かいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

億男(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金の在り方とかその価値は持つ人によって決められるとかは面白い考え方だなと思った
モロッコに行ってみたくなった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
観た人によって捉え方が変わってきそうな映画だな〜と思った
なぜだか、ジョーカーのダンスが綺麗だと思ってしまったり、たまに言ってることがもしかして正しかったりするのではないかと思った
観なが
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ジャッキーのアクションもあるし、コメディな要素も満載でとても面白い
結構好きだった
クリスタッカーが好きになった

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ハワイが好きだから、観ててより楽しめた
福田監督ワールドの中で、こういった作品を観るのが初めてだったけど、楽しかった
良い話だった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった
ベン(ロバート・デ・ニーロ)の紳士な所作とか言い回しがとってもカッコいい
アンハサウェイが綺麗すぎる
いつになっても新たなことに挑戦していきたいな〜と思った
頑張ろうと思える
また観
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
スーパーマンかっこ良すぎた
それに強すぎる
最後らへんの仲間を集めるか、みたいなところでおお〜ってなった
あんまり知らないから、浅い知識で見たけど面白かったし、かっこよかった

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった
人種も超えて、1つのチームを1つの国で作るところから始めてとても大変だったんだろうと思った
マンデラについてあまり知らなかったが、興味が湧いてきた
とてもパワーがある映画でやる気にさ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
バッドマンカッコよすぎる
武器とか乗り物とかがいちいちカッコいい
そして、ジョーカーのイカレ具合もカッコ良さすら感じるほどだった
バッドマンがゴッサムのために身を尽くすが、ヒーローにはなら
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった
ミュージカルが好きというのもあるが、すごい好きな映画だった
いろんな人のいろんな思いが強く描かれていて、たくさんの場面で心揺さぶられるところがあった
民衆の歌が本当に良くて、かっこいい
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
映画の雰囲気とか挿入曲とか好きだった
村山聖さんが今生きていたら、どんな感じの将棋界だったのだろうと思うとワクワクした
破天荒に怒涛の人生だったんだろうなと思った
松ケンの太った姿が凄すぎ
>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作よりは良かったけど、設定とか距離感とか強さとかが途中で、ん?ってなるところがあった感じがした

グリンチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きだった
絵が好きだし、グリンチが盗む時の秘密道具とかもワクワクする
内容とかがとても単純なのも好きなところだった
マックスが特にかわいかった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった
トトの純粋さや、アルフレードの優しさなど良かった
トトが変われないと都市へ出たが、アルフレードの死によって街に戻ってくると、街の変わりゆく姿があって、ニューシネマパラダイスを見て切なく
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンはちゃんとした愛情を与えられずに育った悲しいモンスターなのかなと思った
とりあえず、ジェイソン強すぎる
内容簡単でさっくり観れる

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しい
ワクワクする
水の生き物たちがとても綺麗に描かれていて好きなやつ
宗介がとても良い

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ウィルスミスかっこよすぎる
愛を選ぶために命を張ったのもカッコ良い
綿密な計画や論理的な手法がかっこよすぎる

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族の繋がりとか、縁とかいうのの大切さを学べる映画だった
くんちゃんがやりすぎなところがあった感じがした
くんちゃんのひいおじいちゃんがかっこよかった

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
宇宙人のフォルムが意外と小さくて、スピルバーグのは、とても可愛らしかった
少しリアリティがあり、とてもワクワクした

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白い
イタズラのやり合いが面白い
アツイものがあって、何か懐かしさもありとても良い
花火のシーンで少し感動した

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
歳を取らなくなるという発想が面白い
そして、ちゃんと理論的に説明する説明のようなナレーションが流れて好きだった
エリスがカッコいい

上手く説明ができないのだが、
疑問に思ったところがあり
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
すごかった
これは一体いくら制作費がかかってるんだって心配になるレベルですごい
車を何台ぶっ壊して、建物もたくさんぶっ壊す笑
逃走のシーンだって、何人警官、兵隊がいたかわからんくらいいたし
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のフ○ックサインで仲直りするところがなんとも言えないかっこよさがあった
親への不満を抱える青年たちが家出して、森に家を建てる話
ビアジオが良い味を出していた
ビアジオの父の友との決別は絶対にするな
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界観が面白い
途中、燃料とか食料とかはどうしてるんだろうとか、設定に無理ないかって思ったけど、
船を自由自在に操作しているところとかワクワクするし憧れる
USJのを10年くらい前に観たけど、うろ覚え
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった
今作は監督の視点で撮られていて面白かった
グループをほとんど知らない監督が撮るというところが新鮮味がある
時間の流れに沿って作られているから、懐かしさとか新たな発見とかがあるシーンが面
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
スパイダーマンやっぱりかっこいいなってなった
アベンジャーズとかをまだ見たことないから見てみたくなった
リズがとても可愛かった

2回目の鑑賞20220714
面白い!
アベンジャーズシリ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにポケモンを見た
面白かった
やっぱり今見てもワクワクするものはあるし、ポケモンいたらいいな〜と思った

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかすごかった
めちゃくちゃだったけど、まとまりがあって圧倒された
不眠症からの二重人格、イマジナリーフレンドだったというのがびっくりした
ブラッドピッドがめちゃくちゃにカッコ良い

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
曲もとてもかっこよかった
ラストがカッコいい
船でイギリスに渡り、夢を追う姿やそれを応援する兄の姿がとてもカッコいい

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごかった
ジャッキーチェンの凄さを知った
スタントなしであそこまでやる本気さに驚かされる
内容的にはそんなにだったけど、アクションシーンが凄すぎて鳥肌立った
特に村をぶっ壊しながら車が走っていく所と
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった
なんかずっと泣きそうになった
どんな状況でも気丈に振る舞うスタンリーを見ていると辛い時があった
ラストの方で自分が決して楽な状況じゃなくても、他の人にご飯を与えてあげるスタンリーがとて
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ワクワクする
ラストのシーンの私がアイアンマンだというシーンがカッコいい
戦闘シーンもカッコいい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ストーリーもとても良い
最後のミゲルがココにリメンバーミーを歌うところで泣けた
ヘクターがとても良い人でよかった
曲もとても良い

20/2/24
2度目の鑑賞だったけど、めちゃくちゃ良か
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
フォレストがかっこよかった
実話を基に作られた映画だと思うと、本当に天才なんだなと思った
紳士的で幸せそうな銃を持たないおじいさんの銀行強盗という面白いキャラクターだった
ジョンとの関係性
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
アクアマンの力が羨ましかった
ストーリーとしてはベタなものだったがそれが良かった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
曲がとても良い、運転している時の疾走感がカッコいい
運命の中でどんどん悪い方に流されてしまうベイビーが途中でかわいそうに見えた
デボラ?が可愛かった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった
実話を基に作られたというのがより良い
北部から南部へ、より黒人差別の強い方に行くに従って、トニーとドクターシャーリーの絆が深まっていくのが良かった
最後の方は親友のようでとても良かっ
>>続きを読む