ゆきやさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきや

ゆきや

映画(222)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

スラムダンクやっぱいいなぁ〜ってなる映画
結果知ってんのに手に汗握るというか、スピード感と描写が最高!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

そうだよねふと思い出す瞬間ってあるもんね… その描写がリアルですごく良かった

冒頭の雨のシーンなんか好きだなぁ

心に余裕を持ちたい時にこういう映画みたくなる

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

周りの人達がミー坊を異質と捉えないスタンスで、その描き方がすごく良かった!
終始クスッと笑えるシーンが多くて、上質な長尺コントを見たような充実感だった。

中でも不良達との一幕がばかばかしくて最高だっ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

西島秀俊と三浦透子の演技力…!
瀬戸内の景色も良かった
余白を大事にしてる映画

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.8

穏やかで優しい気持ちになれる映画。
マラサダ食べてみたいな

途中千切りからいろんなカットで移り変わっていくシーンがすごい好きだった

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

自然や食についての教養が学べる映画
出てくる料理が丁寧でこんな生活も憧れる

小松菜のすじは取って食べよう🥬

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ようやくコンフィデンスマン
気持ちよくだまされた(笑)
長澤まさみってもちろん美人やけどかっこいいんよな〜

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

今日は人生最初で最期なんだから大切に生きなきゃね
パパめちゃくちゃ色気あるな〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

全く違う2人の男の友情みたいな感じ、
よかったなぁ

ドクがフライドチキンを食べるところ最高

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

ようやく観れた。
ストーリーうんぬんよりも描写とか曲が名作みたいな感じなんかな。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

コナンの映画は、金曜ロードショーでやってたらつい観ちゃうし何回でも観れる。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.1

きいちゃんがワガママすぎるけど、学生時代はそういうのも含めて可愛かったよね。

歌もそうだし雰囲気が良すぎる
アドリブだからこその自然体の演技なんだね…!!凄い!

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

馬鹿馬鹿しくて楽しい映画だった!
久しぶりの男友達で集まってお酒とか飲みながら尚更最高やろうなぁ〜

藤原季節さん素晴らしかった

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

14歳のあるクラスの日常をみてるだけで、
主人公もいないし大きな展開があるわけでもないのに、スクリーンに釘付け📌

ドキュメンタリーは元々好きだけど、
こりゃ凄い。。

中二の自分達を客観的にみてるよ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

クリスマスの雰囲気味わえる楽しい映画

霜降り明星のオールナイトニッポン0でコーナー始まってるからみたけど、マヌケっぷりが最高

これでラジオのコーナーも楽しめそう

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

これは久しぶりにめちゃくちゃ好きな作品に出逢った感じ。

ジャックが最初"yesterday"歌った時、なんか自分もビートルズ知らん丁で聴いてて、めちゃくちゃ感動した。
当時ビートルズが出てきた時って
>>続きを読む

ピース・ニッポン(2018年製作の映画)

3.7

日本の美しさを体験できる映画。
こんな時期だからこそこういう映像求めてた。

富士山ってやっぱりご来光のイメージがあるけど、自分が前登った時に夜景もめちゃくちゃ綺麗やなって思ってたら、今回この映画でそ
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.5

&Premiumの私の好きな映画特集で
紹介されてて気になって鑑賞。

カメラワークが斬新で音楽、ファッション、描写もセンスいい映画って感じがする。
わからんけど、The フランス映画🇫🇷っていう気が
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

苦しい苦しい
切ないではなく、苦しい感情。

客観的にみたら永田何してるんやと思うけど、夢と才能のギャップに翻弄される姿はわかるというかなんというか、、
自尊心とどう向き合えばいいのかって本当に難しい
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

これはストーリーオブマイライフやわ〜

海外の俳優さんたち詳しくないから、登場人物の相関図わかるまでは若干苦しかったけど、エイミーが特徴的でそこからスッと入っていけた。

なんといっても日本人ならみん
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

タイトル「永い言い訳」自体に 
この映画そのものが詰まっていると思う。

主人公が小説家なだけあって
奥深い言葉の選び方が随所にあってすごく良かった。

本木雅弘さん、、演技力えげつない

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.8

戦争の悲惨、凄惨さを
新たな視点で伝えてくれる映画。

第二次世界大戦後に取り残されたドイツの少年兵が地雷を撤去する話。

軍曹の心情の描き方が、特出している。

土曜の朝から観るには重いテーマだった
>>続きを読む

>|