kakukoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

3.6

ベニマルに「強い相手」と言わせたり、ソウエイに「敬意を表して一対一で戦う」と言わせるほどの人間がいることに驚き、世界は広い。

1

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

3.6

結末はそうなるだろうとわかっていた、遠回りだった、でも全部が必要だった、遠回りこそ最短の道だったということか。
新しい化粧品作りで自分の商会を立ち上げることになった。
喫茶でコーヒーが飲める。
故郷の
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.0

どんどん面白くなっていく、呪術廻戦とか映画『来る』とかを勝手にリンクさせながら見てしまったりしたな、これもまた野良の呪術廻戦と思いながら見てしまった、特級呪霊量産してるから見つかったら怒られるだろうな>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.8

とても面白かった、禅院甚爾と東堂葵がでたら確実に面白くなる、アニメーションの気合いが違う。
心霊スポット無限に続く廊下。
廊下がぐにゃぐにゃになるのすごい。
懐中電灯で照らしながら進んで、エントランス
>>続きを読む

2

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.5

伝説の赤い月。
逃げろ、暴走が始まる、月が赤い、もう時間がない、残された時間はわずかだ。
全部最後の吸血鬼狩りの請負でウケるな。
娼婦。
実際に会ってみないとわからないもんよな。
血の女王エリザベート
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.5

他の勇者が行方不明で連絡も取れない状態、管理体制ヤバすぎる。
世界が危機だというのに。
バルトブルへ。
ルロノラ村出身者の奴隷の高騰。
盾の勇者が良かれと余ってやったことがこんなことに。
資金調達のた
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

オープニング良すぎる、湯浅政明様万歳。
エンディングも良すぎないか、力入ってるな。
ヨルさんお尻を負傷。
すごい形相になってる。
ヨルさんにお使いを頼んだから不機嫌になっていると思い込むロイド。
ちち
>>続きを読む

0

火狩りの王 第1シーズン(2023年製作のアニメ)

3.3

天然の火。
トウコは忌み嫌われている子なのかと思ったけど、抱きしめられてて、想われている子でよかった。
無垢紙。
火が近くにあると人体内部から発火してしまう。
人間はそういうふうになってしまった。
>>続きを読む

0

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

3.7

表情豊かでとっても可愛かった、一周目は環境が悪かったんだろう、自分のためだけども、こんなに考えて行動できる姫様なのに。
どうしてこんな、どうして。
ギロチンで断頭。
タイムリープ。
一度幽閉されて地獄
>>続きを読む

0

Helck(2023年製作のアニメ)

3.0

人間の勇者。
新魔王の選定。
ヴァミリア可愛い。
トーナメント、参加は種族問わずオーケー、懐デカいな。
人間が憎い。
人間滅ぼそう。
トランプタワーで勝負。
あっさり受け入れてしまった。
おおらかだな
>>続きを読む

0

SHY(2023年製作のアニメ)

3.0

ヒーロー活動により戦争がなくなった世界。
日本代表ヒーローシャイ。
救助活動失敗で大バッシング。
ヒーローとは。
ビル火災で救助活動。
再起。
先輩ヒーロー酔っ払いのスピリッツさん。
宇宙へ。
ヒーロ
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.8

映画みたいに黒い帯出てくるの良いな。
石を投げれば忍者に当たる、誰に当たったかはわからない。
講談高校の屋上でジャンプとかフリーザの話してるのウケるな。
クロウが一番強いのか。
天井に爪楊枝吹き矢。
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.5

ほのぼの日常系と思わせて心が締め付けられるような話多めで見るのしんどい時もあったな、まあウタちゃんが可愛すぎるのでどうでもいい、ウタちゃんめちゃくちゃ好き、そのままの君でいてくれ。
ミナトの家族の役に
>>続きを読む

0

とあるおっさんのVRMMO活動記(2023年製作のアニメ)

3.0

仕事もしてるのでゆるくプレイ。
料理したり、ポーション作ったり。
料理うまくて評価。
ポーション不足の時にポーションが作れて評価される。
こういうのがいいよね。
パーティ組んでモンスター退治。
パーテ
>>続きを読む

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

3.3

魔女がか赤ちゃんを森で拾う。
ママ、パイパイないない。
16歳なんてまだまだ赤ちゃん、この間まで受精卵。
いいものはみんなビオラにあげちゃいたくなる心情、おかんやな。
フェニックスをどうしても欲しがる
>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.7

第9話の父親がカスすぎて最高でしたね、最初から最後まで自分のためじゃねーかよ、娘のためにとか言ってるけど、結局自分のため、ミオちゃんに、、ミオちゃんに土下座して謝れよおいっっ。

1

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.2

福沢諭吉と江戸川乱歩の過去編良すぎる。
江戸川乱歩の頭のキレキレ具合が良すぎるな。
この者は真理を見抜く力がある。
人が誰しも真理を見抜いていて、それを隠していると思っている。
自分と異なる存在だとは
>>続きを読む

2

スレイヤーズえくせれんと(1998年製作のアニメ)

3.3

ご飯もりもり食べてるリナはやっぱりいいね。
宿屋を燃やしてナーガ登場。
弁償はいいから遺跡に行って人を救出してきてくれ。
遺跡はゾンビまみれ。
村長に騙された。
遺跡は吸血鬼の棲家。
真の姿が小さくて
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス わん!(2021年製作のアニメ)

3.7

泉鏡花ちゃんと樋口一葉ちゃんの可愛さ増し増し大感謝。
ストレイドッグス、迷い犬の群れ。
乱歩さんロッカーで菓子食ってる。
与謝野晶子さんのロッカーから溢れ出る赤い液体。
掃除終わり、終わり。
樋口一葉
>>続きを読む

2

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

3.9

フランシスの再起の回が非常に良かった。
龍頭抗争。
若き日の太宰と中原中也。
アラハバキ。
専属医がボスを殺害、それを自白。
先代ボスが現れた噂。
すり鉢街ができた原因はアラハバキ。
二人に調査依頼。
>>続きを読む

2

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

3.4

情けなかったり、頼もしかったり、グッときたり、いろんな大塚明夫様が見れて良かった、さすが。

1

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

4.8

ゴ〇ブリと思われる虫を素手で捕まえたり、ウルトラマンの登場の仕方パロディしたり、ピンクの象がライダーキックする必殺技出したりぶっ飛んでて最高だった、そんな楽しい作品だからこそ終盤は涙涙でした、最高にト>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

3.8

泉鏡花ちゃんに光を見せてあげたい、抱きしめたい、美味しいものを食べさせてあげたい、たくさん楽しいことを経験してほしい、幸多い人生を歩んでほしいと思いながら見ました。
太宰のポートマフィア時代。
敵組織
>>続きを読む

2

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.6

泉鏡花ちゃんが可愛くてモデルとなった方はどんな方かなとウキウキしながら調べたら男の人でびっくり、作品を読んでみたくなりました。
入水、自殺だよ。
中島敦。
茶漬けが食べたい。
私の名は太宰、太宰治だ。
>>続きを読む

2

スレイヤーズTRY(1997年製作のアニメ)

3.7

シリーズを追うごとにアメリアのことが好きになっていく、あの子には底知れない魅力がある。
今異世界転生では無詠唱魔法がチヤホヤされがちだけれども、詠唱魔法のかっこよさをばちばちに感じれた、そ、その詠唱は
>>続きを読む

0

はたらく魔王さま!!(2022年製作のアニメ)

3.4

残りの麦茶があと一杯程度。
なぜ補充しない。
アンチエコ勇者。
大天使サリエルは太った。
二層式洗濯機の利点はコンピューターで管理されていないことだ。
ブラッデーナゲルナリカではないか。
そんなバカな
>>続きを読む

0

実は俺、最強でした?(2023年製作のアニメ)

3.0

魔力レベル本当は1002なのに、二桁しか表示できないから02。
最弱すぎて捨てられる。
結界魔法を駆使して狼の魔獣と戦闘。
降参させて主従関係。
他の家に拾われる。
フレイの母乳が飲みたい。
シャルは
>>続きを読む

2

異世界はスマートフォンとともに。2(2023年製作のアニメ)

3.0

ここまでハーレムを突き抜けられると笑っちゃう。
この世界で自分が何をしたいのか。
4人と婚約。
まずは子作り。
実績が必要。
名物を作るとなると、日本人はやはり温泉に行きたく。
なぜトウヤのことが好き
>>続きを読む

0

幼女社長R(2023年製作のアニメ)

3.2

ED《オ・ヒ・メ・サ・マ!》内でのでんでんむしむしカタツムリの歌がこんなにぶち上がる曲だったなんて。
新人歓迎会。
パイの洗礼。
謎のクワガタ、民族衣装、アクセサリー、社長取説、全部装着されたけど人違
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.3

美味しそうな料理が完成したらククククって笑うの可愛いしおもろいな。
ご飯を残さず食べてもらえた時の嬉しそうな様子。
雪の降る夜に拾われた諭吉。
これも猫の恩返しか。
海苔好き。
つくねの磯辺揚げまだあ
>>続きを読む

4

スレイヤーズNEXT(1996年製作のアニメ)

3.8

OPの《Give a Reason》が最高すぎる、自分に入場曲が必要になった時はこれをかけます。
あのメンバーが解散して数ヶ月後の話か。
リナとガウリィは相変わらず喧嘩三昧。
アメリアはリナに絶対服従
>>続きを読む

2

ヒーリングっど♥プリキュア(2020年製作のアニメ)

4.0

プリキュアだとバレた時に、まさかこの子達が守ってくれていたなんて、何か事情があったのだろう、今までと変わらず、知らないふりをしましょうって周りが正体を隠す流れ、スパイダーマン2で見たやつやんけってなっ>>続きを読む

0

フェ~レンザイ -神さまの日常-(2018年製作のアニメ)

3.0

キュウゲツがめちゃくちゃ可愛いな。
動きが滑らかで素晴らしい。
尻尾急ほんまあって邪魔だからトリミングしてキモい尻尾9本になるのウケるな。
犬の化身が教習所で運転そっちのけで窓の外に体半分出して風を感
>>続きを読む

0

レベル1だけどユニークスキルで最強です(2023年製作のアニメ)

3.0

レベル1、上限も1、その代わりドロップスキルがオールS。
優しくしてくれたエミリーには幸せになってもらいたいよな。
アパートを借りるのが夢。
頑張りすぎるリョータ。
Sランク専用ダンジョン、ニホニウム
>>続きを読む

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.1

魔王を倒した勇者はお払い箱。
不倫とか一般人に暴力とかで自業自得だった。
体はムキムキで腕は衰えてない。
かつての仲間とは疎遠。
人間関係は何かメリットがないと続かない。
セーラー服魔王。
一緒に生活
>>続きを読む

0