kaitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

セッション(2014年製作の映画)

3.8

ラストのアンドリュー最高。
メリッサ・ブノワが出演してたとは。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
宮崎あおいの板前姿は品があって綺麗だった。
辞書なんて意識する事無かったけど、この映画のように刊行するまでにかなりの時間を費やすんだろうな。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
窪塚洋介が役にハマってるし、カッコいい。
井浦新も良い。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

事実に基づく作品。
ロバート・デ・ニーロの演技力が凄い。
ポーラ優しい。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.6

プライムでの見放題配信終了前に。
満島ひかり。
台詞回しが難しくて解説読んで理解。
鎌倉の東慶寺にはこんな歴史があったのか。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

プライムでの見放題配信終了前に。
古い作品だけど見応えあって面白かった。
冒頭のワンちゃんはそういうことだったのか。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

アンソニー・ホプキンスが可愛かったり可哀想だったり。
認知症の疑似体験。演技力凄い。

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
感動的な実話。
身内の安全を考えた時に、後がない状況下で故郷の母の元で出産するというリスクを冒すのはあまり賛同できなかったけど、まあ結果オーライ。
異人種間結婚の禁止
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
思ってたより面白かった。
主人公がカッコいいし、エレン役の人も綺麗。
ソレルズ(The Sorels)もちゃっかり花開いてて面白い。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
ぶっきらぼうな役を演じてる分、笑った時がとても可愛かった、ガッキー結婚おめでとう👏🎉
木村文乃も綺麗だった。
五島列島の景色も良かったし、手紙を歌ったことや中学生の頃
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.5

シードル飲みたくなる🍎
ジョージ・クルーニーの声かと思ったらやっぱりジョージ・クルーニーだった。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
『グランド・ブダペスト・ホテル』の監督か。
世界観が良い。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.6

NETFLIXでの見放題配信終了前に。
ルーヴルを駆け抜けるシーンや色々な映画のワンシーンを真似る様子が見てて楽しかった。
自由奔放ではあるが、ただの雰囲気映画ではなく、五月革命から置いてかれる三人が
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

この映画の原作は読んだことないけど、恩田陸さんの作品を昔にいくつか読んたことが懐かしくなって。
ピアノについては全然分からないけど、それぞれの演技が良かった。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

NETFLIXでの見放題配信終了前に。
オープニングトラックの『Dead Already』好き。
中々キケンな作品だったけど、面白かった。
みんな自分に正直になりたいだけ。
『The O.C.』のお父
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
面白かった🦏🦏🐠🐠🦁🦁
『50回目のファースト・キス』の二人。
ご飯とかキツそうだけどアフリカの自然見てみたい。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
広告塔の使い方に笑う。
ジョン・トラヴォルタがママになってたけど全然違和感無かった。
ザック・エフロンとてもイケメン。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

プライムでの見放題配信終了前に。
鑑賞中は気付かなかったけど、あのバーの若い娘は『ゴシップガール』のブレアだったのか。

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
レバノン映画🇱🇧
背景については全然知らなかったので、心情などを理解するのは難しかったが、お互いに狡いことはせず、自分の非をちゃんと認める姿は良かった。

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
あまり無いシチュエーションの話だと思うけど、手紙のシーンはグッときた。
萩原みのりの声が良い。高校が懐かしくなる。
もたいまさこ。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.4

アフリカのザムンダ王国(Zamunda)で新国王となったアキームが、次期国王候補となる婚外子を探しに、再びニューヨークのクイーンズに乗り込む話。
前作のキャストがほとんど再集結してて凄い。
モーガン・
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
McDowell's🍔🍟
ラストは少し弱いけど面白かった。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

プライムでの見放題配信終了前に。
この美人誰だろうと思ったらビヨンセだった。

ローサは密告された(2016年製作の映画)

3.5

プライムでの見放題配信終了前に。
ジプニー(Jeepney)とかタガログ語の発音とかガヤガヤとした街並みとかフィリピンが懐かしくなった。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
何を信じて良いのか分からなくなる。
アクションシーンが凄い。
ほぼノースタントだとか。女優さん凄い。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

プライムでの見放題配信終了前に。
事実に基づく物語(Based on Actual Events)。
ボストンだけでも被害者が1000人以上いたとされている事に驚き。
仕事に対して熱心に向き合う姿や責
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

プライムでの見放題配信終了前に。
ケベック映画🇨🇦
あまり掴めなかった。

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.8

プライムでの見放題配信終了前に。
実際の出来事を題材にした物語。
緊迫感。ボルグ役の人イケメン。
良い話だった。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

プライムでの見放題配信終了前に。
ケベック映画🇨🇦
ここまで感情的にはならないけど共感できる部分はできる。
グザヴィエ・ドラン(Xavier Dolan)が19歳で初監督を務め、主演をした作品。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

こういう暮らしもいいな。
アメリカの国立公園にまた行きたくなった。

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.8

『ノマドランド(Nomadland)』の監督作品とのことで。
大怪我を負ったカウボーイが新たなアイデンティティや生きる意味を見い出すまでの物語を、モデルとなった人物が主演を務め映画化したヒューマンドラ
>>続きを読む