かきさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.8

ストーリーがMARVELなのよ。
怪人ハエ男。
ディズニープラスにあったら子供観ちゃうよ。トラウマ植え付け。

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.0

犯罪犯してない、愛の逃避行でもない。
ラストがはじまり。

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.1

よかった!
自分も人生で最高の1日が観れたよ。
2人ではちゃめちゃして、曲作ってるシーンは最高だった。

久々に「ゴーストワールド」観たいな。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

ジャンルが変わった感じがした、ダークヒーローやん。
ラスト、「レオン」みたい。

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スーツにスニーカーは受け子。

親友はカイザー・ソゼだ。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

千年帝国には千年生きるモンスターを生み出す!
ナチの人体実験!
ネタバレしてても楽しかったよ。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

強引な捜査とか拷問ぽい取り調べ当時は当たり前だったんだろな。
ストーリー進むにつれ謎解明に近づいては離れ、会話のやり取りもふざけてるけどシリアスなシーンはズバ抜けて良かった。
焼肉屋とラストシーンはみ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

なんも考えずにスカッとする映画は最高だ。
90分に男くさいアクションが詰まってて飽きさせない、ドクいい!
爽快。

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.7

王道のストーリー。
悪魔が変身して家族をじわじわと弱らせて崩壊させてく。
韓国映画って毎回ハンマーでてくんね。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.2

一人称アクションやりすぎてた。
あと韓国映画まったく名前が覚えられない。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

いやぁ韓国式復讐どうなってんだ。
残虐、容赦のなさ見応えあるな。
おじさん前半小力で後半デニーロやった。

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.8

変な感想だけど嫌な映画だったが良かった。なんだろ、胸糞悪いし、気分悪い。
人がふっ切れるとこ間近で目の当たりにした気持ち。
ビーってハチだよね?

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.1

鍵を全部つくっちゃう。
今の時代だとカードキーとか指紋や顔認証なんかな?脱獄しようがない気がする。
システム破壊か。

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.4

すべてにおいてあと一歩足りない。
ホラー映画ともいえない惜しいやつ。

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.8

観ながら食ってたアメリカンドッグがセイウチにみえてきた。
ストーリーもいいし、キャラもなかなかもっと評価されても良さそうな映画。

DAGON(2001年製作の映画)

3.7

船が水没してくシーンのCGのクオリティには嫌な予感したけど普通に楽しかった。
ちょいキモな触手とかエラ、皮剥ぎシーンもなかなか良くて、あとイカ姫も結構カワイイ。
最期、えっ終わり?っていう終わり方。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーン?ともいえる警察署のとこさすがだなって思った。
周りの人物が薄めキャラなだけにヤツの登場で超盛り上がる!
ブラックジャックに結合双生児あったな。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観客喜ばせサービス良すぎて鳥肌たちまくった。20年前サムライミ版観て時代の流れを感じた。予告通りの内容だけど登場キャラ全員にスポット当てられてちゃんと当時のままのアイツら(基本みんな優しい)で最高だっ>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

こういう地球滅亡までのカウントダウンみたいなやつは感動系にもってくの多いけど楽しめた。ブラックなユーモアで日本人には少し理解しがたい笑いもあったかも。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.1

ピンボールケイジ大暴れ!
こんな主人公が一言も喋んない映画あるか?掃除掃除掃除掃除。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

これから起こる出来事を知って映画を鑑賞するって変な感じだけど飽きさせない映像だった、クオリティが高いのはアニメシリーズから知ってるし、正直家で3話に分けて観たいくらい。