かきさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

オモロいというか映画としての作り込みが凄くて圧巻なんだよね。

地獄のモーテル(1980年製作の映画)

3.7

人間菜園で人肉ベーコン育ててます。
コメディホラーだった。

キラークラウン(1987年製作の映画)

3.8

やってること魔人ブウ。
B級だけどセットや造形イイよ!
ピエロが怖いって思いたい今日このごろ。

ラブド・ワンズ(2009年製作の映画)

3.7

プロム断ったからってそこまでしなくても、彼女役が微妙でマジキチの娘のほうがかわいかったりして、ん〜?きこえなーい?が感に触る感じ良かったんで普段から使っていこう。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

シャンクス、首太っ!
殴られ無表情シャンクスコワっ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

複雑そうでそうでもないのか多元宇宙と思えてきた、でも説明は出来ないよ。
展開が早くてセリフもたくさんであっという間だった、SFアクションコメディ+家族愛、深く考えずに娯楽な時間として過ごせた。ジャンプ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

ウィリーズ+ヘレディタの2人だと期待しちゃうよね。トリュフ映画。

アクエリアス(1986年製作の映画)

3.8

ザ・イタリアホラーだった、いつもの展開でもこれがイイやん。
いつもの美女疾走、トリックとかなし金田一事件簿。
ダリオアルジェントの弟子なんか。

ホーボー・ウィズ・ショットガン(2011年製作の映画)

3.9

ホーボーは電気芝刈り機の夢を見るか?ってワードセンス好き。
ブレードランナーの人出てるからってさ。
真夏の灼熱3本立ての一本な感じでいい!

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

ウィジャ、アナベルの時すげー可愛くて恐怖の演技がピカイチで今回は狂気な面が全面にでてて良かった!

愛と欲望の毛皮(2006年製作の映画)

3.9

ダリオアルジェントのいいとこよせあつめ映画!今回のどうぶつはアライグマ、皮剥ぎグロっ!

言葉なき隣人(2006年製作の映画)

3.8

クローバーフィールドレーンのジョングッドマン思い出した。
ストーリーなかなかいいし、サイコパス感よき。

13 thirteen  グッバイベイビー(2006年製作の映画)

3.6

カーペンターさすがよね。
クリーチャー造形ハンパない。
産まれてきた赤ん坊はシドの改造おもちゃだった。

アイスクリーム殺人事件(2007年製作の映画)

3.2

アイスクリームトラックって見慣れてないけど存在すんの?ピエロが売ってんのかな?
設定ガバすぎらぁ。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.2

シュリがスーツ着たら13歳くらいに見えた、キャシャだと似合わないのね。
あのスーパーロボット大戦みたいな青いやつと赤いやつどうした?
体感4時間くらいに感じた。

チェリー2000(1986年製作の映画)

3.5

チェリー2000ラストはコーラ買ってきてワロた。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

2人は会うべくして会った、なんという数奇な運命!
ここまでオーバーなアクションや演出だと映画というジャンルを超えたような・・。
さっきまでの重症はどこいった?
ヘビ毒は?はい、そのへんの草。
二輪車片
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.2

母親の過去回収なし、妹の能力をまんまと信じる警察この手の映画では信じないのよ。キング映画のようなモヤっと感があった。

処刑!血のしたたり(1988年製作の映画)

3.7

もはや予告ネタバレ、まあいいか。
スーパーマーケット殺人あるあるね。
ピンチなときはフック船長のカギ爪じゃないだろ。
こちとらコストコ経験者や、キッチンコーナーに武器たくさん。

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

ミアゴスのヌードは好きだけど濡れ場は好きじゃない。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

ノリについていけなかった。
日本が舞台ってなると残念な感じなるな。

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

4.1

オールド・ドリオのキャラ凄い良くてワンシーンワンシーンが素敵だった。
暗闇んとこ、地震、セミナーのシーンいい。
親の依存って無縁だけど大変だよね、そういう風に育ったもんな。

ウィッチスターズ 流星からの寄生体X(2018年製作の映画)

4.0

再販感謝、面白かった。
B級とはいえここまで飽きさせない演出やセットのこだわりが凄い!
目に乳、股間もビカビカ!
かぼちゃクリーチャーの仮装したい。

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.9

残されたミックステープで世界を救う!
映像美が素晴しくてMVを観てるようだった。観終わってジワリキタ。

シックス・ストリング・サムライ(1998年製作の映画)

4.5

エルヴィスが死んだ後のベガスの王座争い!ギターと刀、カンフーで敵を成敗!
タラとロドリゲスがマッドマックスの世界をつくったような作品でめちゃくちゃ面白かった!
オープニングからラストまでノンストップで
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

PTA監督のなかでも好きな作品パンチドランクラブの雰囲気に似ててでめちゃ良かった!1シーン1シーンがホント綺麗な映像で心が浄化されたよう。
フィリップシーモアホフマンに似てると思ったら息子さん。

ポゼッション(1981年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったやつ。
意味不明理解不能なシーン多くてついていけないとこあったけど面白かった。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

家庭崩壊すぎる、表向きだけ、娘のひきつった顔がせつなかった。
童話のようなどこか恐ろしさがいい。