kakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

kako

kako

映画(1010)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アルファ 帰還(かえ)りし者たち(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったんだけど思いの外面白かった。冒頭、崖の途中に落ちて、そこかよっって突っ込み入れてしまった。ちょっとレオ様のあの映画に似てた気もしたけど。アルファは女の子だったんだね〜 アルファも>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった!余命僅かの弁護士、弟、親友、ヤクザのボス。主人公に関わる人が皆いい人。ちょっとやり方が破天荒だけど、死ぬ前に本当に楽しくて素敵な日々を送れたと思う。ちょっと羨ましくも思った。笑っ>>続きを読む

フィードバック(2019年製作の映画)

1.3

設定は面白そうだったのに、主人公にイライラした。

トリプル・リベンジ(2018年製作の映画)

1.2

自分には合わなかった。つまらなすぎてあまりよく観てない。

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.5

2013年の映画みたいだけど出演者が豪華だけど上映してたの知らなかったな。映画のタイトルに入れるほど首長竜が重要だったのか謎。最先端医療で意識の中に入ってくところとか、頭の中だから少しびっくりするよう>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

なんか凄い映画を観てしまった感じ。あっという間に終わってしまった。残念なのは全く理解できなかったということ(笑)何だかわからないけど面白いってどういうことよ?って感じですが。理解したくてネタバレ検索し>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

3.0

パンダが作り物感丸出しなのはわざとなのかな(笑)他の動物の吹替えも面白かった。聞いたことあるような声なんだけど誰かわからないな。
こんな韓国映画もあるのね、面白かった。

回路(2000年製作の映画)

2.5

ものすごく時代を感じた。2000年といってももう20年前なのね。内容はよくわからなかった。

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画ならではの胸糞映画、ここまで胸糞なの久しぶりに観た気がする。子供を扱った話しは辛すぎる。観終わってから、まさか実話じゃないよね?って検索しちゃった。警官含め釣り場の人達全員クズすぎ。人間味のか>>続きを読む

エスケイプ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.0

謎解きゲームと脱出ゲームと二重人格?が詰まったような内容。ええ、、、そういうオチかよってちょっと残念

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.7

些細なミス?から最後は街中が見守る大事件に。
ずっとハラハラして目が離せなかった。

ヴィランズ(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きだ〜、こういう感じ。バカップルが途中から可愛く思えちゃう。老夫婦も一周回って明るいサイコパスというか。どっちもかなりぶっ飛んでるわー 全体的に良かったけど、最後ミッキーが残念な結末だったし>>続きを読む

BRAVE ブレイブ 大都市焼失/烈火英雄 ~戦士達に贈る物語~(2019年製作の映画)

3.5

凄い迫力シーン満載。海猿の消防士版のような感じ。無事に爆発を抑えられたかなーと思ったらまた違うところが爆発、、、と繰り返しな感じがちょっと残念だった。中国もイケメン俳優さん多いな〜

ブラック校則(2019年製作の映画)

2.5

ジャニーズの皆さん演技がとても自然でした。
青春って感じ。ちょいちょいラップがちょっと違和感で笑ってしまった。

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

ずっとユアインのみのシーンでパクシネちゃんいつ出てくるのー?って感じだった。早いゾンビ大好き。冒頭のゾンビになっちゃう人の演技凄かったな。ドローンとかSNSとか使って今感があるからよりリアルに感じる。>>続きを読む

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

2.0

途中ちょっと飽きてしまったけどラストは良かった。なんか思ってたのと違った?

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.2

職がないにしてもあんな怖い仕事は嫌だな。最後が一番静かに怖かった。

ドント・スリープ 蘇る悪夢(2017年製作の映画)

1.0

途中までは良かったんだけど終盤からよくわからなくなった。ドント・〜ってつい観ちゃうんだけど観なくて良かったな。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

まさかのおじいちゃん参加で面白かった。次もありそうな感じ〜♪ 楽しみ☆

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

1.2

イットと間違えて観ちゃう人狙いかなーなんて思っちゃった。

デビルズ・ソナタ(2018年製作の映画)

1.2

全体的に中途半端な感じ。悪魔ものが好きじゃないからかな

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

面白かった。キャラが皆んな合ってる。木村佳乃だけ全然わからなくて。エンドロールでびっくりした。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ゾンビだけど、あまりゾンビに重きをおいてないというか、良い映画。子供もキャロライン先生も良かった!

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.2

冒頭、いじめられてるイケメン君が可哀想って思ったのも一瞬だった(笑)なかなかグロくて面白かった。

絶体×絶命(1998年製作の映画)

3.0

犯人は色んな知恵使っててすごい!息子を助けるためだけど、そのせいで何人も死んじゃったよね、、、

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.8

前作から結構経ってからの本作だけどあまり時代感に差がなかったな。

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

グロかったけど作り物感あって怖くなかった。上映当時観てたら怖かったんだろうな

キャリー(1976年製作の映画)

3.2

キャリーへのいじめが酷くて見てて辛かった。プロムって残酷な催し物だよねっていつも思う。日本にプロムなくて良かった〜

終わった人(2018年製作の映画)

3.0

舘ひろしが格好良すぎて惨めさがあんまり出ていなかったけどコミカルなところは良かった。
現役の頃だと次の週末には〜しよう!ってそれを楽しみに仕事するけど、いざ時間が有り余るとそういう気持ちも失うって何か
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.1

うーん、重たい内容だった。果たして被害者は本当に被害者なのか。生かすも殺すも弁護士次第というところでしょうか。