かいとんさんの映画レビュー・感想・評価

かいとん

かいとん

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

かまいたちの山内がYouTubeで1番面白い!と言っていたので、見た
まー面白いという感じかな?
この映画を基準のスコアとして、今まで見た映画のスコアを再評価しようと思いますー

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.8

思っていた内容と違ったー
前作の前日譚だと思っていたが、全く別物であった
ウンパルンパは魅力的なキャラクターであったが、それ以外はありがちな勧善懲悪の話で期待したものではなかった
クリスマスにわざわざ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ウォンカとチョコレート工場を見るために予習として、見た!
最初から最後までしっかり見たのは初めてだったけど、とても面白かった!
パターンが一定化してるのが少し残念だったけど、ストーリーは良かった!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

今大阪に住んどるけん、色々小ネタが分かって面白かった!
関西に住んでる人には見て欲しい!

パージ(2013年製作の映画)

1.0

全く持って面白くなかった。
夜寝れずに約2ヶ月振りぐらいに映画を見たのに、内容が面白く無さすぎた。
息子がウザすぎる。
どの面下げてその言動が出来るん?
あと何を伝えたいのかが分からなかった。
俺やっ
>>続きを読む

WHOLE/ホール(2019年製作の映画)

3.1

自分も差別とかではなく、無意識に発言してしまっていることが多いと感じた。
それを言われた側も別に差別とは感じていないかもしれないが、「何人?」と聞かれて、そのまま会話が終われば聞かれた側の人は何が聞き
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、あんまり分からんかったかもー
この映画も未成年が大人に恋をして、結局良い感じになるっていうやつやけど、最近この系統ばっかり見てる(意図せず)
けど、正直自分が実際に20歳を超えてみて、未成年に
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.4

友達に勧められて見た映画!
色々な人間関係が交錯してましたね笑
自分とはタイプが違う主人公だったり、癖が強い友達だったり、色々な人の話が出てて面白かったー
個人的には仙台駅は見覚えがあったので、嬉しか
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良い映画だった!!
感動した!!
鬼滅の刃以来の泣きそうな映画だった!
ぜひ皆さんに見て欲しいですねー
親子の関係とか人種間の関係とか、暗にメッセージが込められていたと思うけど、色々含めて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

ザ・ミッションインポッシブルっていう映画やった!!
安定に面白い!!!
ド派手なアクションがいいよねー
あとやっぱり最初の「このメッセージは5秒後に自動的に消える」はいいよね笑
これこれーってなる笑
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

メッセージ性が強い映画やった!!
映画の予告の感じでは全然見るつもりなかったけど、見てみたら面白かった!!
アメリカ映画あるあるで小ネタもいっぱいあったし、メインメッセージである「あなたはあなたらしく
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、、
正直な感想ですねー
まず第一に戦争の途中で終わってるのが、嫌ですねー
(途中からこれ全然終わらんやんって思ってたけどー)
第二にしか編の杏の演技が俺的にはくさすぎて許せんかったかなー
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.3

なにが面白いのかは分からんけど、見ちゃう映画やった!!
続きもあるみたいやし、また今度見ようと思う!!
たまにグロいシーンとかあるけど、いける人は見て欲しいかなー

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.6

アニメを2日で一気見からの、映画を見て途中がちでしんどかったねー
まいさーん!!
THE 男子向けの要素が途中途中ある映画やけど、これ見たら臓器移植の意思表示することの大切さを知るし、しようと思う。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

俺たちの戦いはこれからも続いていくエンドかな?
まー面白かった!
やっぱりライダーキックは男心をくすぐるね!
小さい頃よく真似して変身したのを思い出しました笑
でも、初代仮面ライダーの世代じゃないから
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.5

自分の頭では理解出来なかったかなー
内容があんまり公開されてないから、事前にわからず見たが、見てもあまり理解出来なかった。
うーん、難しい映画だねー

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

とても面白かった!!
友達に激推しされて、見た映画!
これは俺もみんなにオヌヌメしたいねー
1番気に入ってるところは90分で、映画が終わるところかな笑
見やすいし、展開も早くて飽きがこないねー
あと感
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

昔めっちゃ見たかったやつ!
「人間の脳は10%しか機能していない」
このポスターのフレーズに惹かれたよねー
最初の映像にも少し意味があったりなかったり?なんかな?
ま、主人公無双系だねー
最後あれを今
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

2.9

意外と面白かった!!
でも、映画としてのおもしろさというより、コメディとして面白かったかな?
構成も意外としっかりしてたと思う!

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

面白かった!!
友達に激推しされて見た映画!!
ところどころ先読みは出来たけど、面白かったねー笑
リリーフランキーめっちゃいいやんって感じ!!
メガホンさんみたいなキャラいいよねー
好き!
こういうギ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.8

見ていてしんどい映画だった。
特に幼少期の部分が。
うーん、面白いのかこの映画
でも演技がみんな上手いと感じた。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

2.7

うーん、一言で言うと微妙かな?
面白くないわけでもないけど、ツッコミどころもあるよねー
日本の治安置き去りにしていいの?って感じやし笑
やっぱりサイコパスは1期が1番面白かった!!
ぜひ一期は見て欲し
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

これまた何回も見ている映画!
見る時間が遅くて、最後の20分寝ちゃったー
ニノがかっこいい映画ですねー
ま、終わり方は微妙かな笑

怪物(2023年製作の映画)

2.5

見ている最中や、見終わった直後の感想は、全く意味がわからないだった。
しかし、解説を見ることにより理解した。
よって、この点数へと上がった。
うーん、この映画は面白いのか?
メッセージ性はあるし、好き
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.4

何回も見ている映画!
やっぱり面白い!
けど、見過ぎで展開覚えてるので、このスコアにしました笑
この次の作品のニノがとってもかっこいいので、また見るの楽しみですー

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞だったが、内容を覚えておらず、面白かった!!
結末が予想出来ず、期待していたが、終わり方は微妙であった。
それまではとても面白かったし、ハッピーエンドなので、良かった!!
世界の不平等など
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.2

期待はしてなかったけど、意外と面白かった!!
心の「ちょっと待てい」ボタンを何回押したことか笑
おもしろ映画としてよかった!!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

面白かった!!
途中まで怖かったが、最後はすっきりした。
途中で、アメリカにおける典型的な白人の黒人に対する考え方を知れて勉強にもなった。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

初めはあまり面白くなかったが、途中から話が進み面白かった。
過去は良い意味でも悪い意味でも変わってしまうということを知った。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.1

これまた渋い映画だった。
八日目の蝉とはどういう意味なのか?途中でも出てきたが、最終的にはどういう定義で終わったのかは分からなかった。
結局そのまま育てられる方が良かったのか。
それも分からないけど、
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.3

渋い映画だった。
ちょっと思い出しただけの雰囲気を感じた。
伊藤沙莉が出てるのもあるけど。
題名の意味は自分には理解出来なかったけど、エモさを感じる映画だった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

周りが面白いというので、見た!
最初はあんまりかなとかんじたが、途中からとても面白くなった!!自分も熱くなった!
第ゼロ感がいっぱい使われていて、この曲が好きになった!
宮城がアメリカで勝つことを祈る
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0

途中は中だるみしたけど、クライマックスの部分から面白い映画だった!
ちょっとした伏線回収?みたいなものもあって、面白かった!!
ブルシット!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな死んじゃったー
普通に面白い極道映画って感じ笑
岡田准一強すぎ!!

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

3時間という長さを感じさせなかった!
とても面白かった!!
クライマックスに向けて、ハラハラドキドキした。

>|