kaitoさんの映画レビュー・感想・評価

kaito

kaito

オアシス(2002年製作の映画)

3.6

将軍のどこに惹かれたのか分からなかったけど、空想のシーンも含めて姫の演技が凄かった。

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

日本版が好きで、以前から気になってた作品だったけど、『お嬢さん』で知ったキム・テリ見たさに鑑賞。
新鮮な野菜や果物が食べたくなりました。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

『オールド・ボーイ』の監督の作品だったのか。
所々に日本語の違和感は感じてしまうけど、引き込まれるしちゃんと面白かった。
スッキ可愛い。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

現代社会への風刺に感じた。
ガスが出てるとは思わなんだ。

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

船長がクズ。
ラストは切ないけど嫌いじゃない👍

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

『哀しき獣』的なアクション映画かと油断してたらホラーでした

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

4.0

欲言えばCS・日本シリーズも取り纏めて欲しかったけど、今年の振り返りができて良かった⚾️🐯
大竹のバスターの舞台裏面白かった😂

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

Dolby-ATMOSでの鑑賞。
冒頭の同時上映の『ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-』がピークだった笑
生田絵梨花の劇中歌は良かった。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

たこ焼き食べたくなった🐙🐯
関西人じゃないから共感できる部分はあまり無かった。
とび太会いに行きたい。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

派手に暴れてて最高でした。
中二感は否めないけど、シリーズでは一番良かった。
シャロン🤦‍♂️ってなったけど、実際に3月に亡くなられてたのか。

R.I.P. Lance Reddick

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

ここからという場面で笑笑
小栗旬が李牧役か。
あると思うけど、とりあえず続編を楽しみに。
漫画読み返そうかな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

思ってたより面白かったゾ
アオサギは菅田将暉が演じてたのか

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.4

やっぱり決勝ラウンド(アメリカ)からのプレッシャーは違うな。
佐々木に感情的な部分があるなんて知らなかったし、舞台裏が見れて良かった。
感動した。
阪神ファンとしてはメキシコ戦のあの緊迫した場面で投げ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

間に挟まれる子供が一番可哀想ではある。
そのままやり直して欲しいな。
この映画にフレンチトーストの作り方を教えていただきました。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

期待してた以上に面白かった。
最終章は三部作になるのか。はよ続きが見たい。
覚えてないキャラもいたけど、過去作から何人か登場。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドンキーコングが出てくるとは知らなかったし、ピーチが色々な衣装に変わって可愛かった。
あとは巨大マリオが見たかった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国旅行後に🇰🇷
事実を基に再構成された作品。
ホラ吹いてるのかと思ったら本当にサウジへ行ってたのか(笑)
韓国にこんな事件(光州事件、광주사건)があったなんて知らなかったけど、世界中に無事報道されて
>>続きを読む

横浜F・マリノス クラブ創設30周年記念ドキュメンタリー Beyond Together(2023年製作の映画)

4.5

選手の裏側だけでなく、ホペイロやチケット担当などの裏方の様子も見れて良かった。
去年優勝して本当良かった。面白かった。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

スピルバーグの自伝的作品。
前半は少し退屈だったけど、少しずつ興味をそそられた。
スピルバーグのバックグラウンドを少し知ることができて良かった。
ブロンド王子謎めいてた笑

湯道(2023年製作の映画)

3.7

サウナの日に鑑賞。
心までぽっかりしました🐵
まるきん温泉やその温泉街、湯道会館はセットで撮影されたらしい。
厚切りジェイソンの筋肉凄かったw
銭湯行きたくなる〜〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

複雑な家庭でしたな。
ただただ永野芽郁ちゃんが良かった。
早瀬君は途中から藤浪に見えてしまった。。
ロッシーニが食べなくなった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

広島にて鑑賞。
サイコ要素もあって怖かったけど、ロードムービーとして楽しめた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

宮城の過去を中心に描いた作品。
映画館で山王戦を見れたし、原作に無いシーンも見れて良かった⛹️🇺🇸

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

MX4D初体験。まるでアトラクションだった。
物語は森から海へ。
世界観の感動度は前作の方が強かったけど、壮大で素晴らしい映像美だった。
ネイティリが相変わらず格好良かった🏹
3時間超えの作品でトイレ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

再共演してくれたことに感謝。
妹が何も関与してなくて良かった。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ジムキャリーの出世作。
まさかマイロまでなるとは(笑)
最後まで面白かった🎭

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

柳楽優弥も大泉洋も良かった🕺
浅草で飲みたくなった

>|