マルさんの映画レビュー・感想・評価

マル

マル

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

あたたかい映画。

実話ベースということでも、どこまでが事実(登場人物の人となりも含めて)なのかは知らないのですが、忠実に再現したかったこと、再構成で伝えたかったことがとても上手く融合しているのではな
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

思いがけず初日に鑑賞。
なので、予習しとくといいと耳にしながらも、そこはほとんど無しで。

とはいえ、シャロン・テート事件の事は少し知っていたので、マーゴット・ロビー演じるシャロンが、実際にあった悲惨
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

とにかく、映像が美しかった!

ライオンキングは、アニメもミュージカルも観てきたのでストーリーは今作を観る前からしっかり頭にあって、好きな場面がどう表現されるかを楽しんだ感じ。

これ(映像)全て作り
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

面白かった!
ストーリー、人物の設定とそれを支えるキャストの演技、映像…色々な面で見応えがありました。

架空の話とはいえ、話の中心の戦艦は実際に建造された戦艦大和。冒頭でもその実在が示されそこから時
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

ホブスとショウのキャラ以外、全っ然、ワイスピじゃない…のに、めちゃくちゃ面白かった。フクザツ笑

スピンオフっていうより、二次創作感。あの世界をよくそう持っていったなっていう。(あっ そういうの前にも
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

良かったー!と素直に思う気持ちと、ううーん、と思う気持ちと半々。好きか嫌いかでいうと、好き。

主人公の年齢とか物語の舞台とか、君の名は。の設定とモチーフ的に近いところがある分、意識的に切り離して観る
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

別映画を観た時の予告編から興味を持って。ドラマもあったのか!

とても面白かった!
オンラインゲームはやらないので、へー、こんな感じなんだ!という感心もありながら、楽しく鑑賞しました。
ゲームでなくて
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

観てみようと思いながら手つかずだった作品。よく知った場所が色々出てきたのが楽しかった笑

内容は、深く考えると頭が混乱する。そういう設定は受け入れた。けどなんでそうなるの…?と。途中から、かわいそうに
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

予告編で面白そうだな、と思って観にいきました。岡田君のアクションなら観とかなきゃ!と笑

原作未読なので、佐藤浩市と岡田君の関係とか、この流れに至った経緯とか、きっともっとちゃんとあるんだろうなあと思
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.3

原作全く知らないのですが、ふと惹かれて映画館に行ってから予定外に鑑賞を決めました。
すごく良かった!
ちょっとファンタジーに寄せ過ぎた感もありますが、配役が絶妙。
主役2人の初々しい感じを引き立たせる
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

映像美。
まさに鑑賞しましたって感じ。ストーリーを説明しろと言われると難しいね。
でも明快な答えがあるテーマじゃないので、これはこういう事なんだと映画の中であれこれ示される方が興醒めかも。
好きか嫌い
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモンでやらなくても良いストーリーとも言えるし、逆にポケモンでこの発想するのすごいってストーリーでもあった。ポケモンアナザーワールド。

全体的には満足!
ちょっとモフッとしたピカチュウめちゃくちゃ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.6

ドラマ大好きだったけど、映画まで行くとどう?と思ってましたが、これは面白かった!ドラマファンがにやっとするゲスト多数なのも楽しいおまけでした。

こう見せかけておいて、こう!みたいなパターンがあるとわ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

タイミング外して外して、やっっっと!観に行けました!

盛りだくさん過ぎて、どう言って良いのやら。とりあえず、こんな幕引きを迎えようとは。そこは本当に予想を超えていました。
映画によくある◯◯モノ(伏
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作未読。予告観た時、一呼吸置いて「…邦画?」ってなったので興味をひかれて鑑賞。

すごく面白かった!
これだけのスケールの話だと原作知らないと置いてきぼりにされる事多いけど、ストーリーも登場人物もち
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2

アームストロング船長の名前や、月に着陸しての有名な一言は知っていましたが、あくまでも「アポロ11号の月着陸成功」として歴史に残った「結果」だけの話で。

大きな結果の後にはかすむ、そこに至るまでの道の
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

原作を先に読むか、映画を先に観るか。

結局、映画が先になりました。
それが、良かったような悪かったような。
原作未読だから文での描写がわからないけど、映像ゆえの見ただけで犯人バレみたいなとこはありま
>>続きを読む

白河夜船(2015年製作の映画)

3.0

若い頃はまって何度となく読んだ原作を、好きな俳優が演じるということで期待を持って鑑賞。

ビジュアル的には満点に近かった。
でも、間の取り方というか空気が自分の思っていたものではなく、ああ、やはり別物
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

期待値とちょうど釣り合った作品でした。

連作になる前提での作品なので、ラストの 〜続〜 感が強すぎた気はします。何やねん次回作早よ!じゃなく、面白かった!次回作も楽しみー、くらいが好み。

前作から
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.8

好きな俳優さん2人の共演で楽しみにしてましたが、その点では満点でした!
一生さんも健くんも上手いなあ。若い頃と今の、かなり違った生活状況を演じ分けた上で、違和感なく1人の人生にまとめられてるのはさすが
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

前情報ほとんど無しに、最近よくタイトル見かけるぞ…くらいの気持ちで鑑賞。

もう書き尽くされた感はありますが、やはり全編ほぼPC画面を映し出しての構成は斬新で、効果的でした。
逆にSNSなどに普段あま
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.9

原作を読んでからの鑑賞。
森見氏の本のファンなのだけど、彼の作品のアニメ化ははずれたことないなあという印象。

舞台となった地域に多少の縁があり、風景のイメージなどは映像作品ならではの再現度で楽しかっ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

ストレートに「いい話」。
アニメーションとは違うビジュアルだけど、違和感なく可愛いプーさんとその仲間達。
クリストファーが大人になっていく過程もさらりと描いて、皆が知っているプーさんとクリストファーの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

やっと近くで上映始まったので観てきました。

面白かった!
観た人が内容を伏せてくれつつも、漏れ出てきていた単語の数々が繋がりました笑
これはもう、本当に構成勝ち。

映画の中で映画(ドラマ)を撮って
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

面白かったですよ。うん。

サメ映画のサメの怖さって色々あるけど(いやもう、ほんとに色々笑)この作品はデカさとそれ故のパワーに完全に絞ってますね。
でも、怖さもそこだけだったかな?なので先が予想しやす
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

アントマン単体映画としては、とても楽しかった!起こる問題の規模感も、良い意味で小さくて笑 コミカルな部分が素直に笑える。ポール・ラッドがいっそう好きになった。

前作から続いて出る登場人物が、家族も仲
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

Mr.インクレディブルは、ディズニー・ピクサーの中でも1番好きといえる作品。
続編と聞いて待ち望んでました!

続編も続編、まさかの一作目エンディング直後からの開始という展開にびっくり。
現実世界はあ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

スターウォーズのライトなファン(私自身)、スターウォーズを知らない人でもさらっと楽しめる作品じゃないかと。ローグワンの時のように、鑑賞後、これはエピソード◯を見直さねば!となる感じではなく、さらっと。>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

人気シリーズだけに賛否両方飛びかってるのを耳にしながらの鑑賞。

私は楽しめました。
恐竜の再生は人間が分を超えて手を出した領域で、にも関わらず…というのはもう、マンネリを超えたシリーズ普遍のテーマと
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

見逃したなあ、と思ってたけどひょんな事からまさかの劇場鑑賞。

評判通り良かった!これは大人が観て楽しめるストーリー。最後まで波乱有りでよく出来ているなあ、と。コナン君のお約束的シーンがそこに組み込ま
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ハンディを持った子供を主人公にした話にありがちな過剰な重さや持ち上げがない、爽やかな1本。

オギーの特殊性が、外見というあまりにもわかりやすいものなので困難にもぶつかりやすいけれど、決してそこばかり
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

なんとも特殊な一家を描いたようでいて、反面、ものすごい現実味を感じるという、不思議な感覚。

映画というフィクションの世界では、犯罪をマイナスイメージで表現しない作品も多々ある。しかし、この作品では万
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

本当にずっと笑ってました。
色々てんこ盛り!
ファミリー映画ってなんだよ笑と思ってましたが、観終わって確信した。ファミリー映画だ!

ドミノはカッコイイし、ネガソニックちゃんがめちゃ綺麗になってるし、
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

予告から楽しみにしていて…本編にんん?っとなった作品。こういうの久しぶり。

ストーリーに関しては、あらすじの通りといった感じですが、なんとなくチグハグな印象。これには裏があるのか?と思わせる点がいく
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.2

なかなかのバイオレンスアクション映画でした笑

それを、クスクスと笑って観られる感じは、トムとジェリーやトゥイーティーのようなアニメを観る感覚に近いような。

ピーター達ウサギの他の動物達も色々個性的
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

インド版スポ根映画!
…なんてあんまり想像したこともなかったけれど、素晴らしい一本でした。

実話を元にしているということで、アーミル演じる父親の虐待まがいの熱血指導に、こんなことまで?とちょっと驚き
>>続きを読む

>|