ヒルコさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

ヒルコ

ヒルコ

映画(2014)
ドラマ(11)
アニメ(0)

私の優しくない先輩(2010年製作の映画)

2.7

副主演がはんにゃだしなんにも期待せず鑑賞。出だしは何と言うか、風邪を引いて頭が朦朧としている中島哲也が撮り損ねたような感じで、若干見続けるのを戸惑ったけれど、そのまま見て行くとちゃんと青春映画に仕上が>>続きを読む

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

3.0

なんだこれきもちわりー\(^o^)/ ゲロの天丼はそりゃ笑っちゃいました。

ナッシュビル(1975年製作の映画)

2.6

クラシックを見てみようシリーズ第三弾。素直に言うね、よくわかんなかった!予備知識が0なのはやっぱだめ?面白いところも確かにあった。全体的にアメリカを皮肉に揶揄ってんだろうなってのもわかった。メタ的なと>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

2.8

オープニングが鬼カッコよかった。西部劇のヒーローって、ダンディで正義漢で無敵で、基本的にいけすかない印象だったんだけれども、この主人公のジャンゴは、攻撃されたら怪我するし(しかも治らなさそう)結構普通>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.0

派手さはないけど、かと言って小さくまとまってるわけでなく、丁寧で面白かったです。沈鬱な空気感、閉塞感がジリジリ続くのがすごく良かった。それにしてもFシーモアはどうしてこんな風に映画によって英語のアクセ>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

2.7

タイムスリップものって言っていいんだよね?まさかのステップフォード・ワイブスなノリに驚きました。面白かったけど、元はと言えばマツミケが諸悪の根源なのに、ラストで英雄風にドヤ顔されてもツライ\(^o^)>>続きを読む

アンテナ(2003年製作の映画)

2.1

ずだ袋に入ってSM、ってシーンが良かったな。加瀬亮の熱演には舌を巻くけれど、基本的にナンノコッチャな部分が多い映画にも感じられた。もちろんこれは、青年の精神の解放の話なので観念的な部分が多いのは良いの>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0

家族の象徴であるミカンの木に拒否され、彼の言うところの「生きると言うことが罰」を続けていかねばならないと言う、まさに地獄。三浦友和の演技がこんなに凄まじいとは。また、田中麗奈の静かな怪演も、作品に狂気>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

2.7

幽霊が震えようが震えてなかろうがどうでもいい作品。夕子ちゃんの少しずつ剥ぎ取られていく真実と、工藤さんのブレなさを楽しむ一本。投稿者ありきのビデオなのに、危ないことさせすぎだと思います\(^o^)/笑>>続きを読む

WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々(2011年製作の映画)

2.8

おっさんも少年も別にダメダメじゃないって言うね。原題のWIN WINがこのオチの中で何を指してるんだろうって考えると、「家族」に他ならないんだろうなぁと思うところは胸がシミジミする思い。とにもかくにも>>続きを読む

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

3.1

わたしべつにパトレイバーファンじゃないから、主要メンバーが出てこなくても全然気にならない\(^o^)/ パトレイバー番外編みたいなもんでしょ?多分。こう言う話、結構好き。2ほどの完成度を期待するのは>>続きを読む

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

3.0

邦題が意外と無難な方向に収まって一安心。賛否両論と言うか否定の多いラストですが、わたしはこの映画においては完璧な締めだと思うのね。宗教コミューンから逃げてきたとは言え未だに「普通の人の考える普通」が全>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.8

マイティーならぬ奥野瑛太の演技が上手いから、自然体の胡散臭さがすごい。海外にああいう青年死ぬほどいるもんね。個人的には、山盛りに積まれたキャベツのシーンで、鼻を殴られたような感動を覚えました。だろうな>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

2.8

声が出てしまうくらい笑ったところと、全然面白くないところとあって、まあそれが緩急と言われればそれもそうかも。普通に面白く鑑賞しました。とは言え見終わった後に残るものはなく、でもまあ、言ってみりゃそれが>>続きを読む

悪夢探偵2(2008年製作の映画)

3.0

む?!頭から前作とは毛色が違う!観念的な塚本節は身を潜め、職人的な監督作品になっています。出来栄えと作家性の兼ね合い具合は、本当に「ヒルコ」の時に近いかも。つかもっちゃんは自分をキャスティングしない作>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.3

やっと見られた!運命の出会い、運命の再会を経て、当たり前のようにそばにいる仲になった二人。結婚してしばらく経てば、過去の思い出という貯金を使いながら、それを使い果たさないように関係を続ける他ない。過去>>続きを読む

一枚のハガキ(2010年製作の映画)

2.5

うわぁ悲惨だなぁと思うことはあれ、この作品が伝えたいことがハッキリとは分からなかった。単純に「戦争ダメ、女強い」なのだろうか?演技で言えば、大竹しのぶよりも大杉漣のほうが良かったかな。龍のやつとか可愛>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

2.9

三時間かあ、長かったなあ・・・。最初の家族での掴みも良かったし津川まではものすごく引き込まれて見ていたんだけれど、柄本編は、あれ、余分かなぁ。大事なとこなんだとは思うけれど、あそこで長さを感じてしまう>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

2.9

芦田愛菜だよ!それにしても芦田愛菜という人は、天才子役であり、一人前の立派な女優なんだということがハッキリと分かる一作。脇を固める俳優陣もみんなはまっていて誰も浮いていないため見やすい。小学生のうちに>>続きを読む

ヤング@ハート(2007年製作の映画)

3.2

何がいいかって、確実にみんなが死を受け止めながら歌ってること。爺婆がロックを歌うギャップより、そのことの方が心に残った。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.7

ピンク編が終わった瞬間は、前知識ゼロで挑んだため、度肝を抜かれました。なるほど、中島くんの演技がどう見ても上滑りしてたのはそのためなのね。菅田将暉と夏帆とおっぱいのおかげで、「アイドル映画」という感じ>>続きを読む

女囚701号 さそり(1972年製作の映画)

2.9

うーん、確かに梶芽衣子がすごい。目ヂカラだけで勝負できる女優さんですね。誰もがおっぱいを惜しみなくさらけ出し、エロ的な意味合いが薄れてさえある点が、かえって女優それぞれの本気を感じたり。楽しく鑑賞しま>>続きを読む

シャンプー台のむこうに(2000年製作の映画)

2.7

なんだかまるでアメリカ風なイギリスコメディ。ヘアドレッシングについては詳しくないしこの映画程バカっぽくないとは思うけど、髪を綺麗にすることはされた方が幸せだと思えることが成功と呼べる第一前提なんだよな>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.5

オリジナルよりもシリアスにしちゃったがために、なんか追っつかなくなっちゃった印象。残酷シーンに凝るんだったら、レイプシーンじゃなくてもいいから男が無意味に酷くないと、オリジナルには存在したすっきり感が>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.7

シリーズをちゃんと順番通りに見てきてよかった、いやあ面白かった!!他にコメント無い!

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

2.9

もはや安定感があり得ないことになってるソンガンホの演技は置いといて、共演のカンドンウォンの演技に今回は注目して見たんだけど、これがなかなか良い感じ。中盤までずっと目が泳ぎまくってて怒り肩になってる所が>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

2.8

可哀想だろいくらなんでも・・・(*_*) 若くて無学で金のない女はこんなひどい目に遭いますみたいな映画。下手なウーマンリブものより、ずっとためになりそうだよ。後半の立ち上がりは辛い以外のなにものでもな>>続きを読む

アフロ田中(2012年製作の映画)

2.6

童貞から一番遠い存在の松田翔太がアフロ田中を・・・。つーか尺長っ!この中身の無さなら90分で纏められたはず。しかし結婚式の松田翔太はお父さんにそっくりだなぁ。男子が好きそうな、と言うより、感情移入でき>>続きを読む

デビルズ・バックボーン(2001年製作の映画)

2.9

なるほど、ユダ的なアレの話だったのか・・・。設定が細部までしっかりしてていいと思います。ただ、しっかりしすぎてると、怖くはないんだよね・・・。面白かったからいいけどね!なんだ、ダークファンタジーってこ>>続きを読む

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

2.6

派手なのに印象に欠けるという不思議な映画。見所がない、と言うか、緩急が下手と言うか・・・。ただ、ノリを楽しむ映画と思うので、その点が自分にハマれば楽しめるんだと思いました。主役に魅力が無いのがなんとも>>続きを読む

ハロウィン II(2009年製作の映画)

2.6

これは、ゾンビが嫁を出したかっただけなんじゃないかと。でも個人的には、正直1よりも好き。前作はマイクの解釈が好きになれなかったけど、ここまで来たら、もう大丈夫!\(^o^)/

ストリートファイター(1994年製作の映画)

2.9

似てんのザンギエフだけ\(^o^)/ 世界観もひどければキャスティングもひどい上にストリートでファイトすらしないって言う、どうしたらいいか全く不明なカオス映画。サガットなんて老けた布袋寅泰にしか見えな>>続きを読む

ルート225(2005年製作の映画)

2.7

弟はあれじゃないの、少林サッカーの彼じゃないの?なんて思いながらなんとなーく鑑賞。突拍子もない設定なのに非常にほのぼのしています。面白くないわけじゃないんだけど、これ20分弱にして、世にも奇妙な物語で>>続きを読む