Kakeruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kakeruさんの鑑賞したドラマ
Kakeru

Kakeru

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

5.0

年始に録画していたものを鑑賞。
大好きなこのドラマ、遂に終わってしまうのですね。今作も泣きました。かずきくんのお母さんは最初なんて酷い嫌な人だ!と思っていましたが全くそうではなく、そこが一番驚き感動し
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

こちらも観終わりました。
いちばん好きな花までは感動しませんでしたが、こちらも結果がわかっていてもワクワクするところがあったと思います。鈴木亮平に言われると何でも出来そうな気持ちになるし、ついていきた
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

今シーズン恐らく個人的にNo. 1作品でした。
4人+みどりさんの集まりで、とても心温まるお話や、それぞれが生きづらさを抱えつつもお互いを理解し合って生きていく姿はとても感動しました。
サントラが心に
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

見つけたので慌ててレビューしました。
なんか観たことあるなと思っていたら前回のドラマと同じ部分とそうでない部分の2つの構成なのだと観ている途中に気づきました。
合理的なんですけど、なんか人に影響を与え
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

5.0

このドラマも今シーズンのドラマの中では最高の教師と同じくらい良かったのですが、最終回までとても考えさせられたので最高の教師より上の5.0以上をつけたい気持ちになりました。笑
迷える羊だった人が転職エー
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

5.0

最終回を観終わりました。
他の方のレビューを見ると賛否両論あるみたいですが、個人的には今期で1番良かったドラマでした。
人の心の周りから見えない部分について訴えかけるメッセージや、その中でも一つの出来
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.5

最初のうちはキラキラしていて夏らしくていいなあと思って観ていましたが、他の方のレビューの感じと同じように段々と面白くなくなってきた?よく分からないくなっっていった?と思え、最終的には面白くなかった印象>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

豪華俳優たちの集まりで見応えはあったものの、めちゃくちゃ熱くなって観ていたかと聞かれるとそこまでなのかなと思ってしまいました。
ただ、先が読めない感じは面白く毎週を楽しみにしていたのは事実なので観れて
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.0

トリリオンゲームも見終わりました。
とんでもないことをやるけど熱さがあって面白かったと思います。
でも今シーズンの他のドラマが段々面白くなってきたと感じたのに対し、この作品は少し単調なところがあったか
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

5.0

ついに向井くんが終わってしまいました。
最初はしょーもない感じとか心の声が聞こえる感じが面白くて観ていましたが、先に進むにつれて結婚とは何なのか、幸せとは何なのかなどと考えさせられるような話が多くとて
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.5

特別編も含め全て鑑賞。
最初の4.5話はとても見応えがありましたが、だんだん夫婦の形を求めるというか落ち着いてきたなという印象で少し残念なところもありました。
にーにゃ様がとても必死で面白かったのと、
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.5

最初はしょーもない話で面白くないんかなあと思って観ていましたが、橋本環奈の溢れ出る可愛さとそれに応える山田くんがとてもマッチしていて全然見飽きることがないような作品でした。
ネギという犬もとても可愛か
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

最初観る前は面白い!と思って期待していましたが正直内容はそこまでで、最後の終わり方も結局どうなるんでしょうか、、っていう終わり方で少し残念な印象でした。
上白石萌歌ちゃんが可愛らしいのと、主題歌がヒゲ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.5

ウォンとかハルクとか含め他のヒーロー達が出てきて面白かった印象から始まり、シーハルクが視聴者に対して話しかける場面もあり、全然いつもと違うmarvel作品だなと思い観ていました。
最終話では物語自体を
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

5.0

当時やっていて大好きだった陸王をもう一度改めて鑑賞。
何回も泣いてしまうところがあり、心に響くシーンは、やっぱり逆境であったり苦しい現状をなんとかして立ち向かったり乗り越えようとするところなんだなと改
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

1話だけ観て放置していましたがようやく全部鑑賞。
途中からイスラム教のなんか難しい内容になっていくなと思ってしまったのと、ミズマーベルなんでキャプテンマーベルとのコラボがもっと欲しいなってどうしても思
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

4.0

広瀬すずの可愛らしさが溢れていた印象でした。物語自体はめちゃくちゃ面白い!とはなりませんでしたが、この作品をきっかけにヨルシカの曲が好きになれたし、観れてよかったと思います。暖かい雰囲気がとても伝わっ>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

観終わってしまったsilent。
このシーズンのドラマではファーストペンギンとこれしか観ておりませんでしたが、こちらもとても良い作品でした。
耳の聞こえない人というかこのドラマが作り出す世界観がとても
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

5.0

終わってしまいました。ファーストペンギン🐧
奈緒さん演じる岩崎和佳の熱さや長いものに巻かれたくないという理由であらゆる立場の人に立ち向かう強い姿勢にとても感動したドラマでした。最終回も涙が溢れ、本当に
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

4.0

ようやくこれで今シーズン観ていたドラマを観終えました。
IT業界はやはりこういうものだなとイメージできたのと、スタートアップ企業の大変さ、それに挑む小鳥さんの考え方や行動力はとても尊敬できるものがあり
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

4.5

可愛いなあと思っていた新木優子だけではなく途中から平手友梨奈の可愛さが爆発した印象で、役柄に非常にマッチしていたなと思いました。
ストーリーの内容は今シーズンのドラマで1番ワクワクする感じでしたが、最
>>続きを読む

1

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

4.5

自衛隊らしい熱い話だなと思って観ていましたが、最終回では非常に感動して涙が出てしまった作品でした。
人に自分の思いを伝えるには死ぬ気でやっているところを見せること、困難なことに対して逃げずに立ち向かう
>>続きを読む

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

4.0

まあまあまあいいお話であったんじゃないかなあと思います。
土屋太鳳も好きやけど今回は佐々木希がめっちゃ可愛かったなという印象でした。
最後に難波家の松!も出てきたのが良かったです。

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.5

いやあ恐らくこれが今シーズンのドラマで1番かなと思います。観ていて面白かった二重生活や家族への愛情、学校で友達と過ごす青春など、心が温まるものがありました。
東京リベンジャーズに引き続き、こういったヤ
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.0

なんやかんやで全部観ましたが、確かにどハマりはしないで流し見していた印象でした。
他の方がレビューで書いてあるように、岡山天音君が確かに良かったかなと思いました。おしゃれな感じはあった作品だと思います
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

終わってしまいましたマイファミリー。
初めは興味がほとんど無く溜まってしまっていましたが、一気見し最後は少し気になりながら楽しめました。
ただ、こはるちゃんとか犯人の言動に関してもう少しスッキリして欲
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

5.0

ようやく観終わりました。
最初は難しい印象が強くて中々進まず放置していましたが、途中から二重人格の掛け合い、スーパーパワーの感じが面白く、もう一話くらい観たいと思って終わってしまいました。
3人目の人
>>続きを読む

2

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

4.5

ようやくこれでこのシーズンのドラマが終わりました。
松潤やけど全くそんな雰囲気がない中越チカラさんは本当に人思いで、終盤になるにつれていい話だったりいいこと言ってるなと思いながら観ていました。
私も、
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.5

菅田将暉が大好きで観ていましたが、色々な点からあらゆることに気づく刑事みたいな菅田将暉が面白くて見入ってしまう作品でした。
我路くん関連の話でも伏線がある内容で最終回まで面白かったです。ただ、とても気
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

4.0

ようやく観終わりました。
医療系のドラマは普段からあんまり観ないのですが、出ている俳優達やなんと言っても浜辺美波の可愛さが溢れていて結局最後まで観てしまったなという印象でした。笑

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.5

このシーズンのドラマでは真犯人フラグには劣るけど、好きなドラマでした。
ファイトソングの音楽は本当に元気をもらえるし、そういう応援系のドラマ!ってだけでなく恋愛したい!って思えるようなドラマだと思いま
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

5.0

ついに終わってしまいました。真犯人フラグ。
今シーズンで恐らく1番毎週を楽しみにして、絶対日曜日の夜には観ていたドラマでした。毎話終わった後は考察を読み、どんなるのかと思いながら日曜日を待つ日々が終わ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

3.5

金曜ロードショーのものを鑑賞。
まだ続くのかって感じでいつになったら物語に終わりが見えるのかという印象しかなかったです。
長濱ねるさんはすごい可愛いと思いました。

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

4.0

録画していたものを鑑賞。
戦争時代であったがとても明るい話でした。以前のように日本を大好きな外国人にめっちゃ会いたいと思ったし、人生は恋をするためにある!みたいなのも良かったです。
ふぅ、恋愛したいと
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

記録するのを忘れていました、、、
このシーズンのドラマの中で1番ドラマ感というか純粋な昔のドラマ!っていう印象を抱いていた気がします。。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

最終回だと知らずに観てしまっていて、途中からすごい終わりに向けて進んでいる感じがして終わって欲しくない気持ちが強くなっていきました。
他のマーベルドラマとかに比べ分かりやすく、闘いや絆、エンドゲームと
>>続きを読む

0
>|