yoyoさんの映画レビュー・感想・評価

yoyo

yoyo

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

すごくよかった!

割と絶望的な状況なのに、あきらめない主人公がかっこよかった!

娼年(2018年製作の映画)

3.5

一人で見た方がいい作品。親とは絶対に見ちゃダメ!!

松坂桃李の体の張り具合に感服。

画面が肌色の時間が長いから好き嫌いは別れそう。私は好き。

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

二階堂ふみの体当たり演技がすごい。

ベッドシーンがすごくて、女優魂を感じた。

パパラッチの仕事の裏側を知れたのも面白かった。

けど最後の事件がショッキング過ぎ。

面白かったけど、色んな要素を詰
>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.6

ドラマ視聴組です。公開当時に映画館で見ました。

ドラマのとき、志田未来の青山翔がめっちゃ好きで青山さんのとこばっかり見てた。

窪田くんを初めて知ったのはこのドラマ。
芦名星さんの大人っぽい感じも大
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン リリカル☆マジカルまほうの学校(1994年製作の映画)

3.9

アンパンマンの映画では、これと勇気の花がひらくときがめっちゃ好き。

久しぶりに見直したけど、やっぱりワクワクドキドキした。

だってだってのリリカちゃんが成長していく姿に感動した。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

ディズニーの中で一番好きな映画。

仕事がうまくいかなくてうつ状態の時にはじめて見た。
ぼろぼろ泣けてしょうがなかった。

その頃は自分の中にあるドロドロした感情をうまく処理できていなかったのだけど、
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

本当に好きな作品。

声優の高山みなみ(コナン)さんが好きなんだけど、キキが高山みなみさんだって知って驚いた。

キキが悩みながらも一歩一歩成長していくのが良い。

あとフリーランス時代に見直したとき
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.6

刺さる人には刺さる映画。

何者かになりたいともがいてる人だったり、クラスの真ん中の人に憧れてるけど自分はそっち側には行けないって思ってる人だったり。

もやもやした気持ちを持ちながら若い時期を過ごし
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

戦争映画は基本的に苦手なんだけど、この映画は見れた。

辛いところもあったけど、当時の人の普段の生活がメインで書かれていたので、戦争という遠いものとしてではなく、身近なものとして捉えることができた。
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで見たけど、とても考えさせられる映画でした。

見終わった後にしばらくぼーっと物思いにふけってしまいました。

ある時間を同じ目標に向かって過ごしたとしても、その後の人生は全く別のものになる
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

よかったですଘ(੭ˊ꒳​ˋ)੭✧

広瀬すずの演技をちゃんと見たのは初めてでしたが、情熱的で芯があって明るいちはやにぴったりだと思いました。

部活要素も恋愛要素も成長要素も入っていて、色々な見方で楽
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごいどんでん返しでした👏

最後まで見た上でもう一度見たくなる作品。

長いけどそれ以上に満足感がありました。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.6

原作が面白かったので映画も見ました。

映像化することで、スキーやスノボーで疾走しているのを実際に見れて気持ちよかったです。

登場人物は一癖ある人が多いのですが、みんなそれぞれいい味出してくれててよ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かった。
スマホという身近なものだからこそ、怖さをよりリアルに感じた。

映画館で見たけど、帰りに席を立つ時にリュックにスマホがちゃんと入っているか5回くらい確かめた。家に着くまでにも繰り返
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.7

中村倫也目的で鑑賞。登場時間は少なかったけど、いいキャラでいい味出してた。満足。

乃木坂のことはほぼ何も知らない状態で見たんだけど(ごめんなさい)、伊藤万理華の演技が良すぎて、大好きになりました(๑
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也目的で見に行ったけど、あんまり出てこなくて悲しかった。

あとホラーとか苦手なのにまさかのゾンビもので、嘘でしょ?!?!状態でした。

この映画はゾンビものであるということが結構大事なネタバレ
>>続きを読む

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

高月彩良さん好きだから見たけど、うーん。。。って感じ(´・ω・`)

地に足ついてない感じのふわふわした役で、高月彩良さんじゃなくてよくない??と思ってしまった。

この方はスカッとジャパンのかっこい
>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人狼ゲームの映画ほとんど見たけど、これは面白かった。

土屋太鳳はかわいい役とか天然の役のイメージだったけど、こんな役もできるんだ!!!とちょっと見る目変わった。

最後に裸足で歩いてるシーンが怖くて
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見たけど感動した。

今まで見たことのなかったタイプのラブロマンスでした。

切ないけど、こういう形の愛もあるんだなーと思った。

最後のシーンがホントによかった。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

大好き。
もう何度も見てるけど、テレビでやってたらついつい見ちゃう。

登場する人全員が主人公って感じで、スポットが当たるのが良い。
仕事って大変だけど、楽しくもあるよね!!!って思える映画。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだ上で見ました。

ストーリーはわかつていたけど楽しめた。

けどHERO好きとしてはあの人が犯人だったのはショック。

キムタクとのペア好きだったので。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

有川浩の原作が好きで、映画も見た。

電車に乗っている人たち一人ひとりに色々な人生があるんだな、と思った。

登場人物たちの人生が電車を通して交わっていくのも良き(*´ω`*)

谷村美月ちゃんカップ
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった。また見たい作品。

https://iyasi-motomu.com/nagaiowakare-kannsou/

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

中村倫也が好きな人は楽しめる。

あと有名なクラシックが何曲が流れていたのもよかった。

ただ、基本的にはある決まった曜日の人格がメインなので、7人全てを平等に観られる訳ではない。

私が好きな曜日は
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.4

中村倫也と田中圭がかわいかった。
それ以外は特に覚えてない。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。映画館で3回見た。

男性同士の恋愛物だし、画面が肌色の時間が多いので、好き嫌いは別れそう。私はすごく好きです。

成田凌の湿っぽい演技と、大倉くんの渇き切った目の対比がすごい。
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

成田凌目当てで見た。岸井ゆきのも好き。

成田凌は本当こういうクズの役が似合いすぎな。

岸井ゆきののハマっちゃいけない男にハマっていく感じもリアルでなんか見ていて辛くなった。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好き。細田守作品で一番好き。
かずまくん可愛い。このくらいの年齢の子特有の、中性的な魅力がたまらない。
キングカズマもかっこよい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった。泣いてしまった。
アバターと現実世界がつながっている感じが、まさに今の世界という感じ。