かまぼこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

2020年:9本目。
■見る前
昨年最大の話題作。ゲオ100円レンタルで。リアルタイムで見てないが、ラストと言うことで、安定のおもしろさのままおわるかなぁ?

■見終えて
これに限らずシリーズものすべ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

2020年:08本目。
■見る前
去年ずっと見たかった作品。ゲオ新作100円でレンタル。タランティーノ作品は、ジャンゴ、ヘイトフルエイトと大当たりだったので、今回も楽しみ。

■見終えて
豪華だった。
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

-

2020年:07本目。
■見る前
ネトフリオリジナル作品。デビッド・リンチ本人、サル一匹、取調室、たった17分!今回こそ理解できるはず!


■見終えて
???

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

2020年:06本目。
■見る前
サイバーパンク、サイボーグ、ロバートロドリゲス、クリストフヴァルツ、ジェームズキャメロン。こんな豪華な要素てんこもり。違和感ある主人公の顔もわりと好意的に受け入れられ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

2020年:05本目。
■見る前
 同タイトルの原作小説あり。インパクトあるが、実態の見えないふわふわしたタイトル。これが最後腹にストンと落ちてくれる作品と期待して。

■見終えて
いい映画だった。こ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.8

年:004本目。
■見る前
予告から琴線にふれまくる。Netflixのオリジナル作品の質がどんどんグレードアップしていってる感がすごい。

■見終えて
すっっっごいよかった!
冒頭8分、二人それぞれの
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.2

2020年:003本目。
■見る前
-以前話題になってた作品。ギリギリ知ってるこの選手。興味深い
■見終えて
-最高だった。冒頭から強烈、演技とわかっていてもリアルな。ところどころの第四の壁を破壊しつ
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.2

2020年:002本目。
■見る前
-ここ数年多いような気かがするLGBTをあつかったもの。娯楽映画として楽しめるのかなぁ?タイトルだけ見るとちょっとB級映画ぽいけど、実話もの
■見終えて
-話はすご
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

2020年:001本目。
■見る前
-正月、本年一本目。会話に深みがありそうな作品をチョイス。
■見終えて
-すべては空、無となる。登場人物との会話のなかから、様々な不安、達観、考えさせられた。
最後
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

本年:153本目。
■見る前
予備知識はまったくなし。
Netflixオリジナルでライアンレイノルズってだけで期待。
■見終えて
今年最後の視聴作品。わかりやすくシンプルで、最初から最後までしっかりた
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

本年:152本目。
■見る前
やたら評判よくて期待!エマストーンもでてる
■見終えて
よかったーー。オープニングと中盤のあの人のところ、最高だった。ばがばしくもたのしめた!つづきもはやくみたい

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

本年:151本目。
■見る前
有名な小説をそのまま映画化するのではなく、こういった視点は新しくかんじた。
海外版のポスターがすごいいい。
白鯨の圧が感じられて

■見終えて
ひたすら、よかった。余韻も
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.2

本年:150本目。
■見る前
原作漫画は最高だった。岩男の感じはちょっと違うけど楽しみ

■見終えて
これはもう最高の出来だった。
原作見てても、見てなくても
素晴らしいリスペクトと完成度だった。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

本年:149本目。
■見る前
話題がすごいあった作品を間を開けてみるとき、どうしても斜に構え、評価も厳しくなってしまいがち。そこを超えるだろうか

■見終えて
やっぱり、終始なぜあんなに話題になったの
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

本年:148本目。

■見る前
公開前は、ついに表舞台に出てきた煽りなど最後の大物感が半端なく
エンドゲームにつなぐ、重要な一作として劇場でみたかったがかなわず。機会ありやっとみる

■見終えて
スタ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.4

本年:147本目。
■見る前
クリント・イーストウッド監督作品。個人的には当たり外れが割とあるので、今回はどうだろう〜

■見終えて
最高だった…。
この監督作品のラストのこの感じは、いつもいつも余韻
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.1

ファーストマン
本年:146本目。
■見る前
数年前話題になった組み合わせ。
個人的に宇宙ものはハズレがすくないので、これも期待

■見終えて
後半と劇中の音楽よかった。
カプリコン1のほうがすきw

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5

本年:145本目。
■見る前
ただ、ただ、続きを作ってくれたことがうれしい。Netflixはいっててよかったとおもうことが、今年にはいって格段にあがった

■見終えて
しっかりけりがついた感じがした。
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.7

本年:144本目。
■見る前
ネトフリオリジナルSF。公開日の予告で面白そうと感じ、そのまま予備知識も何もなく鑑賞。ほんとネトフリならではの楽しみ
■見終えて
面白かったー。個人的にはネトフリのオリジ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

本年:143本目。
■見る前
ハリーポッターは一作目で断念したけど。プリクエルものということてわ、こっちのシリーズは見始め、
一作目はおもしろかった。

■見終えて
いまいち、あたまにはいらなかった。
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.1

本年:142本目。
■見る前
ロブスターにつづいて、コリンファレル
コメディかな
■見終えて
うーん、あるキャラの結末のせいかいまいちのれず。コメディではない。いままでにないかんじの殺し屋映画な感じは
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

2.5

本年:141本目。
■見る前
なるべく予備知識なしでみはじめる。
同名タイトルで、デビッドドゥカブニー主演のパニック?ムービーあったが、これもそんな感じ?
■見終えて
だめだった。とにかく世界観にのれ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

ムーンライト
本年:140本目。
■見る前
アカデミー賞で話題にはなったものの、自分の周辺環境では、当時映画館でぜんぜんやっていなかった映画。黒人の子供は、月明かりを浴びると、青く見えるという、セリフ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

本年:139本目。
■見る前
予備知識は、あらすじのみ
ヒューマンドラマはみてなかったので、ひさびかみる。主演は誰かに似てるとおもったら、ベンアフレックの弟。この作品でアカデミー主演だったらしく楽しみ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

本年:138本目。
■見る前
マジックの世界が舞台の、ウルヴァリンvsバットマン?
■見終えて
ブラックウィドウもいた。攻守展開から最終的なおちどころも予測できなくて楽しめた!

ロブスター(2015年製作の映画)

2.9

本年:137本目。
■見る前
予備知識あらすじのみ。
S?スリラー?いろいろ内包してそうでおもしろそうだ。
■見終えて
〜♪〜、チャチャチャ!!チャチャチャ!!♪
が何回も何回も。これが気になってしま
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

本年:136本目。
■見る前
公開前より、ずっと見たくて、度重なる視聴チャンスをものできず、この度やっとのこと。
とにかく評価高い。

■見終えて
やはり最高だった。スパイダーマン好きにはほんとたまん
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.3

本年:135本目。
■見る前
主演は大好きだった俳優のフィリップシーモアホフマン。見てなかった作品結構あるのでみていこう。あらすじだけはみた

■見終えて
視聴三本連続、ウィレム・デフォーがでてた。話
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.1

本年:134本目。
■見る前
評価が高く、以前から気になってた。ちょっと前にネトフリにきたので、いよいよ見る。楽しみ。

■見終えて
面白い!SFサスペンス?になるのか。いい意味で想像してたのと違った
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.3

本年:134本目。夏ホラー4発目
■見る前
スプラッター?予備知識なし!タイトルの勢いで!

■見終えて
こ、これは、厳しい・・。悪役がわけわからん(そこが怖いとこなんだろうけど)グロい死に方を見せた
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

本年:133本目。
■見る前
アガサクリスティ。過去にも映像化されてるみたいだけど、現代版ははたして。豪華共演が大分話題になったけど、そこに一抹の不安も。

■見終えて
原作ありきすべてにいえるけど、
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.2

本年:132本目。
■見る前
是枝監督の「海よりまだ深く」の樹木希林がよくて他の見たくなり。あん?

■見終えて
あんは、そのあんか。
なくして初めてその価値を知るとはよく言うけど、こうやってじっくり
>>続きを読む

マスタング・アイランド(2017年製作の映画)

3.9

本年:131本目。
■見る前
ネトフリおすすめ。予備知識なし。
コメディ?

■見終えて
これはコメディとなるのかなぁ、全編モノクロのもあり、なんとも形容しがたい心地よい空気に終始つつまれてた。涙で始
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.5

本年:130本目。
■見る前
以前よりネトフリおすすめにでてくるのでみることに。予備知識なし
■見終えて
中盤以降の展開は、予想できたけど面白かった。主演はドラゴン・タトゥーの女のイメージが強かったけ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

本年:129本目。
■見る前
やたら評判よくきになってた。サブスクリプションにはないので、旧作になってたからゲオで借りてくる。こちらもアベンジャーズのふたり

■見終えて
想像してたのとは違ったけど、
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

本年:128本目。
■見る前
ネトフリオリジナルドラマ、デビッドフィンチャー「マインドハンター」がすごいよかったので、同じく犯罪者を追うこの作品を。ジェイクギレンホール作品に外れないので期待。主演の3
>>続きを読む