変態仮面の変態性も遺憾無く発揮されていて、しかし本当の変態とはみたいなかんじで、変態哲学を学べる作品だった。
敵の変態仮面もいい具合にだらしない体
>>続きを読む

ハイキック・エンジェルス(2014年製作の映画)

3.0

普通にパンチラっていう恐ろしさ。
主人公のドラゴンメイの人がめっちゃ可愛かった。最初はあんまりって感じだったけど、変顔フェチになりそうな危険を感じた。
アクションが迫力があって良かった。
高校生の部活
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.5

終わり方が男子高校生の日常感があってよかった。
実写でも意外と面白くなるんだなとおもった。
でも、あの風のシーンはアニメだと面白かったけれど、実写だと微妙だったり、アニメと実写で面白ポイントがズレてい
>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

家族と子どもが主なテーマだと思う。
父と息子の問題や、娘の婚約者など家には色々な問題があって、でも上手に解決は出来ないから父は不器用になんとか守ってやろうと頑張るのだと思った。
もっと子供たちの間で色
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

the映画っていう感じのストーリ展開。
あの、ゴージャスな暮らしは素直に羨ましかった。
塚地も頑張っていたし、最後の展開はなるほどなという感じだった。
ただ、最後に繋がる伏線がないのでびっくりした。
>>続きを読む

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE2 サイキック・ラブ(2014年製作の映画)

3.0

前作より失速感があった。
でも、出ているav女優の人が可愛かったのでよしって感じ。

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.2

現実の中から、いきなり映画のドラマの中に入っていくという構造が、異世界転生ものを見ているようで面白かった。
劇団ひとりのセリフも中二病臭が強くてよかった。
この臭いセリフもアドリブなら許されるっていう
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目を映画館で見られなかったので、今作は映画館で見ることが出来て良かった。
やっぱりアクションは迫力があって良かった。
前作でやった事を今作でも条件を変えてしていたのでニヤッと出来る部分があった。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

滅茶苦茶かっこいい。
スーツもカクテルも西洋の紳士って感じでかっこよかった。
これくらい振り切って貰うと、頭を使わず見れるのでありがたい。

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

4.5

子供の頃見て、凄くハマった記憶がある。これ見て一時期筋トレを初めて見たり、未だにカラオケで歌う印象深い作品。