kaitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.7

ジェシーが監禁場所から逃げ出した後の話。
ラストシーズンから6年振りの撮影とは言え、トッドめっちゃ太ったな。笑
回想シーンでは過去の映像かと思いきや、新しく撮影されたものだった。
ジェーン(クリステン
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

NETFLIXでの見放題配信終了前に。
後半にはあの「オーバールック・ホテル(Overlook Hotel)」を再訪。
気付かなかったけど、『シャイニング(The Shining)』でダニーを演じたダ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
実際の撮影はモントリオール🇨🇦に建てられたセットで行われたらしい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

デジタルストライキ。
途中までは『トゥルーマン・ショー』や『シュガー・ラッシュ』を彷彿とさせたが、マーベルやスターウォーズ要素も含まれてて面白かった。
流石アメリカ映画。
この後カプチーノが飲みたくな
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.7

NETFLIXでの見放題配信終了前に。
カオスな街並みと世界観が昔の香港映画を彷彿とさせる笑
フェイホンとランかっこいい。

コンカッション(2015年製作の映画)

3.6

NETFLIXでの見放題配信終了前に。
NFLとCTE(Chronic Traumatic Encephalopathy、慢性外傷性脳症)の関連を発見した医師の実話に基づいた作品。
NFLやアメフトの
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.6

NETFLIXでの見放題配信終了前に。
マコーレー・カルキンではなく、アンナ・クラムスキーを中心に描いた作品だった。
ベーダ可愛い🍦💍

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

プライムでの見放題配信終了前に。
被害者とされる女子中学生を思うと気の毒だけど、終始イライラする。


「裁判は真実を明らかにする場所ではない。
裁判は被告人が有罪であるか、無罪であるかを集められた証
>>続きを読む

めいとこねこバス(2002年製作の映画)

4.0

ネコバスがいっぱい。
トトロに抱きつくシーンは鳥肌立った。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

プライムでの見放題配信終了前に。
『梨泰院クラス』と『椿の花咲く頃』の主演タッグ。
コミカルで見やすいが、犯罪内容は韓国映画だった。
卵子売買なんて初めて知った。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
似てると思ったら『梨泰院クラス』に出演してたキム・ダミだった。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

DOLBY ATMOSにて。
磁力と宇宙。
ハンおかえり!
『TOKYO DRIFT』のキャストも出演。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

プライムでの見放題配信終了前に。
エミリア・クラーク&ヘンリー・ゴールディング。
パブで飲みたくなる🍺

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.5

プライムでの見放題配信終了前に。
舞台は前橋と東京。
思ってたより重たい作品だった。
横浜流星かっこいい。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

プライムでの見放題配信終了前に。
めっちゃ簡単に人が死ぬ笑
良い感じのB級映画。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

odessa(optimal design sound system(+α))にて鑑賞。
ラテンミュージカル。
『グレイテスト・ショーマン』や『ラ・ラ・ランド』のようなミュージカルをイメージしてたら、
>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

大画面・大音響で見れて幸せ。
ライブ行ってみたい。

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.6

プライムでの見放題配信終了前に。
ロンドン懐かしい。
ジェシカ役の人綺麗だった。
サム発見。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

そう遠くもなく、あり得そうな未来。
解説読んで色々な構図や演出が施されてて凄いなと思った。
2004年に離婚したけど、主演の二人はこの作品をきっかけに結婚したのか。
レイマー博士カッコいい。
The
>>続きを読む

ラ・チャナ(2016年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
波乱万丈の人生。
昔は女性芸術家が悪女と思われてたとは知らなかった。
実際のダンスシーンは情熱的で、凄いとしか言いようがない。
セビリアでフラメンコを見たのが懐かしく
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
実話に着想を得た物語(Inspired by the true story)。
オバマの当選がアメリカにとって如何に歴史的だったかを感じた。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

プライムでの見放題配信終了前に。
虫の場面など手に汗握るシーンが多い。
上質な作品だけど結末は悲しいことに。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

プライムでの見放題配信終了前に。
CJが幸せになってくれて何より。

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.9

プライムでの見放題配信終了前に。
おしゃん。
まずフランスの風景が素敵。
貼る写真がどれも様になるし、人を笑顔にする。
アニエス・ヴェルダ(Agnès Varda)の髪色もおしゃれで好き。
ゴダールは
>>続きを読む

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

3.6

プライムでの見放題配信終了前に。
ブエノスアイレス🇦🇷
鉄腕アトム、じゃが玉ストッカー、アサヒビール、招き猫と、日本の物もいくつか登場。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
最後は思ってた感動とは違かった笑
トモのたまに口が悪くなるところ好き。

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
主演のグイ・ルンメイが本当に美少女。
爽やかで甘酸っぱい。突然の木村拓哉。

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
『ピンポン』にも出演してたサム・リーの初出演作品。
街中でスケボーをしているところを監督にスカウトされたらしい。
後半から感情移入。遺書の手紙。

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.2

プライムでの見放題配信終了前に。
小麦粉は全然気付かなかった。
続きがあるだけ嬉しい。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
大泉洋と堺雅人。お見事でした。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

ラストのアンドリュー最高。
メリッサ・ブノワが出演してたとは。