じろうさんの映画レビュー・感想・評価

じろう

じろう

  • List view
  • Grid view

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

二年ぶりくらい? 久しぶりに映画館で観たのがこれ。
間に休憩時間が欲しいくらい濃密な3時間だった。

たぶん胸糞エピソードなんだとは思う。
恐怖・悲観に支配されているタイプの人間に共感できないので、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

アマプラ入りしたので久しぶりに。
人間より動物のほうが可愛いよなー!

個人記録2024
映画 5(610分)
アニメ (話、分)
ドラマ

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

1.5

悪くはないが、話としてはありきたり。
まさに王道B級ホラーって感じ。
日本人だから急にサタンとか言われても……って苦笑いする。
でも最後のシーン(霊魂が魚の群れに見えるやつ)は綺麗だった!

1箇所、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

これは至高のドール・ホラーでは……?
ミーガンは(AIを搭載しているものの)最初から最後まで人形のまま。
危害がなければ欲しい……!
声(字幕版で観たので吹き替えは不明)が理想的な機械音声。

個人記
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.0

何回観てるんだか、もう覚えてない……

個人記録2024
映画 1 (124分)
アニメ (話、分)
ドラマ

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

1.5

ギョンギョギョンギョwwwwファンファファwwwwみたいな感じの音で毎回笑ってしまう。
設定は違うけど、サスペリアの焼き増しっていう印象。

個人記録2023
映画 38(408
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

※他エイリアンシリーズ未履修。

デヴィッドが中々にいいキャラだった。
個人的にはチャーリーの言葉に不愉快になって、復讐心で酒に細工したのかなと思っている。
「ほとんど人間」「少し違います」
そりゃそ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

なんとなくオチの予想はついてたけど、中々面白かった。

個人記録2023
映画 36(3848分)
アニメ
ドラマ

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

やっぱり戦い方が面白い。
結構、衝撃的なシーンが多いかも?
ゴア表現強めなのにキャラクター全員がネタに振り切ってるからグロくない不思議。
隊長は毎回娘を人質に取られる呪いでもかかってるのかな?w
ナナ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

かっっっっっこよ!!!!!
恋愛成分一切なし、不必要に敵側を汚く(あるいは美化して)描くこともなくてスッキリする。
とにかく義に厚いおじさんがマフィア相手に大暴れする作品。
「レオン」からフランス臭さ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

存外にホラーではなく、パニック系が近い?
基本的に登場人物が少ないのでサクッと観られて良い。
馬の調教師という、なんとも映画映えのしなさそうな設定でよくここまでうまくできたなぁと思う。
中盤まではジャ
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

2.5

悪くはないが、全体的にありきたり。
後半は「え?!ww」っていうシーン多数。
どうせヒトコワだろうなーと思ってたら、ちゃんと心霊もあったのが好印象。
キマシタワー展開が苦手な人は最後だけ見ないでくださ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

-

パラノーマルアクティビティ系の、手持ちカメラで撮ってて画面が揺れまくって酔うタイプの映画。なのでしっかり観れない。
やっぱりパニックホラーの定番というか、女がひたすらパニック起こしてるだけ。
男は終始
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.5

リアタイで観てたけど内容覚えてなかったから久しぶりに観た。
こっわ……大人になってから観ると、当時とは違う怖さがあって面白い。
大人組の醜さと、やっぱり子供は大人に巻き込まれるんだよなぁとうんざりする
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

1.5

5分くらいひたすら汚らしくタルトを食べるシーンが続き、2人前くらい食べたかなぁと思った頃にトイレに駆け込んで吐き出す。
最悪。
悲しみやストレスを表現するのに過食嘔吐を使うのは理解できるが、あまりにも
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.0

小さい頃から好きだった作品。
10年以上振りに見直してもやっぱり好き。

個人記録2023
映画 26(2748分)
アニメ
ドラマ

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.0

主人公・ニコスの特徴である「生真面目」は、はたして不倫しても成立するのだろうか?
ギリシャだから仕方ない気もするけど、不倫願望は人類の罪だと思う。

個人記録2023
映画 25(265
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

2.0

なんか良い話みたいになってるけど、ただの不倫じゃねーか!!
1回目はまぁ死んだと思ってたからいいとしても、2回目はダメです。
目の前の肉に尻尾振って喰らってしまう女、無理。
イルザはたぶんアメリカでも
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

どうしたブラムハウス!
最近面白いやつ多いじゃないか!!

基本的にあらすじを読まないから、黒風船男ブラックフォンっていう感じの都市伝説モノかなぁと思ってた。

通じないはずの黒電話から死者の声が……
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.5

珍しくブラムハウスが頑張ってるじゃん、と思ったら原作スティーブン・キングなのね。
能力者バトルで面白い。
その後が気になる……。

個人記録2023
映画 22(2343分)
アニメ
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

2.5

わたしにはまだ早かった……
内容がわたしの不得意分野だらけで微妙にわからなかった。
歴史とか戦争、軍事とかその辺りが詳しい人には面白いのかも。
人名が覚えきれなくて途中で混乱した。(偽名とか暗号名とか
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

コメディに振り切っていて面白い。
ただ、『スーサイド・スクワッド』のハーレイが可愛かったから期待してたのに、他にも女性キャラがいて……
「ちゃうねん、メンズに囲まれて空気読めないこと言って1人浮いてる
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

後味すっきり人怖ホラー。

「朝起きたら記憶は20代前半なのに身体は40代でした」
ゾッとするけど、世の中には記憶喪失ではないのにそういう人が多いと思う。(それはそれで……)

誰が襲撃犯なのか、どの
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

1.5

家の構造と、おばあちゃんが一皮剥けたのは笑った。

個人記録2023
映画 18(1922分)
アニメ
ドラマ

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

人体がサックリお豆腐すぎてビックリした。
そして裸体いっぱい出てくるけど、良くも悪くも「体型がリアルすぎ」でエロくないw
人工的に作れるんだったらもっと理想的な体型が見たかった。

ラストは予想がつい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

2.5

声優の発声と滑舌が悪くて、台詞が一部「???」となること以外は良かった。

個人記録2023
映画 16(1725分)
アニメ
ドラマ

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

ミリしらで観てたら「ヴェノム」とか「スパイダーマン」って出てきて、やっとマーベル系列だと理解したw

そもそもマーベル作品を好んで観てないのもあるけど、あまり響かず。
何より主人公と敵キャラの変異後の
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

初見の印象は「気持ちの良いSAO」。
内容的にはサマーウォーズに近いかも。

色んな映画や漫画、小説、有名人のオマージュやパロディが散りばめられていて楽しい。
「あ! これってあれじゃん!」って小ネ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

おバカ映画だろうなぁと思ってたら、エルは良い子だし可愛いし、他の女性キャラも等身大に描かれていて好感が持てる。
最初は嫌なやつだなーと思ってたキャラも、エルと仲良くなって変化していくのが楽しい。
何よ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

2.5

アマプラのCMでよく見たはずなのにストップモーションアニメだと知らなかったw
最初は動きやコマ数に違和感があったけど、後半からはヌルヌル動いて画面の面白みも増していて感動した。

内容としては、まぁ、
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.0

基本的には前作と同じ。
女性の人数が倍になったので、騒がしさ・誰が話してるかの分からなさが増した。

タイトルの「47m」とか「古代マヤ」とかはフレーバー程度の要素。
でもエンドロールの最後の文章はニ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

1.5

ラスト5分のための1時間半。
サメ映画としてはリアリティがあって良作だと思う。

47mと聞くと大したことがないように聞こえてしまうかもしれないけど、訓練を受けたダイバーでもかなり危ない深度。
資格な
>>続きを読む

>|