kakukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

のび太のポンコツさが際立っていました。
雪山でののび太の空回りとダサさはみてて恥ずかしかったけど最後は激アツでしたわ。
しずかちゃんがかわいい。
スカートめくりして中を見ないという選択。
「もう、生き
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

腹立つおばさんスタート。
この二階建てバスたのしそうだな。
ハゲのおじさん笑ってたら怒られてしゅんとするのウケる。
怪物的な怪物の本。
ハーマイオニーかわいい。
寒そうな電車車内。
ディディディディメ
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.7

ゴール手前のアツさ凄い良い。
茄子の漬物美味しそう。
猫無事でよかった。
この短い時間の中で自転車レースって面白そうって思わせてくれる。
実況上手いなと思ったら羽鳥慎一だった。
忌野清志郎のEDおしゃ
>>続きを読む

映画 ハートキャッチプリキュア! 花の都でファッションショー…ですか!?(2010年製作の映画)

3.9

プリキュアの力の源は思いの力。
最終決戦も一般人みんな見てて、思いの力を分けてもらう演出アツくてアツくてたまらん。
戦闘シーンとかカメラアングルがイカしてる。
パリの町の背景気合い入ってる。
エリカち
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.5

スポーツのアツさが全部詰まってるんじゃないかと思うほど。
ゲリーに涙しました。
コーチの一声で士気ってこうも高まるんだな。「忘れられない夜にしてやれ」って送り出すのカッコ良すぎた。
合宿の練習がまるで
>>続きを読む

銀幕ヘタリア Axis Powers Paint it, White(白くぬれ!)(2010年製作の映画)

2.6

よくわからん宇宙人との戦いのエピソードの間にTVシリーズのエピソードを混ぜてくるスタイル。
リヒテンシュタインちゃんをもっと出せよ。
高い声バージョンの小西克幸様好きなんですよね。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

ドビーは悪い子。
ドビー頼むからおとなしくしててくれって思う。
家に迎えに来てくれて脱出するところ好き。ウィーズリー家は最高。
子供が車を運転するって超わくわくハラハラする。
こんな運転されたら車だっ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.0

好きなことに夢中になれて、素直で、明るくて、ちょっとアホな主人公めちゃ好感持てるな。
これがバイブスが上がるということか、おもろかった。

モーレツ宇宙海賊 ABYSS OF HYPERSPACE 亜空の深淵(2014年製作の映画)

3.5

ヨット部最高だよまったく。
ヨット部がわちゃわちゃ謎解きやったり電子戦仕掛けてたりするところたまらん。
ももいろクローバーZの猛烈宇宙交響曲・第七楽章「無限の愛」はとても良い曲。
オデット2世・バルバ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

あら、こんなところから光を吸い取るライター出てたのか。
極端に遠くへ行くんだから。どこいってんのこれ。
最初のポッターが引き取られている家で虐げられているところ嫌なんですよね。
ダイアゴン横丁の景色は
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

最後めっっっっちゃ洒落てる。「やられたー」みたいな感じの大人トト観てるだけで嬉しいし泣ける。
5×5=クリスマス。
落とし物に50リラある返しいいね。
泣きながらウインクするのウケた。
フィルムって燃
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.9

素晴らしい映画でした。
クラッシックは不滅。
何十歳も若い同僚と打ち解けていくところワクワクするし好きすぎる。
拳ぶつけ合って良しって合図したい。
ハンカチは人に貸すために持つんだな。
騎士道。
スパ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

3人でヒモブラーンって川に飛び込んだりワイワイ遊んでるところが一番エモくて素敵だった。
ピーナッツバター・ファルコン誕生の夜の楽しさったらないね。
息止め練習中に魚捕まえるのウケた。
スイカぶつけ合う
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

3.8

ねずこが炭治郎に襲いかかって泣いてるところで泣けてくる。
おじいさんとこで泊まるか泊まらないかで運命が決まった。
ムキムキになったねずこも良い。
冨岡さんの一撃をすれすれで避ける。
生殺与奪の権。
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.0

設定とかアイデアを話し合って組み立てていくところが良い。
乃木坂46のファンが観る映画だった。

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.7

とてもおしゃれ(おされ)。
センスを感じる。
女の子がセクシーで良い良い。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.3

ブリブリ魔神と融合したアナコンダとミスターハブが壺に吸い込まれていくところ怖すぎた思い出。今観ても怖いな。
今作のヒロシはちょいちょい最低。
チケットとパンフレットを受け取った時のみさえかわいかった。
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

ハンカチ握りしめて、歯を食いしばって、震えて泣きながら観ました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

とてもとても面白いことだけはわかるぞ。
何が起こってるかはわからねぇ。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃワクワクして楽しい。
ぶりぶりざえもんがずっとおもろい。ぶりぶりざえもんが全部持っていったよね。

荒野のコトブキ飛行隊 完全版(2020年製作の映画)

3.7

飛行シーンや戦闘シーンは体を左右に傾けざるを得ないね。
エンジン音や機体の軋む音たまんない。
とてつもないテンポで話進んでいく、テレビシリーズ観ててよかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

ピンチの連続で目が離せないし、体に力入りまくりよ。
マックス霧の中一人消えて行って敵倒して武器奪ってくるの七人の侍っぽいと思ったらそうだった。警官の血が騒いでた。
全てのマシンがいかしてる。
火炎放射
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.6

ジャイアンの男気を観に来た。
スネ夫のぼやきたまらん。
女ターザン。
やだね男のヒステリーは。
未来の自分たちが今のピンチを助けに来てくれる展開はアツい。
歯車とか部品の上での決闘がカリオストロの城チ
>>続きを読む

特別上映版「はたらく細胞!!」最強の敵、再び。体の中は“腸”大騒ぎ!(2020年製作の映画)

3.7

勉強になりました。
自分の中の血小板ちゃんのためにも体のコンディション整えようと強く思いました。
NK細胞さんがとっても可愛くて萌えた。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃに大好きなドラえもん映画。
ED「時の旅人」の“陽が照っていた一億年前も今日と同じような青い空だった”ってめちゃくちゃエモい。
タイムパトロールがちゃんと仕事する貴重な映画。
ラーメンのお
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.4

勉強になるなと思いながら観た。
昔話とかが元になってるなと思う展開はわかるけど、宗教戦争とか疫病とか羅生門オマージュとか出てきて子供時代に観てても分からなかっただろうなと感じた。
のびひでがとんでもな
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

偶然が重なっていって綺麗にまとまったいい映画、観てて気持ちよくなる。
キャラクターの特にハルさんの表情変わりまくってエグい。口だけパクパク動くんじゃなくって顔全体動かすのすごい。
電話ボックスでごめん
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.9

自分には難しかったけど面白い映画だったという感情だけ残った。
白塗りなのウケる。でも観続けてると違和感なくなってくる。
昭和18年の仏様をよんでくださーーーーい。
忍者がスッと出てきてスーーっと消えて
>>続きを読む

魔法少女リリカルなのは Detonation(2018年製作の映画)

4.3

なのは、フェイト、はやてがいれば地球大丈夫だわ。
イリス許さんぞとか思ってごめんねと言うしかないほどのつらい過去。
バトルがアチーのよ。
バイクのアクションがかっこいいんですが監督の趣味ですかね。
>>続きを読む

魔法少女リリカルなのは Reflection(2017年製作の映画)

4.1

低音のめちゃいかしてるBGM。MCU作品観てるのかと思った。
変身シーンすごいねやっぱり。
バトルシーンがアツアツのアツでございます。
体がブクブクってなって肉の柱みたいなのがブシュッて出てくるのグロ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

目覚めて説明がないわけわからん状態をシンジくんと共に味わうのたまんねぇ。
やることなすこと裏目で腑抜けたやらかしシンジくんウケる。
アスカが好き。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

残酷なことズバズバ言う翔くん。
アリエッティに窓辺で泣かれたら誰だって協力します。
ハルさんの暴走。
表面張力の感じたまらんな。
ビスケット砕く作業すごい好き。
粘着テープで登るシーンが好きです。
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

天国での流行りは海の話。
天国での流行りについて行けるようにいろんなもの見て感じていきたいと思いました。
車に乗りかけて発進するのウケた。
ホテルではしゃぐの観てて楽しい。
この二人は出会うべくして出
>>続きを読む

息ができない(2015年製作の映画)

3.5

つらい。
向こうから喋りかけてくれたりふざけた関わり方してきてくれるだけで救われたりする。