kakukoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

3.7

漫画も実写映画もアニメも全部おもろい作品は稀。
戦車レースだ、ベン・ハーで見たことあるやつだ。
おじいちゃんの弁当取られて川に流されてしまった。
川に落としちゃったって言うの悔しいな、落とされたのにね
>>続きを読む

2

ステラのまほう(2016年製作のアニメ)

3.0

ホンダちゃんSNS部に入部。
私、やっとやりたいことができました。
自分のことを音屋って言うのなんかあれだな、キザな感じがするな。
絵が劇画だった。
SNS部を使った先輩の凄さ。
ゲームの絵を描く。
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.1

女性キャラの可愛さが際立ってたな。
イキュラスキュオラ、忘却の魔法。
異世界はつらすぎて忘れたいことが多かった。
魔法は本当にある。
SEGAはとっくに撤退していることを知って記憶消去。
2000年に
>>続きを読む

2

おたくの星座(1994年製作のアニメ)

2.5

男の中の男とはなにか。
迫り来る石柱の中、6Pをすればオーロラ娘5人の力が解放されて脱出できる。
いやらしい手の形。
オカマ。
オタクが蔑まれている。
伝説はこうして生まれるのですね。
デッドプールく
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.2

カゲノくん教室の隅で握力を鍛えてるのウケるな。
「モア・パワー」ウケるな。
スタイリッシュ・ボウカン・スレイヤー。
このいかれた世界へようこそ。
バールのポテンシャル。
目出し帽のバーサーカー。
こん
>>続きを読む

0

魔入りました!入間くん 第3シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

やっぱりクララがカワイイよ、クララを攻撃してくる奴は私も許さん。
クララと荷物ポヨンポヨンさせながら登校してんのかわいい。
ロノウェがくねくね動いててウケる。
イルマくんが囲まれてアメリちゃんがムスっ
>>続きを読む

0

内田春菊の呪いのワンピース(1992年製作のアニメ)

3.5

1話10分くらいのアニメ。
ドイくんが可哀想すぎるよ。
服いっぱいあるけど着て行く服がないって感じわかる。
着ると狂人になるワンピース。
黒目が薔薇。
のけぞって首絞められたら転校しますわ。
ガラスを
>>続きを読む

0

藤子不二雄A 夢魔子(1990年製作のアニメ)

3.4

約10分くらいのアニメ。
私は夢魔子。
コネで入った会社で毎日毎日ぽけーっと過ごしてたら疎まれるに決まってるだろ。
会社に行きたくないって気持ちは激しくわかるぞミチオちゃん。
得意のコーヒーを淹れてみ
>>続きを読む

0

苺ましまろ encore(2009年製作のアニメ)

3.0

みっちゃん、アイドルになろうとしてバク転して地獄へ。
呆れられて天国へ。
ボタンになりたい。
すごく忖度を感じるボイン描写、全然膨らんでない、流石に何かの力が働いたのかな。
魔法少女バトルのような空中
>>続きを読む

0

苺ましまろ OVA(2007年製作のアニメ)

3.0

マツリちゃんがおもろいことがわかった。
ノブエさんのノーブラタンクトップ部屋着良いな。
フンガー。
アナちゃんペラペラ日本語喋っててすごい。
願書に落書き。
三千円も待ってるとか金持ち。
あっち行けっ
>>続きを読む

0

苺ましまろ(2005年製作のアニメ)

3.0

なんかわからんけど、スカして見てしまった、自分が情けない、何を恐れることがあるのか。
二十歳の短大性、タバコ吸ってる。
誕生日プレゼントに灰皿。
アナちゃん、イギリス人だけど日本語ペラペラ。
これ私の
>>続きを読む

0

処刑少女の生きる道(バージンロード)(2022年製作のアニメ)

3.5

まさかのタイムリープものでおもろかったな、タイムリープ大好き、酷い未来しか待ってないからこそおもろい。
迷い人はみんな日本から来るの。
純粋概念。
あなたにも何か特別な力があるわ。
マジで?
マジで。
>>続きを読む

2

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

4.6

アッッッツい、今回もたぎらせてもらいました。

1

黒の召喚士(2022年製作のアニメ)

3.0

神様の手違いで死去。
ステータスを自分で弄ってケルヴィンとして転生。
女神様を配下にするために記憶を消去。
ブルースライム討伐。
めちゃ強くなる。
召喚士は国に1人いるかいないか。
職業を偽って冒険者
>>続きを読む

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

4.8

天ノ川きららちゃんの大ファンになりました、第39話あたりから先はずっと泣いてた、面白さ満開だよ。
始まりから自分の夢を笑われるスタート悲しい。
ハルカとカナタ。
何かを渡される。
夢。
私、満開。
>>続きを読む

3

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

ガンダム作品だもんなー、そうだよなー、とんでもない事になるのは避けられないよな。
要救助者を助けたと思ったら怒られた。スマホのようなデバイスをセットして動かせるのか、ワクワクするな。
正座して話すのウ
>>続きを読む

0

異世界はスマートフォンとともに。 第1期(2017年製作のアニメ)

3.4

内田真礼様の良さが光る作品だったと思いましたね。
神様のミスで死んでしまったので別世界で生き返らせることに。
スマホ使えるようにしてくれるわ、身体強化してくれるわ、魔法は全属性使えるようにしてくれるわ
>>続きを読む

0

くま クマ 熊 ベアー(2020年製作のアニメ)

3.5

クマ魔法はおもろい。
だるい感じで強いのって憧れるよな。
売り売り買いで預金が増えてる、デイトレーダーなのか。
ブラックヴァイパー討伐。
外がダメなら内から。
クマの衣装にクマの召喚獣。
何だその格好
>>続きを読む

0

黒魔女さんが通る!!(2012年製作のアニメ)

3.5

小学生の時にこの作品に出会っていたら、チョコちゃんに恋をしていた可能性大いにありますね、なんか惹かれるな。
鼻詰まりで呼び出されたギュービッド様。
先生からあだ名つけるのはどうかと思いましたね。
食い
>>続きを読む

2

私、能力は平均値でって言ったよね!(2019年製作のアニメ)

3.1

マイルちゃん、ハンターになるのか。
ごく平均的な普通の幸せが目標。
おねにいさま。
お上りさん丸出しの顔。
女子高生が転生してきたのか。
人助けして死んで転生なので良い人生が送れそうですね。
人呼んで
>>続きを読む

2

不徳のギルド(2022年製作のアニメ)

3.4

トキシッコが可愛すぎる、トキシッコに好かれたい、自分の中のトキシッコの好き好き度がぐんぐん上昇していく、私の体の上でならおしっこ漏らしてもらっても構いませんよ。
U‐NEXTのちょっと不徳verで視聴
>>続きを読む

0

Re:キューティーハニー(2004年製作のアニメ)

4.3

グレンラガンやキルラキル感溢れる第一話からエヴァ感溢れる第三話への作風の移り変わりがおもろい。
乳首が綺麗。
おっぱいがポロリンと出るのが素晴らしい。
キレた時にエグいほど目が吊り上がるのがデビルマン
>>続きを読む

0

パンチライン(2015年製作のアニメ)

3.6

スケベアニメかと鼻息荒く観てみたら想像と違うくてウケる。
絵柄がめっちゃ好み。
バスジャック。
AKIRAのバイクの止まり方でテンションぶち上がる。
ブレーキが効かない。
タイヤキラー、たい焼き屋?タ
>>続きを読む

2

宇崎ちゃんは遊びたい!ω(2022年製作のアニメ)

3.4

「大好きやんっっっっっっ」が最高でした。
宇崎ちゃんの乳のデカさ素晴らしいな。
いくのか、エッチな命令。
宇崎ちゃん爆乳メイド。
素晴らしいただその一言に尽きる。
ずるいずるい乳首。
アミさんのバニー
>>続きを読む

0

勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う(2022年製作のアニメ)

3.1

笑っちゃうくらい勇者がクソて逆に良い、悪人っぷりが良すぎる。
カナでちゃんをなでなでしたいな。
魔法が使えない分、武術特化型の最強種族と言うアツアツ設定。
レイン面と向かって悪口言われてても前向きに捉
>>続きを読む

0

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。(2022年製作のアニメ)

3.0

幼少期の話がすごく悲しかったな、ぐったりした、このアニメはあの過去回が突出していると思いました、俺強ええハーレムものとして観ていたからつらいつらい。
側近がペラペラと魔族側の思惑を語りだして怪しさがす
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.8

こんなメイドがいたんだよって後世に語り継いでいきたい、そう思わせてくれる。
主人公ナゴミちゃん苦難の連続で折れても折れてもメイド続けてて尊敬、メイドとしての成長アツい、沢山の任侠作品の元ネタがあると思
>>続きを読む

2

ヤマノススメ Next Summit(2022年製作のアニメ)

4.2

ココナちゃんとホノカちゃんが可愛すぎるありがとう、何でも買ってあげたいしどこにでも連れて行ってあげたくなるよね。
今までの振り返りありがたいですね。
ヒナタ、カエデ、ココナとの出会い。
世界で一番の景
>>続きを読む

0

リアデイルの大地にて(2022年製作のアニメ)

3.1

ドワーフのカータツを撫でるのが一番癒しだな。
200年後のゲームの世界に転生、知識はあるけど古い知識だからあまり使得ない感じ。
入院中に停電、精神と肉体が切り離された説。
ギンカンの魔女の伝説。
里子
>>続きを読む

0

ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生(2022年製作のアニメ)

3.0

耳かきされて、気持ちよすぎて何も考えられなくなるのウケる。
本当に彼女ができたと勘違いして涙目になってるのカワイイ。
女と女に男が挟まれるのは古来より重罪とされる。
おっさんには甘酸っぱすぎるよ、青春
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

OPの音楽もアニメーションも最高ほんとに素晴らしい、映画のオマージュがふんだんに使われていて素敵すぎる、観てない映画もたくさん、元ネタを追う生活になりそう。
ポチタを失って初めて今が幸せだったことに気
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.6

素敵な作品だった、日常もバンドも全部よかった、ずっと仲良しでいてくれ。
ヒトリちゃんの自分の説明がウってなる。
バンドは陰キャでも輝けるんで。
3年後めちゃくちゃ弾けるようになってる。
チヤホヤ?
>>続きを読む

6

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

アーニャとベッキーがとても微笑ましい、二人はずっとずっと仲良しのままでいて欲しい。
たまご焦げててウケるな。
しゅんとしてるアーニャ可愛いな。
ご褒美に犬をねだる。
絶対に嫌って顔。
強面さんですね。
>>続きを読む

0

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!(2013年製作のアニメ)

3.3

観ててほんとにつらくて、しんどくなることが多い、弟が中村悠一様なのが救い。
辛い時、悲しい時は泣いてもいいんやで、もこっちに幸あれ。
OP、EDの入り方とか芸術点高い気がする。
こんな簡単に可愛くなる
>>続きを読む

0

新米錬金術師の店舗経営(2022年製作のアニメ)

3.3

爆速で話が進むな。
学校生活の思い出があんまない感じなの悲しいな。
卒業試験で学校が素材間違えるとかエグいミスしてるやん、もみ消したしヤバイ。
上級傷薬を作るという才能。
卒業して店舗を持つ。
田舎の
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.1

煽り運転を伝えているのかな。
ビルが次々と倒れていく。
モルカーも捕まって一緒に裁判受けてんのウケるな。
教習所送り。
臭い飯。
やはり刑務所代わりなのか。
レタス食べたいよな。
デジタルの世界で猫救
>>続きを読む

0