うみんちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

前科者(2022年製作の映画)

3.5

保護司の大変さはドラマで思い知った。報酬なしやし、ほんま尊敬。工藤誠がメインなんかなこの映画は。出所後の牛丼はたまらんやろな。有村架純の目の前で転んで手当てして欲しいな。あーそや、牛丼出してくれるんや>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.5

余談ですが、阪神・淡路大震災の数ヶ月前に産まれたから当時の状況は教科書とかでしか見たことない。親からは「地震の前にあんたが泣いて起きたら、揺れ出した」って聞いた。大阪やったけどだいぶ揺れたらしい。映画>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

アンディが好きなバズの映画の内容なんやなこれ。謎の惑星にたどり着いた。スペースレンジャーってみんなこんな衣装なんや。ステルスモード強すぎやろ。墜落するんかい。この惑星に閉じ込められて、どうするかってこ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

グラスホッパーは読んだし映画観たけど、マリアビートルは読めてなかった。伊坂幸太郎の邦画の端折り方はだいたいわかるんやけど、これはどんくらい端折ってるんやろ。ある程度は基本に忠実やろうけど。伊坂幸太郎小>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

オスカーも獲ってるしさすがに観ないと。魔法使いの一家に生まれた、唯一魔法が使わへんミラベルの話。魔法はギフトと呼ばれてるんか。ミュージカルなんかいこれ。何もないという逆の設定は、良い意味でディズニーら>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

昭和を生きたことはない。地元が大阪やから、海とか島で夏休みを過ごしたこともない。でも、鑑賞中は懐かしさで押し潰されそうやった。小学生時代の友達の顔とか会話を思い出して、涙が溢れた。俺ですらこうなったか>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

アイコンが新しくなりました。頭の中の"うみんちゅ"っぽさをイラストにして頂きました。スクリーンに映す映画を何にするか、鬼悩みました。

OL×バカリズムさんの面白さは"架空OL日記"で証明済。そこに喧
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東野幸治さんがおすすめしてて気になったから。何系かもわからん。ハイジャックの話っぽいか。この子供だけが解放されたのか?ここからは飛行機で何が起きたかを見せてくれるのか。母親を海外の病院に移動させるとか>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

ヤンキー漫画読まんけど、タイムリープが好きやから読みたかったけど、とりあえず映画観る。武道はこの日を繰り返すのか。ん、てか学生やから過去に戻るのかこれ。え、ガンツやん。トリガーはなんや。元カノを救うた>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

どこまでやるんやろと。王騎が死ぬまではさすがに飛ばし過ぎやろとは思ってたけど、結構きっちりめに初陣をやるんやと分かった時点で、続編は確定してた。さすがにこの映画シリーズは王騎の死まではやるやろうな。>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

アニメとリアルの融合パターンな。え!?チップとデールって親戚とかじゃなく、友達なん。まじでこんな出会いなの知らんかった。どっちがチップでどっちがデールかわからん。たぶんおれが知らんいろんなディズニーア>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

現在、4日に1レビューくらいのペースで更新してるんですけど、映画のレビューストックがだいぶ溜まってるのでもうちょいペースあげます。

なんでかわからんけど頑なに漫画を買わず、アニメも観ずやった。孤児院
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本編がとんでもないことなってきてるONE PIECEやけど、映画も楽しみすぎた。ほんで今回は自分がコーナーにメール送ってるラジオをやってはる、霜降り明星と山田裕貴の参戦によってテンション爆上がり。>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラシックパーク1は確か俺の一個上のはず。スピルバーグが作ったこの作品を29年かけて終わらせにきた。ジュラシックパークといえばやっぱトイレで食われるやつよなー。子供の頃に何回観たことか。あとはユニバ>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマンの結成初期の話。だいぶ前作までのん忘れてるけど、そんな絡みはなさそう。第一次世界大戦の時代か。もちろんやけどレイフ・ファインズにヴォルデモート感は無し。スーツがかっこいいんよなこれほんま。>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ルッソ兄弟監督のアクションは期待。グレイマンがCIAに誘われるのが始まりか。パワープレーすぎるやろ。CIAの身内殺しの依頼なんかこれ。フォーが持ってたのはカーマイケルの機密情報かなんかやろう。それでグ>>続きを読む

明日のたりないふたり 特別版(2021年製作の映画)

-

文字で表現できひんのでシリーズ通して全部観てください。

「最高でサイコなお友達」
さよなら、昨日までのたりないふたり。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.5

海外(特に英語圏)の飯屋でのあの感じ、好き。日本のちょっといい店で注文中に「いいチョイスですね」とか「ナイスな組み合わせですね」的なことを言われたことがない。アメリカとかオーストラリアでちょっといい店>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ディズニーでジャングルクルーズに乗った記憶がない。アルピーの平子さんがよくラジオで言ってはるから乗ってみたいのはある。アトラクション先行で、この映画ができたんよなたしか。ディズニー行って乗らないと。>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

31

ジェーンがここで戻って来るとは。しかもヒーローとして。ここ最近はマルチバースとかで頭使いまくってたけど、ストーリーがめちゃくちゃドシンプルやった。ロキくらいは関わってくるかなと思ったけどそんな
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

是枝監督が"そして父になる"の時に赤ちゃんポストを知って、韓国にも同じようにあることがわかって、この発想を思いついたらしい。"万引き家族"を思わせたのは、母親役の人が松岡茉優さんっぽい顔立ちしてるから>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

霜降り明星ANN第13回MVPレース5位、ほんまにびっくりしたし嬉しい。これからも頑張ります。

Jailhouse Rockが大好き。ブルース・ブラザーズ版の方が聴いてるかもやけど。ほんでフォレスト
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

父親が指名手配犯見つけて、ワンチャン捕まえようとしてるんか。たかが300万円では、無理やぞ。でも楓からしたら大切な家族なんやな。ほんでお父ちゃんが行方不明になったからさがすと。誰やねんこいつ。爪噛んで>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

2021年の長編ドキュメンタリーでアカデミー賞に選ばれてて、パンサー向井さんとか東野さんとかがおすすめしてはった。タコとのドキュメンタリー。クレイグさんは撮影関係の仕事もやる気にならんくなって、泳ぐこ>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

あの時代の歴史的背景は日本史選択やったのと、最近やと鎌倉殿みてるから把握してる。でも犬王の存在は知らんかった。このストーリー上やと結局、犬王の存在を語る琵琶法師が殺されてるからという結論になってるけど>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

海世界と人間世界の話。ルカはシー・モンスターなんやな。人間を陸のモンスターやと認識してるんか。こいつらは貝とか海藻食うのか。水分がなくなったら人間になるんや。歩く感覚がわからんかそりゃ。こーゆーちょっ>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

アニメはちゃんと全部観た。亡くなった後でも誕生日に届くように送り続けるの、アニメになかったっけ。その人の孫かな。これめっちゃいい話やったよな。ヴァイオレット・エヴァーガーデンは過去の人になってるんやな>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

前々からテレビプロデューサーの佐久間さんがおすすめしてて、さすがに観ないとと思って。ヨーロッパ企画の上田誠さんに時間モノをさせたら日本で右に出れる者はおらん。これは長回し撮影(擬似長回しらしいから何箇>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

1はあくまでもフリで、この2のためのものやったんじゃないかってくらい良かった。1がおもんないとかじゃなく、2がそれくらいおもろいクオリティの映画やった。だからこそこれは1観てから観てください。
こーゆ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

だいぶ前に観たけど、続編のマーヴェリックの前にさすがに観直してから。
トップガンって学校の名前やったか。"Danger Zone"はアガるなやっぱ。いつどうやって追い払ってん。クーガーやばいやん。それ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すず、あの青春のフレッシュな感じから脱却して大人になってた。最高やった。今後もテレビ千鳥のガマンすずが楽しみ。

過去に誘拐の罪で捕まった佐伯文。その誘拐の被害者とされてる当時9歳の家内更紗。文が
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

架空のカナダで起きた法律が関わる難しそうな話。S18法案、S14法案の設立によってダイアンの運命が変わるのか。画面が縦長や。息子のスティーヴが放火して手に負えへんから育児放棄を考えるのか。思ってたより>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンといえば、世代的にティガとダイナを幼稚園の頃観てた。ガイアとかコスモスとかはもうわからん。セブンとかタロウとかウルトラマンとかも、父親とか松ちゃんとかが話してて知ってるくらいで実際ちゃんと>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

※このレビュー、だいぶ長いし、途中から自分で何書いてるかわからんくなってるし、何を思ったかもちゃんと書けてないです

ニューヨークのラジオジャーナリストのジョニーが、いろいろあって甥っ子のジェシーと暮
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

ドラマは全部観たし、韓国ドラマなだけあって設定おもろい。ドラマの続きやからドラマ観てないとやばかったな。ヘロンっていうガスがこの事件の軸か。過去の大山が絡んでるんやな。未来が変わらんかったから、犯人は>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

これを観てなかったから、2021年のキングオブコントのオープニングがこの映画のパロディやったことに気づかれへんかったことを恥じている。
コーヒーとタバコに関係する11個のエピソード。白と黒でめちゃくち
>>続きを読む