Rioさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メメント(2000年製作の映画)

3.9

ほぇええ、、、、
こんな映画初めて観た。

というのが一言目の感想。
マジですごかったわ。
開始10秒で、惑わされ、理解させられる。
そこからはもう映画の世界、設定に引き込まれる。

だいぶ映画慣れし
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.4

スカーレットヨハンソンこんな映画やるんだwwwwっていうのが最初の印象!
というのも、スカーレットヨハンソンは、ブラックウィドウとジョジョラビットしか観たことなくて!
スカヨハさん、さすが幅広女優さん
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

ちょっと…病みますこれは…
外出自粛中に観るやつじゃなかった、、、
直接的な表現になりますが、精神病の人たちが結構出てくるから、こっちが精神病なりそうになったわ…
物語としては、普通に最後は涙出てきた
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.9

リンジーローハンばちばちに可愛い。
レイチェルマクアダムスって意地悪役あるんやw
アマンダセイフライドも出てて、めっちゃ豪華やった!
ぺこりゅうちぇるのぺこちゃんおすすめ映画2本目やけど、ほんま可愛い
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

はぁあああもうブラッドリークーパーがイケすぎてる。
さるもかわいかったし、ストーリーも相変わらず面白かったwwww
やらかし方ぶっ飛んでるし、最高。
3も早く見放題になって欲しい〜

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

ぺこりゅうちぇるのぺこちゃんがインスタストーリーでオススメしてたから観た!
可愛かったわ〜
お金持ちの女の子が主役やから夢詰まってる。
でっかいお家に、何着ものドレスにヒールに、アメリカンドリームって
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.8

なんか、めっちゃ伏線張っといて、回収しないやついくつかあって、フォ…ってなった。
終わり方も、まあありっちゃありだけど、観客はうずうずしてしまうわーw
ちゃんと終わらせて欲しいw

ただ、菅田将暉とヤ
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.5

菅田将暉、演技派やなああああ!!!
そこらのポッと出のイケメン俳優と思ってたけど(何様)、ちゃんと体も絞っててすごかった、、

他の方のレポ、あっという間の2時間半ってあるけど私的にはちゃんと2時間半
>>続きを読む

大学は出たけれど(1929年製作の映画)

3.5

他の方のレビューから元は70分の映画だったと知り驚き。
ちゃんと物語としては完結していた。

「日本社会のしくみ」という小熊英二さんの本にこの映画が登場したので、(文脈としては、1920年代から193
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

4.1

キャーーーーーーー🤣🤣😍😍😍😍😍🎉🎉🎉❤️❤️❤️🦄🦄🦄🥳🥳🥳🥳可愛すぎるわ!!!!!!!!!!!!
NY最高!!!!!!!!!!!!
はい好き〜
てか、主役の男の人プラピに見える、、、似てる超えて見
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

え、やばぁ…
私結構映画、ハマるハマらんある方やけど、
この映画、すごかったわなんか…
大山場があるわけでもないし、クライマックス!!みたいな、所謂アメリカ映画の、アクションとかそういうのではないけど
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

淡々と進んでいく!
大山場があるわけではないけど、あ〜大事なことを思い出させられたな、という映画。
主人公が、ガチガチに厳格な両親や校長、名門校の校風に縛られている子どもたちに、「自分」は抑え込まなく
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.3

primeで週末レンタル100円セールになってたから観た。
初ジェニファーアニストン!!
こんな綺麗な人なんだ、、、
最近ブラピの元妻だということをヤフトピで知り、気になっていたところだったので観れて
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.3

待ってほんまに爆笑したwwww
普通にツボめちゃくちゃ深いタイプ(ツボ深いって日本語ある…?)やけど、ほんまにゲラゲラ笑った。
昨日ダーティグランパでゲラゲラ笑ったけど、これもほんまにおもろい。
ダー
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.3

声出して笑ったwwww
ハゲ散らかすくらい下品やから、要注意!
すべらない話の宮川大輔の下品話がハマる人は絶対好き。
primeのドキュメンタルとか、年末ガキ使の上島と出川系の下品ではない。
筋の通っ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.9

大学の卒業式が中止になったタイミングで観たら泣いた…
卒業式したかったなあ…

映画は、個人的にはとてもいい終わり方でした。人生、何でもかんでも二者択一ってわけではないですよね。そりゃたまには我慢も必
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.7

なんかみんな1よりダサくなってた…?w
シャーペイがめちゃくちゃ可愛かったわ、安定に。
まあ1の方が満足度は高い。
3観るか迷うなー。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.9

うん、ザックエフロンこりゃモテるわwwww
観たことないと思って観たけど、多分観たことあった!けど観てよかった!!

やっぱ、黄色いバス憧れるわー。
乗ってみたかった〜。
こんな高校生活も憧れる。
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

これ絶対アメリカ人やったら100倍面白いやろな!!!!!!!
何せ、せっかく実話やのにキャスター知らんし、テレビ局の規模も、いやでかいのはわかるけど、やっぱ日頃から馴染んでるテレビ局とかやと、あーあの
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

有村架純がやっぱりめっちゃ可愛かった。
神木隆之介がいい感じでこの人にしかできない感じの演技してた。
僕は明日昨日の君とデートする、とかが好きだったらこの映画も好きと思う。

ここからは本当にただの感
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.3

およよ?
なんで3.7評価?
めちゃよかったけども。
ただの恋愛映画かと思ったら、

めっちゃ書くか迷ったけど、ネタバレに一歩足突っ込む感じやけど…
何も知らない状態で観た方が絶対にいいので、この時点
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

やっと観れたぁああああああああああ!!
機内で鑑賞したんやけど、日本語字幕なくて、英語が理解できなすぎて、こりゃ勿体無い!と思って渋々吹き替えで鑑賞…

それでも最高やった。
何回も、感情移入しすぎて
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

1は映画館で観だけどほとんど記憶になく、今回2は機内で鑑賞。
普通に面白かった!
アンジーめちゃ綺麗やったわ〜
普通に面白いって感じ。「愛」がメインテーマ?「共存」も?
ディズニー、って感じの映画でし
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

おもろい!!!!!!!!マスカレードホテルでだいぶ満足してたけど、邦画もちゃんと面白いな?!?!?!
ドラマからの続編らしいけど、ドラマ観てなくても全然楽しめた!
ドラマは一話完結型らしい…
長澤まさ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

小栗、沢尻エリカに緊張しすぎか!!wwwwww5回くらい寝るシーンあるのに、しかも何ヶ月も床を共にした設定なのに、胸全然触らんやんwwwwww
舞台挨拶かなんかで、「もっとこいよ!って思った。」って沢
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

え、この映画普通に観たほうがいい。
淡々と進む映画だけど、移民について知ってるようで知らなかったから、観て本当に良かった。
ナチス系の映画はだいぶ観て学んだけど、移民や人種差別の映画にはあまり手を出し
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.7

めっちゃ好き笑笑笑笑
キュート×コメディ×下品!www
先日マイアミ行く前に鑑賞!
Big Pink(ハンバーガー屋)に行けたのは超嬉しかった〜

とかは置いといて、キャメロンディアスってこんな可愛く
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

オードリーヘプバーンがひたすらめちゃくちゃ綺麗だった。ほっそいし!
スキニーて感じだな。

そして皆さん書いている通り、想像していた話と違いました。
ティファニーで朝食を、ってタイトル、全然間違ってな
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.8

ゴーストの人だ!!っていうのが最初の感想!笑笑

ヒロイン、なんか服ダサい…いや全然そこじゃないんだけども…
母親のオススメで観たけど、ゴーストとか最強によかったけど、ダンス系の昔の映画って古臭さヤバ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

多数の友人から勧められていたのでずっと観たくて、でもなかなか近所のGEOに現れず、primeレンタルも異常に高くて手が出せていなかったのだが、なんと機内にあった!!

のでワクワクドキドキで鑑賞…!
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

1の時に、めっちゃよかった!!と言われまくった上で劇場見に行ったら、いや、まあ普通に良かったけどそれほど?となったので、2は劇場に観に行かず、こないだようやく機内で鑑賞。ちなみにアニメは小さい頃からの>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

アンソニーホプキンス、怖〜!!!!!
ジョーブラックの演技しか観たことなかったから、サイコ役でびっくりしたけど、やっぱ演技力高すぎてすぐに映画にのめり込まされた…

が、しかし4.0評価と友人たちのお
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

普通にめっちゃおもしろかった!
3.6か、、と思って観たからか、でも1秒も眠くならず、ハラハラドキドキ、え?!みたいなシーンもいくつもあって終始楽しめた。
まあただ、コナンとかガチ推理ものだったり、海
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.1

ガチおもろかった!!!!!!
全く寝なかった。
てかやっぱり菅田将暉演技上手いわ〜やばすぎ。舘ひろしも橋爪功も柄本佑も、他の人たちもみんな演技うまかった〜
昨日永遠の0で戦時中と現代の時間軸がめちゃく
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

永遠の0観たあとすぐにこれ観てしまって心身共にボロボロになった…

とりあえず、、まず、、、観て良かったです。

言い方悪いけど、いい意味として伝えたくて書くんだけど、この映画はただの病気映画じゃない
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ泣いたけど、前半間延び感あって、母親と一緒に観てたけど母は途中で寝た笑笑
というのも、最初はずっと現代の、つまり岡田准一の孫たちが「祖父がどのように戦ったのか」を当時の戦友たちに聞いて回る
>>続きを読む