かきぐちたくみさんの映画レビュー・感想・評価

かきぐちたくみ

かきぐちたくみ

映画(135)
ドラマ(9)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

ワクワクが止まらん映画館で見れて良かった
音楽たまらんですね最高

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

不器用な娘と不器用な母親めっちゃ刺さった
ティモシーかっこ良すぎるな?俺もハマりそう

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽最高
カーアクションの臨場感がちょっと物足りなかったです…
作中に自分の好きな映画見てるシーンあったらおぉ!ってなりますよね

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

やっと見れた、、笑いあり涙あり映画の代名詞やなぁ
ランチョーに憧れる

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

なんじゃこれ、、カッコ良すぎる、、、、
名言だらけ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

最高にハートフル
最後、10歳の男の子が好きな年上の女の子とちょっとオシャレして背伸びして踊るシーン、たまらん可愛すぎた愛おしい

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

あの街と車の雰囲気最高
クリスチャンベイルの役の体作りが流石すぎ最後の写真出てきたときえ、本人やんってなった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

あの緊張感をずっと維持させながら資本主義と格差社会と愛を
すごいうまいことできてるなぁ

あと、初めての韓国映画やったけど、フランス映画とかドイツ映画ほど言語の違和感なく見れた

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

2020年映画初め
安藤サクラにしかできん演技すごい

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

部屋にファイトクラブのポスターあるやんって思って、それも伏線の(たぶん違う)多重人格系のオチかぁすごって思ってたら、それもミスリードっていう
ドンデン返しパラダイスで割と面白かった

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

馬のシーンめっちゃ笑った最高
続編が楽しみですなあ!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

みんなが見るまで感想言わない
まっつーとこけし早く見て

アス(2019年製作の映画)

4.2

シャイニング×ゲットアウト×ゾンビランド
俺も一回映画見ただけで考察サイト書けるくらいの読解力ほしい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

アス見に行く前に見とこ思って見た
伏線と暗示がいっぱいめっちゃ好き

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑ったおもしろい
エマストーンが最強に可愛い

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

1番更新したデッカードかっこよすぎ、、
赤ちゃん可愛すぎて死

>|