Kakerudesuさんの映画レビュー・感想・評価

Kakerudesu

Kakerudesu

映画(64)
ドラマ(1)

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

3.0

セガールの復讐劇。

アウト・フォー・ジャスティスの方がアクションシーンが多くて好きかも。
特訓シーンは良かった。

タイトルの割に意外とあっさりしたアクション。

この映画のセガール拳度数は40%。
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

4.5

香港版の予告編観た時からずっと見たかった映画。

激熱。

男たちの挽歌、SPL 狼よ静かに死ね、なんかに並ぶ大傑作香港ノワール!!

まあ面白い!!
そして熱い!熱過ぎる!!

めちゃくちゃ引き込ま
>>続きを読む

アウト・フォー・ジャスティス(1991年製作の映画)

3.5

沈黙じゃないセガール映画。

警察官の相棒を殺されたセガールがブチギレする映画。

まあ、敵はボッコボッコです。

期待してたよりは暴れ倒してくれなかったかも。

この映画のセガール拳度数は90%!

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

4.5

鬼◯の刃 無限列車編!!
ではなくて、沈黙の拳 暴走特急編!!

一応、沈黙の戦艦の続編。
暴走特急なんてタイトルがついてるけど特急以上にセガールが暴走してます。

セガール拳はそこまで多くないけど、
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

4.0

2021年一発目はセガール!!

沈黙した試しがない沈黙シリーズの記念すべき第一弾にして最高傑作!

爆破!銃撃戦!セガール拳!
(おっぱいも!)

特盛セガール丼です!

この作品のセガール拳度数は
>>続きを読む

刑事ニコ/法の死角(1988年製作の映画)

3.5

セガール初主演作!!

カタコトの日本語!
そして、120%のセガール拳!

アクションはあるけど、意外と地味だった。

今作のセガール拳度数は90%!

ジャン=クロード・ヴァン・ダム/ファイナル・ブラッド(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーとかはぶっちゃけどうでもいい!

ヴァンダムが最近の映画にしては、多めにハイキックかましてたのでそれでいいんです!

これからも蹴って、殴って、撃ちまくってくれ!
行け!ヴァンダム!

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったドンソク兄貴の新作!!

組長役がまあ似合う!!

そしてあのスマイル!!

面白かった!
またこういう役の映画やって欲しい...

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

インセプション、インターステラーと個人的にノーラン作品が大当たりだったので期待してましたが、うーん。

話も難しいような、でも分かったようなしっくり来ない感じだし映像がド派手とか引き込まれるような訳で
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

もっと話、シンプルで良かったのに〜

アクションは結構良かったけど、うーん。

もっとわかりやすいストーリーでドンパチして欲しかったな...

続編が出るらしいけど、うーん。
マークウォールバーグの映
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.0

期待してたほどでは無かったな...

どっちつかずな感じで...

もっとドンパチして欲しかったな〜

てか、マークウォールバーグはピーターバーグと組み過ぎでしょ!笑

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

3.0

香港映画の1作品としてはすごく良い映画。

ただ、男たちの挽歌シリーズとしては最低。
前日談とは言え、前2作で出来た世界観を壊すような続編なら作らないで欲しかった...

監督もツイハークになっちゃっ
>>続きを読む

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

4.0

義理人情と米のありがたさを学べる映画です。
(米は親同然と言いながら、その後のシーンで食べ物を窓から捨てたりしてるんだけどね...)

ラストの銃撃戦は前作以上です。

ただ、やっぱり前作は越えられな
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.5

中学生くらいの時に観て、銃撃戦以外あんまり印象に残って無かったけど、二十歳過ぎてから観たらそんなことなかった...

男臭くて、熱くて、ちょっとダサいくらいカッコ良かったり...

カンフー映画のイメ
>>続きを読む

HOMIE KEI チカーノになった日本人(2019年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった映画。

色々考えさせられるな〜。

もう少しいろんな話聞きたかった!

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.5

なぜか観た後に山登りとかキャンプがしたくなる映画。(個人的に)

結構面白いです。
ただ、スタローンがイマイチ暴れ足りないかな。
もっと敵をぶん殴って欲しかった!

暴れ足りないけどスタローンの筋肉に
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー 殺戮の黙示録(2012年製作の映画)

3.5

ユニバーサル・ソルジャーシリーズ第4弾!!

前3作とは全く雰囲気が違う作品。

なかなかハードな映像が続きます...

ユニバーサル・ソルジャーはストーリーが毎回めちゃくちゃなんだよな...
なんで
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー:リジェネレーション(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ第3弾!
シリーズ第1作目に近いようなトーンに戻ったと思う!

もう少し、一作目以降のユニソルの説明があったら良かったのに〜

アクションシーンは結構良かったです。
ヴァンダムvsドルフ戦はも
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー/ザ・リターン(1999年製作の映画)

3.0

ユニソルシリーズ第2弾!
一応、続編なんだけど、ターミネーターシリーズ的な感じで、リジェネレーションが真の続編くらいに思ってもらっていいと思います。

ユニソルとして観たら、20点くらいかな...
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.5

ヴァン・ダムvsラングレン!!

ユニソル一体に200億円かける意味とは...笑

アクションも派手で良いです。
2人ともキレキレだし。

90年代のアクション映画は良いね〜

グリマーマン(1996年製作の映画)

3.5

特別、派手な爆破、カーチェイス、銃撃戦がある訳ではないけど、セガール拳は満載。

とにかく敵をボコボコにします。
バチボコです。

この作品のセガール拳度数は120%!!

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

刑事マ・ドンソクが殴りまくってマフィアを一網打尽にする映画。
Mr.マリックもびっくりのハンドパワー。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.2

シリーズで一番派手!
メンツも豪華!

4も製作されるっぽい。

4はセガール、ヴァンダム(お得意の双子設定で笑)、ロック様、マ・ドンソクあたりを期待!!

ジャッキーとかドニーも参加して欲しさはある
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

悪役ヴァンダムが良い!
チャックノリスもいるし!
80年代強めだね!

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

アクションスター大集合第一弾!!

1作目はガチガチのハードアクション。

終盤のドンパチは文句なし!
中盤がちょっと寂しかったけど、問題なし!

敵がちょっと薄い(キャラ的にも俳優的にも)けど、三部
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.5

海外盤Blu-rayで視聴済みでしたが、劇場で観なきゃ一生後悔する&ファンなら義務だろという謎の使命感で観にいきました...

海外盤Blu-rayは米国劇場公開版でしたが、日本公開版はエクステンデッ
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

3.0

スピード観たら、スピード2も観なくちゃ!

キアヌはいないし、主役もイマイチパッとしないし、前半もイマイチ。
なんせ大型客船なので、前作のようなスピード感はないし、海の上なので特に危険もない...
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.2

ひっさしぶりにスピード観ました!!

めちゃくちゃ面白い!!

キアヌはかっこいいし、サンドラブロックも可愛い!

最後の「素敵な」エンディングまで頭空っぽで観れます。

観終わった後に、黒のG-SH
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

なんとなくずっと気になってた作品。

すごく良かった!
デニーロもイケてるおじさんだし、アン・ハサウェイはとにかく綺麗だし!

いろんなことを考えさせられる作品。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞。
1回目はUS公開版、今回は日本公開版で鑑賞しました。

ストーリーは個人的にはちょっと難しかったです。ストーリー自体というよりは、アイルランド副大統領の周辺の関係がイマイチ分からなかっ
>>続きを読む

デトネーター(2006年製作の映画)

3.5

水曜シアターナインのCMでお馴染みのデトネーター!

意外とアクションも多いし、ヒロインも美人だし結構楽しめます。

撃ちまくり、爆破しまくり、ウェズリー♫
っていうCMの歌はあながち間違ってない笑
>>続きを読む

スティール・サンダー(2018年製作の映画)

3.0

ヴァンダム×ラングレン!!

ユニソル以外で初の共演(エクスペ2は共演って言えるか微妙)で期待してたけど、イマイチでした笑

若干、大脱出にも似てるけど、そんな規模は大きくないし、派手さもない...
>>続きを読む

危ない女たち(1989年製作の映画)

3.0

これまた香港映画らしい香港映画!

主演の2人が可愛い!!
バリー・ウォンらしいギャグ満載!

楽しい映画でした!

こーゆー緩い映画もあれば、めちゃくちゃ激しい映画もある香港映画が大好きです!

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.0

メルギブソンが渋くてカッコいい!

ラストがちょっと悲しいな...

こーゆー荒っぽいメルギブソンいいね!

燃えよデブゴン4/ピックポケット!(1981年製作の映画)

3.5

デブゴンシリーズ第4弾!(シリーズっぽいけど、名前だけで繋がりは全くないよね笑)

香港映画らしい香港映画!

くだらないギャグ、ツッコミ所の多さ、格闘シーンになるとめちゃくちゃレベルが高くなるところ
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

4.2

ドニーさんの最高傑作だと思います。

全編通して凄まじいアクションです。

最後の格闘シーンに関しては圧巻です。
見てるこっちまで疲れるくらいです笑

半端じゃない熱量...
武器は自分の体のみ...
>>続きを読む

>|