かっきーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かっきーさんの鑑賞したアニメ
かっきー

かっきー

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

嗜んでねぇで喰らいついて来い!

「典型例じゃない」の典型例、みたいな…ジレンマですね難しい!
だからこそ逆に気楽に観られるというか、一周回って微笑ましいみたいなのはある。
それにしても11話で出てき
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

5.0

鳴るように成る、その為に鳴らせ

こいつぁすげぇ〜や!!!
まさにシナリオにおけるトゲナシとトゲアリの使い分けが絶妙。着実な部分はとことん着実に、尖る所は尖り抜く、キャッチーの裏に根を張る抜け目なさが
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

永遠じゃない、ひと夏のために

素晴らしい。
詳しく理解できてないし誰の批評も読んでないけど、久々に(いや実際そうでもないけど)痺れる、規格外な作品だった。

どちらかというと作品内でマニアック寄りな
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.1

忘れたいものと、忘れられないもの

面白かった!
野球というと泥臭いスポーツ代表みたいな印象が強いけど、意外にも爽やか寄り。しんどい描写も無くは無いですが、ストレスになる程じゃ無い濃さ。普通に人間像の
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.8

残された道へ、いってらっしゃい

物語は遂に最終決戦、天と地の闘いへ。
グランドフィナーレと呼ぶには静謐な結末ですが、テーマに殉じた結果として納得できるものではあった。
業を背負いながらも、神話ではな
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの自由のために、不自由と闘え

空前のスペクタクルもグランドフィナーレへ。
希望も絶望も薙ぎ倒して、ひたすらに進撃を続ける物語。
最終決戦突入寸前、あまりにも前編過ぎる前編ではあるけど、作画も
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.1

始まりは終わり、終わりが始まる

完結編を目前に、史上最悪が地響きと共に動き出すFinal Season第二幕。
一息に進行していくようなスピード感、と同時に迷宮化していく物語。
ここにきて新設定を盛
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.3

世界は変わった、彼らはどうだ

序盤に超戦闘でキャラと視聴者をぶん回し、中盤から後半にかけて冷静に且つ着実に物語としての美しさを整えていくという、前seasonとはどこか対照的な物語構成。
キャッチー
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.6

真実が齎すのは安寧か、それともさらなる混沌か

序盤は内輪揉めが続き地味ですが、最終話が近づくにつれて物語が修羅の様相を呈し出し、やっと真実が重い腰を上げ始めてからが本seasonひいては本作品最強の
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

我々の敵は、本当に敵なのか

物語の明確な加速を感じさせる続編。
答え合わせをする暇さえ与えられず、キャラクターと視聴者に突きつけられる謎、謎、謎。
ここに来て現時点における最強クラスの暴露というカー
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

まだ超えられる、超えようとする彼らがいるから

満点は最終章までお預けにしようと思ったんですけどね…!!
過去最速の3日で走り切ってしまった…あまりにも良過ぎて。

一気にギア全開、収斂と黎明が同時に
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.1

備えあれど憂い拭えず?

映画に向けてヒロアカ再始動!
WHMの前にざっと漫画で予習はしてましたが、最新作のために再復習。

展開を予め知ってるというハンデはありましたが、久々に観たので中々面白かった
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.3

キャラクターの真理こそ、最強の倫理

遂に手を出してしまった…。
まぁゆっくり着実に観ていきます!

「世界は残酷」が単なる思想のひとつという枠を飛び越えて、美学そのものになる世界。
感情移入できると
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

廻り廻って、戦いは終わらない

アニメーション作品としては本当に素晴らしい!ここ最近の作品も含めて、MAPPAさんはただ単に綺麗なだけじゃなく、色んな作画や演出の抽斗があるということを骨の髄まで思い知
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

住めば都かは、きみ次第

作中の登場人物と同じくらい(そんな訳ないが)視聴者としてハラハラさせられたが、無事に結末まで生き延びられて本当に良かった!

キャッチー過ぎる1話に続き、中盤は時たまスリルと
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

彼女には、彼には、祝福が似合うから

風向き、変わりそうね…な終幕を迎えた一期からの再スタート。未だかつて無い期待と不安を胸に抱いているであろう視聴者をよそに、ど初っ端から乱気流に突っ込むという大胆不
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新たな狼と猟犬とともに、シビュラは新次元へ

賛否両論との噂はかねがね…な本作でしたが、個人的にはかなり好きだった!
主要メンツも、何なら主題歌アーティストまでも総取っ替えで送る本作。
方向性も今まで
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

新解釈・チェンソーマン

原作は単行本派ですが最新刊まで読んでます。(1番好きな藤本先生の作品は「さよなら絵梨」!)

個人的には超最高のアニメ化でしたー!
全体的に静止画っぽい演出が多く、それが魅力
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

僕らがここで生きる理由

前シリーズ「SSSS/GRIDMAN」と甲乙つけ難い、というよりも、このシリーズも含めてグリッドマンという物語が完成するのだと思います。

前シリーズのようなアクロバットで奇
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

退屈も設定も、一緒に打ち破れる仲間がいる

いやマジで最高すぎた…!

特撮ものが原作と聞いていたので、襲いくる怪獣を倒す話…かと思いきや後半、想像を絶するアクロバットな展開に驚愕。でもOP主題歌、u
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.3

それは呪いか?それとも祝福か?

初ガンダムであるが故に、専門用語の多さに困惑しつつ観賞してしまったため、ストーリーの詳細は正直ほとんどわかってないかも…。
ですが、主人公たちの人間ドラマに一喜一憂で
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「ぼっち」ざろっく!(バンドである必要はない)

日常系にしては演出が妙に尖ってたり、かと思えばたまにすごい踏み込んでたりと、構成がちぐはぐ。踏み込みへのアンサーが結構あっさり。後藤さんの歌詞のくだり
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.1

超豪速球疾風怒濤のラブ&コメディに追いつけるか!?笑

過去鑑賞記録!思い出したので

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.6

少年マンガとダークファンタジーの絶妙な配合

お話が綺麗にまとまってて、2クールとまあまあ長めなのに全く退屈しなかった。王道少年マンガみたいなアツさに、ダークな世界観がクセになる。コメディとシリアスが
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

5.0

キャラ良しストーリー良しギャグ良しラスト良し、最高にミステリアスで楽しい宇宙旅行!

最初から最後まで、ギャグもストーリーも疾走感がすごい。一瞬たりとも油断できない。ストーリーに気持ちいいくらい翻弄さ
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

阿鼻叫喚血みどろラブコメ伝説

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でジャンプっぽく無くて新鮮!
ラスト、子供たちを見送るイザベラを見ているとなんとも言えない気持ちになりました。
ノーマン推しです!

0

地獄少女 宵伽(2017年製作のアニメ)

3.8

一期から観てみたいな!って思えるくらい良かったけど、救い無さすぎて…

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

最後のあの怒涛の手のひら返しは一体…。
ヒロイン役に立ってくれーとは思ったけど、これから成長するかもしれないし、考え直しました。

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日常と恐怖の見事なアンサンブル

ゾンビがあまりグロくなく、世界観を壊してないのがよく考えられてる感じがして好きでした。

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

3.4

ストーリーはほとんど覚えてません。エロかったことしか覚えてません。すいません。

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.9

バトルとギャグの殴り合い。ブチ上がるぜ!

0

ドメスティックな彼女(2019年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公…!こいつ…!

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.9

筋トレで笑う日が来るとは…!笑

てかOPカラスヤサボウさんだったのー!?

0