YujiKajikawaさんの映画レビュー・感想・評価

YujiKajikawa

YujiKajikawa

映画(90)
ドラマ(1)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

雨降りすぎてる気がする

でも好き

ちょっとかぶってましたね

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

安定感はあります。
でも僕は前作の方が好きです。
そして最後は…

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

やはりディズニーは心が洗われる。

矢印が自分に向く映画な気がするよ。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

BPM127ですね
音を浴びに行きたくなりました。

ジェームズが可哀想すぎます…

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

最後までとてもハラハラでした
しかしラストシーンが見たことあるような展開で少し残念。

新しいメカニックを見たかったのですがそんなに登場せずちょっと悲しかったです。

次のイーサンハントに期待します。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

これが噂のやつですか

最初まじでつまらんと思ったらそういうことだったんですね。

とても楽しめました。

見終わった後にスッキリする映画が好きです。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

成田凌の演技力にこの評価をさせて頂きます。
スマホを落とすと危ないということがしっかり分かりました。

高橋メアリージュン…って感じでした。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.1

思ってたより面白かった

内容というよりわ菅田将暉の演技力の映画でした。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

とても楽しめた作品でした。

手元のポップコーンをバクバク食べてしまうほど痛快なシーンがあったり、手が止まるほどのスリルのあるシーンもあったりと、見ていて飽きない流れで、さすがピクサーの映画かなと思い
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.8

前々から観たいと思っていましたが、やっと見れました。
ポピーの顔に少し共感をもてる映画でした。
内容はやはり僕的にはミッションインポッシブルに遠く及ばないなと思いました。


JBまで殺すな

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

やっと見に行きました。

やっぱり僕は昔のやつのが好きだな〜

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

初4DXで鑑賞。
4DXはやめたほうがいいというのを無視して観たことをとても後悔しました。
椅子をぽこぽこ叩かれたり、おいにーもあまりよくなくとても不快でした。

内容はやはりディズニー映画ということ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで鑑賞。
前に何度も見てましたが、まだレビューを書いてなかったので書かせてもらいます。

ステューピファイ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーで鑑賞。
前に何度も見てましたがレビュー書いてなかったので書かせてもらいます。

アバタケダブラ

凶悪(2013年製作の映画)

3.1

三人の演技力がとてもすごい作品だった。

これはノンフィクなのか



心が痛い…

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

やはりディズニーは愛や絆が心に響きます


海に選ばれたモアナが、なぜ海に選ばれたのか分かった時がなるほど、と思いましたね。

僕も何かに選ばれてみたいです

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.2

雰囲気は好きだけど内容がよくわかんなかったかな、と思いました。

海賊になりたい

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

エンディングがいいと言われて見始めましたが
寝落ちして気付いたらエンディングが終わってました

もっかい見直したらすごく良かったです

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

梅雨の季節なので鑑賞。

この作品を見て映像が綺麗と言う人が多く、内容がどういうものなのか、とても興味深かったので鑑賞しました。
一言でこの作品を言うならば
映像が綺麗。

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.0

まあまあですね
内容ががちゃがちゃしてる感がありますね
主演俳優さんの前歯もちょっとがちゃがちゃしてますね
そこがめちゃめちゃ気になってしまいました

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

これは面白い
久しぶりにいいのを見ました
デニロ、デニロ

>|