kakukoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kakukoさんの鑑賞したアニメ
kakuko

kakuko

サラリーマンが異世界に行ったら四天王になった話(2025年製作のアニメ)

3.6

ウルマンダーがかわいい、ウルマンダーにもっともっと喜んでもらいたい、ドキドキさせたいんだ。
ウチムラ・デンノスケ。
ただの人間が四天王に。
魔王様の采配。
身体的能力を求めていない。
ミノタウロス族と
>>続きを読む

0

魔王軍最強の魔術師は人間だった(2024年製作のアニメ)

3.5

チャーハンを作るアニメーション頑張ってる、気合を感じる、チャーハンへの愛を感じる、料理に力を入れているアニメに私は敬意を表する、話もおもろいし、主役が福山潤様の声優としてのレベル違うなと感じる。
素の
>>続きを読む

0

異世界黙示録マイノグーラ~破滅の文明で始める世界征服~(2025年製作のアニメ)

3.0

無条件にちやほやが始まって、仲間のピンチに何もすることができなくて、銃出して世界を終わらせるってなんか拗ねてる感じ、許せないのは双子の姉妹に二回も母親を食べさせたことや、タクト、そこだけは阻止してほし>>続きを読む

0

ブサメンガチファイター(2025年製作のアニメ)

3.7

現実世界が嫌になった者たちが、転生前に記載する特記事項は能力として具現化する、制約と誓約みたいな感じで良い、チートすぎるけども、HUNTER×HUNTERや呪術廻戦にもなりうる可能性を秘めている、全然>>続きを読む

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う 2nd season(2025年製作のアニメ)

3.0

前回までのあらすじがわかりやすく解説してくれてありがとう。
冥府の王みたいな。
魔王の右腕、左腕、右足、左足みたいな言い方。
ナンバー3って言いなおされててウケるね。
これ誰が言い出したの、魔王自ら言
>>続きを読む

0

追放者食堂へようこそ!(2025年製作のアニメ)

3.4

今作の宿敵ヴィゴー、特殊血統やユニークスキル持ちではない一般人が邪悪な方法で王国一のギルドの隊長になって、特権階級や権力を憎みどんな手を使ってでも成り上がり世界をひっくり返そうとしているの魅力的だった>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.1

ほんまに腹減るね、カレーの作画がほんまになんかすごかったなと思った、制作者の中にすごいカレー付きがいるのかもしれない。
ゲノムタランチュラ。
態度が違うのでご立腹。
今日のご飯は餃子。
餃子を調理する
>>続きを読む

0

信じていた仲間達にダンジョン奥地で殺されかけたがギフト『無限ガチャ』でレベル9999の仲間達を手に入れて元パーティーメンバーと世界に復讐&『ざまぁ!』します!(2025年製作のアニメ)

3.4

絵もきれいし、復讐を着実に実行しているのが良いですね、エルフのサーシャが奈落の底でどのような苦しみを与えられているのか、どのような恐怖を植え付けられているのか非常に気になります、私、気になります。
>>続きを読む

0

嘆きの亡霊は引退したい 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.3

終盤のシーツお化けのところとかカエルつぶすところとか笑ってもたな。
一気に流し見をしていたが、タイトルコール、次回予告などが不思議なタイミングで挿入されるので、これはオープニングなのかエンディングなの
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.1

めちゃくちゃネタバレなんですけど、クールで人をぶん殴ることが趣味みたいなお貴族様主人公スカーレットが上目遣いで、頬をめっちゃ赤らめなが背伸びをしてキスするシーンは見てよかったと思える、俺にお前を守らせ>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.2

ただ楽しいだけじゃない、戦争の辛い過去も描いていて渋い、そんな中でもアーニャのかわいさは輝きを増すばかり、酔っぱらいのヨルさんなんか可愛すぎるだろうが。
アイスうまうま。
腹をこわすぞ。
特性三段アイ
>>続きを読む

0

味方が弱すぎて補助魔法に徹していた宮廷魔法師、追放されて最強を目指す(2025年製作のアニメ)

3.1

ヨルハのためになんでもしたくなる任があるな。
エルダスという師匠的な人。
アレクという少年。
どうして魔法を教えてくれるんだ。
補助魔法しか使わんのでパーティクビ。
殿下のパーティが危ない。
赤髪のヨ
>>続きを読む

0

強くてニューサーガ(2025年製作のアニメ)

3.1

ファイルーズあい様が恥ずかしがり屋で力が強くて素直になれないヒロインを演じられてしまったら、もう可愛くて可愛くて苦しい。
すべてを失って最終決戦に勝利したかに見えた。
魔力が暴走。
カイル。
過去へ。
>>続きを読む

0

勇者パーティーを追放された白魔導師、Sランク冒険者に拾われる ~この白魔導師が規格外すぎる~(2025年製作のアニメ)

3.0

追放された側がやさしさに包まれてすごいすごいっておだてられるのもいいんだけども、もっと追放した側が落ちぶれてみっともなくなって、情けない姿になっているのを見ていたいんだよ。
師匠にめっちゃ鍛えられた男
>>続きを読む

0

不遇職【鑑定士】が実は最強だった(2025年製作のアニメ)

3.1

世界樹アリスお姉ちゃんは物静かでクールな感じで本が好き、本で男性器のことを調べていたことが発覚してアツい。
鑑定士は不遇職とされている。
仲間から麻痺の魔法をかけられて逃げる時間を稼がされる。
世界樹
>>続きを読む

0

最凶の支援職【話術士】である俺は世界最強クランを従える(2024年製作のアニメ)

3.3

アルマお姉ちゃんに激重感情を向けられたい人生だったかもな。
めっちゃ強いじいちゃん、オーバーデス。
最弱職の話術師。
支えてもらうしかできない。
最弱から最強を目指す。
おじいちゃんのように強くなりた
>>続きを読む

0

FAIRY TAIL 第1期(2009年製作のアニメ)

3.8

ジュビアちゃん好き好き、絶対に雨が降る体質のジュビアの幼少の頃、寂しい顔しながらてるてる坊主を作って何とか雨を止めようとしている過去回想とか、出掛けると絶対に雨が降るからっていう理由でフラれたり、悲し>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

ジャンピエール・ポルナレフと花京院典明がそりゃぁもういいキャラしてる、自身の弱い部分に付け込まれて敵として登場するが、仲間となり、ジョジョと旅をする中で、自分の弱さを克服して宿敵ディオに立ち向かえるよ>>続きを読む

2

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.8

おもろかった、魔法無し、7回の人生で得た経験や技術を使う、駆け引きとかちょっとした政治とか、好みです、好きです、人生ってどれだけ自分が尊敬できる人に会えたかなのではないかと言う学びを得ました。
身バレ
>>続きを読む

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

見入りました、おもろい、話もテンポも良い感じだったし、演技も良かった、アンジェリカもオリヴィアも好きです、女性に振り回されたいね、誰かに好きになってもらいたい、特に、私は、オリヴィア役の市ノ瀬加那様に>>続きを読む

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.3

クレア様なんかいじられすぎてて可哀想になってくる、大好きと言いつつクレア様をずっとなめてる、おちょくっている、クレア様の過去もつらいし、まあこの世界はゲームの世界って認識していて好き勝手するというのな>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.8

この物語は、謎の石仮面にまつわる二人の少年の数奇な運命を追う冒険譚である。
ナレーションの大川透様が良すぎるんだよな、大川透様をキャスティングした人に敬意を表するぜ。
紳士を目指すジョナサン。ジョース
>>続きを読む

2

ローゼンメイデン(2013年製作のアニメ)

3.8

たびたび人の心の芯に触れてくるような言葉があったりしてウッてなります、それにしてもヒナイチゴが出なさすぎ、前アニメシリーズでこんなにヒナイチゴのことを好きにさせておいでひどいのーーー。
ゼンマイを巻い
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン オーベルテューレ(2006年製作のアニメ)

3.8

スイギントウの負の感情が大爆発、きっと一人で考えに考え込んで溜め込んで溜め込んで、ダムが決壊するかの如く言葉があふれ出たんだろうな、自己肯定感がマイナスに振り切って何を言っても通じない暴走機関車になっ>>続きを読む

0

ローゼンメイデン トロイメント(2005年製作のアニメ)

4.0

俺たちのヒナイチゴ。
ワガママで甘えん坊で天真爛漫なヒナイチゴがだんだんと力を失っていく、ジュンやトモエやシンクの様子から自分がもうすぐ止まってしまうことを察するヒナイチゴ、最期の時は前の所有者のトモ
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

3.9

クールなキャラクターを演じる沢城みゆき様って光り輝くねよね、そして、そんなキャラクターが照れたり恥じらったりした時にはもう眩しすぎて前が見えたくなるんだ。
精神的な死と再生の物語、生きることは戦うこと
>>続きを読む

0

一瞬で治療していたのに役立たずと追放された天才治癒師、闇ヒーラーとして楽しく生きる(2025年製作のアニメ)

3.2

後半の命の選択の話、人間と亜人、種族の違いで治療をするしないとか、大勢の命か自分の命かとかそういう問いを投げかける作品大事だ、スーパーヒーローの試験みたいなこの問い、主人公はチートだからあれだけど、大>>続きを読む

0

ねこねこ日本史 第5期(2020年製作のアニメ)

3.8

緒方洪庵、塚原卜伝、柿本人麻呂、鴨長明、円空、関連作品観たくなった。
邪馬台国があったころ、中国では三国志の時代。
卑弥呼が亡くなった後、後継者争い。
雨を降らせる能力はトップに相応しいわ。
織田信長
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.7

流石に泣いてしまいました。
鎧の巨人、車力の巨人、立体起動装置、パラディ島の勢力が地ならしを止めに来たというのか。
捨てなきゃ何も変わらない。
オニャンンコポンは不時着。
歴代の9つの巨人たち。
そん
>>続きを読む

2

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.6

アニをもっと照れさせろ、もっと、もっとだっっっ、アニと過ごす時間のその一瞬一瞬を輝かせろ、生きていてよかったと思わせるんだ、ドキドキさせるんだ、アニに、惚れる。
アニが照れてる以外は地獄。
すっげー長
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

誰が敵で誰が味方なのか、誰が何を考えているのか、何を信じているのかが入り乱れて心がぐちゃぐちゃになる、何が正しいのか本当にわからない、でも進み続けるしかないんだってことがわかったよ。
リヴァイ兵長が血
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.4

嘘かほんとかわからないけども、ミカサにあのような言葉をかけるお前を許さない、私が幸せにします、変わってください。
誰に焦点を当てても窮屈で、しんどくて、残酷な世界を生きていることがわかるのしんどい、悲
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.3

ミカサ寝癖ボサボサなの可愛すぎるって、普段しっかりしてクールな感じだからこそ、こういった隙見せてくれるの好きになってしまう、好き。
あのシーンの盛り上がりはすごい、おもろすぎるな、究極の選択、物語が完
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.2

エルヴィン団長に心臓を捧げたいと思えるほどかっこよかったな、前しか向いてない、自分にないものを持っていすぎてて憧れる。
壁の中から現れた巨人に日光を当てるなと言う司祭、何を知っているのか。
エレンとア
>>続きを読む

4

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.1

女型の巨人がエッチ過ぎます、お尻追いかけたい、引き締まった体、素晴らしいとは思わんかね。
その日、人類は思い出した、奴らに支配されていた恐怖を、鳥かごの中に囚われていた屈辱を。
調査兵団の凱旋。
ボロ
>>続きを読む

0

俺は星間国家の悪徳領主!(2025年製作のアニメ)

3.5

うわぁ、胸糞展開あり、会社の課長に妻を寝取られてて托卵されてて横領の濡れ衣を着せられて解雇からの過労からの病死とか、海賊に捕まって醜い姿に人体改造されたお姫様が10年監禁されて「殺してくれ」ってお願い>>続きを読む

3