カックラキンthさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カックラキンth

カックラキンth

映画(310)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.6

さて、決め時だ。ガムを噛むか、暴れるかーー

28年間の刑期を終えて出所したヴァルを迎える、友人のドク。かつてギャング仲間だったドクは、しかし、彼らのボスからヴァルを殺すように指示されていて…。
アル
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.6

日本を震撼させた大怪獣は、謎の光によって倒された。残ったのはその死体。誰がこれを後始末するのか!?
コメディー色たっぷりではあるのですが、どこか悲惨さの漂う感じが、現実とリンクするようで、笑って良いの
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

物語のクライマックスシーン。思わず、泣きそうになりました。子供どころか相手もいない私ですが、親が子を想う姿は、こういうものかもしれない、と…。
アニメとしての誇張はあっても、子を想う親の気持ちに変わり
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

元ロデオスターのマイク(クリント・イーストウッド)が恩人の息子を、その元妻から奪い出す話。
先日読んだ原田マハの小説や筒井康隆の映画論が頭に残っていたためか、メキシコの元妻の描かれ方が一方的だったよう
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.6

通説が覆る!三國志の英雄達の真の姿とは!?
放映当時からコメディー調だと喧伝されていたので、どんなもんだろうと思っていましたが、面白おかしく観られました。三國志の知識がない私でも大泉洋やムロツヨシ、城
>>続きを読む

沈黙の制裁(2014年製作の映画)

3.5

ちゃんと、セガールしていました。バディ役のチーを演じている人、バイロン・マンっていう役者さんなんですね。どっかで見たことあるなーと思ってたら、「沈黙シリーズ」に何回か出ているようで。アクションシーンは>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.8

時は2154年。地球は汚染され、一部の人々が宇宙にあるエリジウムで福利厚生の手厚い優雅な生活をし、貧しい庶民は荒れた地球で生き抜くことを余儀なくされた。
マッド・デイモン扮するマックスは、事故で放射線
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

無人島からの脱出with奇妙な死体!?
…いやぁ、ようわからんでしたわ。
最後も、ようわからんかったし、何だったのですかね?
考えさせられる映画ってことですか?
所々、笑いもしたので、悪くはなかったの
>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.6

地上波で観たんです。そしたら、時化の場面で、「大雨警報」の緊急速報が…!
思わせ振りな独白のナレーションから始まって、あとは、ほぼ台詞無し。事故でヨットに穴が開き、漂流が始まる。
いやー、一人で大海に
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.6

ウィル・スミス親子が共演!ってことで話題になってたと思います。公開当時は見に行けず、某週末のロードショーで見た記憶が…。
不時着した先が人類の住めなくなった地球。父のサイファも重傷を負い、救助信号の発
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.6

アフガン戦争に従軍したマーカス・ラトレル本人が著した原作本があるそうで。どれほど再現されてるのかはわかりませんが、大筋においては事実なんだろうと思えば、事実は小説よりも奇なり、ってことでしょうか。ラス>>続きを読む

ザ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

凄腕の殺し屋ルーカスがトラウマで殺しの対象である女子高生のエラを殺せず、逆に依頼者のリチャードを狙う。
人質が犯人に同情してしまうアレなんでしょうか。エラ、チョロ過ぎるぜ…。
薬物依存の割には無くても
>>続きを読む

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

3.5

フランケンシュタイン博士は実験に成功する。生み出された男は、復讐のために博士とその妻を手にかけた。男が博士の遺体を埋めようとするとき、悪魔が襲いかかる。と、同時に現れるガーゴイル!…なんや、この設定は>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.7

昔見たことがあったのですが、たまたま見かけて、また観てしまいました。
ジャッキーといえば、ポリス・ストーリーなのです。でも、この作品のジャッキーの肉体美!
よく考えたら、修行中のシーンだって、あれ、凄
>>続きを読む

死の標的(1990年製作の映画)

3.6

セガール成分補給。
家族を傷つけられたハッチャー(セガール)が、復讐のために麻薬密売組織のボスを追う!
って、もぅ、セガールですやん!あんな、手縛られてて、一瞬で抜け出せるなんて、あんだけボコスカやら
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.5

シリーズ作品やったのですね。知らなんだ。
元妻殺害の罪を着せられたブライアンが警察の捜査を振りきりながら、真犯人に迫る!
カーチェイスもアクションも、スピード感あって、、、ついていけない!
警察側のド
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.6

メリル・ストリープ扮するマーガレット・サッチャー。夢や信念や、家族への愛。「鉄の女」の真実が描かれている…と言っておきましょう。物語として上手くまとめられているかと思いますし、最後は、グッときました。>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

アニメ版は見たこと無いのですが、公開当時、ウィル・スミスがジーニーをやるってので、気になってました。
面白かったです。印象に残っているのは、ジーニーの初登場シーンでした。歌ならA whole new
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.6

出演者の名前にショーン・コネリーがあって、思わず見返しました。見ている間は気付かなかったなー。
2017年版のを先に見ているので、どうしても比較してしまいますね。どちらも良いところはあるかと思いますが
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.6

弁護士のディーン(ウィル・スミス)は偶然であった大学の同級生から、知らない内に代議士暗殺の証拠を受けとる。そこから彼はアメリカ政府の裏側に巻き込まれていく。
テンポよく展開し、後半の反撃の場面も緊張感
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

「2」公開記念ということで、鑑賞。怖いわぁ…。
冒頭、4歳の子供が出てくるあたり、もう悲劇の予感しかない。正体不明の化け物と戦う、というか、いかに生き残るか。いやいや、この状況で出産って!
それでも最
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.6

凄腕の泥棒マック(ショーン・コネリー)がジン(キャサリン・ゼタ=ジョーンズ)とタッグを組み、80億ドルの仕事に挑む。
タイトル通り、罠にかけられるワケですが、一筋縄では行かないところが面白い。ラストシ
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.6

アメリカ海軍のクリス・バーネットは、偵察任務中に敵勢力下で撃墜される。そこから、いかに脱出するか…。
上層部の横槍で救出作戦が潰されるくだりは、良くあるパターンではありますが、停戦・和平と天秤にかける
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

実在する女性料理人の伝記をもとに作られた作品。ミッテラン大統領の専属料理人として雇われたオルタンスの奮闘を描く。
冷蔵庫を借りるくだりは、助手の勇気の無さが…。気持ちはわかりますがね。最後に悔しそうに
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.5

2013年のボストンマラソンテロを題材にした映画。所々、実際のものとおぼしき映像が使われているのが、その凄惨さを伝える。
地上波を録画していて、前情報無しで見始めました。
事実が重たくてなかなか気軽に
>>続きを読む

オクトパス IN N.Y.(2001年製作の映画)

3.4

自由の女神が、引き倒されてますけど、これをポスターにするの?ってな感じです。
設定はありがちで、ストーリーもありがちで、最後のトンネル崩落がアクセントくらいかなぁ。
そんなありがちなら、何で観とるんや
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

シリーズ最終作。レイの過去が明かされる!
いよいよオールスターってな感じで楽しめました。全てを通して観たことがない人は是非、復習しましよう!ちなみに私が、その一人です(笑)
改めて一作目から観たくな
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.6

社会の底辺を生きるカイジは、またギャンブルの世界へと導かれて行く。いい加減、やめといたら?と突っ込むのはやめましょう。そうじゃなきゃ、映画が成立しません。
たた、資産家の代理で戦うというのは、当事者感
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

気付くと男は、病院のベッドの上にいた。病室を出ると黒服の男たちに追いかけられ、町を歩けば冷たい視線や言葉を浴びせられる。記憶を無くした自分は、なんと憲政史上最悪の支持率である黒田総理!?
いい味出して
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.8

名前聞いたことあるけど、見たことなかったなーと思って見ました。たぶん、聞いたことあったのはシュワちゃんの方でしょう。
夢の話から入って、実は自分がスパイで、そう思ってたら実は…。
展開がスピーディーで
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

半地下に暮らす一家が、あることをきっかけに裕福な家庭に入り込んでいく。ところがその家庭には秘密があって…。
噂になっていた作品で、見られて良かったです。中盤の居たたまれなさ、終盤の劇的展開。とはいえ、
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

公開当時から見たいなーと思っていました。やっと見られた!
コリン・ファース扮する英国王、ジョージ六世は吃音で悩んでいた。妻のエリザベスは言語障害を専門とするライオネルのもとを訪れる。型破りな治療を試み
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.5

アフガニスタンの戦場で仲間を殺され、報復のために敵を殺したジョゼフ(ジェイソン・ステイサム)。その様子を無人偵察機「ハミングバード」に監視されていたため、軍からの逃亡を余儀なくされる…。
そーなんです
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.6

ウィルは大手企業を退職して小説家を目指す。新居には最愛の妻と娘たちが待っていて、穏やかで幸せな生活が始まるかに思えたが、そこに不審な男の影が…。

タイトルだけでジャケットも見ずに観たので、最初はファ
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.6

米軍大尉のサムはアフガニスタン従軍中に捕虜となる。戦死とされ、悲嘆に暮れる妻グレース。サムの弟・トミーは兄とは対照的な問題児だったが、兄の残された家族と交流していく内に段々良い仲になっていく。その時、>>続きを読む

オクトパス(2000年製作の映画)

3.5

潜水艦でテロリスト護送中に巨大ダコに襲われる。
必死の場面の掛け合いがギャグ。
夜中に見てて、笑いました。