あっかんべーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

あっかんべー

あっかんべー

ウェントワース女子刑務所 シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.8

「こんな刑務所クソ喰らえだ!」

S3は今まで散りばめられてた伏線を一気に回収したような話。

S1,2程ではないけど、やっぱり面白い。
サイコ看守長がこのドラマの良いスパイスになってた。
それでもエ
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ面白いからあっという間に見終えた。
どんどん強くなってくビーかっこいいな。それに比例して弱くなってくフランキーもいいな。

ちょいスコア引いたのはエリカが出なくなったから。
エリカとフランキーの
>>続きを読む

0

ロック・アップ/スペイン 女子刑務所 シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

Hulu無料お試し期間に。
どこまで観れるやら。

スペインドラマ大好きなんで期待。

追記

ウェントワース女子刑務所にハマってしまったので、こっちはしばらくお預け。

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

「私は逃げない」

個性的なキャラクターとシリアスな物語運び。久々にストライクなドラマに出会えた。
やっぱプリズンものにハズレは少ない。

フランキーと、看守長のエリカがいいっすね。

問題はHulu
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

「ここから出たら何でもできる」

シーズン4も更に激化してて面白かった。

初期メンに加えて、新キャラも増えていいね。
非合理的なことをして失敗するって展開が普通にあって、
何もかもが上手くいくわけで
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

「本当の自分とは違う
今の自分が怖い」

女子刑務所もこんな汚いのか。
想像よりぶっ飛んでて9話くらいまで全然ハマらなかった。
だいぶ時期を空けて10話から視聴開始したら結構面白くてのめり込んだ。
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

-

これまた長いな。
観れるところまで観ようと思う。

追記
ハマれそうにないので一旦離脱。

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.6

ストーリーは事件を追ってるんだろうけど、映像が美しすぎて内容が入ってこなくなる(笑)

再鑑賞が必要かな

0

Baby/ベイビー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

若者のこういう問題は社会問題となっているからね。
ストーリー自体にはあまり引き込まれるポイントはない。ルドがいちいち美しい。

演出面ではネオンな感じと挿入曲がストライク。
ルドとキアラの友情をもっと
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

「残された時間は、花火のように刺激的だ!」

Netflix入ってるなら絶対観るべき。
シーズン1に引き続き面白いね〜。
あと★5コ付け加えたいくらい。

相変わらず教授は頭いいからラケルとの電話の掛
>>続きを読む

0

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

「近くのものは見えない」

S2で面白さ増した!!
殺害隠蔽+新キャラ3人の葛藤+サムエルの行方不明+カーラの心境+グスマンらの友情+オマールの家庭事情

ここに書ききれないくらい色んな要素が複雑に
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

サイコパス見たさに鑑賞開始。
ハマれそうにないから離脱。

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

5.0

「タカ!クジャク!コンドル!」

キメラかよ(笑)

控えめにいって神作。
俳優の演技も光ってた。
仮面ライダーで一番好き。

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

「地獄に落ちろ」

なんだこのエモい話は。
半日で一気見。ずっと観てられる、疲れない⌚

ペーパーハウスのついでにみるつもりが、こっちにもハマってしまった。やっぱりスペインドラマはやるね…。

このド
>>続きを読む

3

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「僕は何千ピースもの破片だ。
長く険しい道のりだが…破片を拾い始める。鏡を作ってるのに気づく。
たくさん合わせるほど自分が見える」

サスペンス色強く、加害者目線を丁寧に描いた作品。今シーズンもなかな
>>続きを読む

2

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「運命はあるけど変えられる」

個人的にシーズン1より面白かったと思う。あくまで個人的に。
続きが気になり、4日でイッキ見した。

2はそれぞれバラバラに進行していく物語構成が良かった。
でもこんな闇
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

「夢は叶えることができる。誰も傷つけずに」

強盗はロマン!
プリズンブレイクにハマってた時期を思い出した。
頭脳戦が好きで物語のテンポを重視する人に向いてるドラマ。
先が読めなくて展開もありきたりじ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

「心配しないで みんな。
最後までやり通せるから」

ハンナ最後の方にいくにつれて同情できなくなった。
全て他人のせいとは思えず、こじつけがましい理由もあった。

というのが以前までの感想。
>>続きを読む

1

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

4.2

「欲に目がくらんだ奴は、てめぇの都合のいい情報だけを信じるからな。

あいつが何をしようと勝手だが…きっちり搾り取ってやる…」

洗脳くんの話は北九州一家監禁事件がモデルとなってる。

その事件に元々
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

4.4

「朝起きて、やることがある生活は素晴らしい。
誰かが俺を待っていて、必要としてくれることは素晴らしい。」

ウシジマくんの中でシーズン2が1番好き。

あのフリーター君エピソードがあるし、楽園くんの胸
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.3

「ギャンブルにハマった奴の明日は信用しねぇ」

人間誰でも病み期ってモンはあるよ。
でも闇金には手を出さないことだね。

このドラマ観てると金と人間の恐ろしさがよく分かる。

こういう系のドラマは世界
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.5

「私、わかっちゃいました」

SPECの次に観たけどSPECと同じくらい好き。
真山さんと柴田のコンビもサイコー。
SPECとは違って能力ものじゃないから地に足ついたストーリーでバリサスペンス。
サス
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

「ケガはないか?」

超ブラック18禁ヒーローもの!
うわーこういうの待ってた。
皮肉たっぷりドラマ。

ヒーローに立ち向かうものは〝悪〟だったり〝敵〟だと見なされる。
そのヒーローが〝悪〟ならば、そ
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.3

世界観が好き。
映像が綺麗で魅入る。
1番のお気に入りシーンは主人公の特技お披露目タイム。2番目にお気に入りなのは料理シーン。

まだ海外ドラマ慣れしてない時に観たので、長い…と思ってしまったが、今な
>>続きを読む

2

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

3.5

良かったという記憶しかない。
話は忘れてしまった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.9

登場人物が多いから場面が次々と変わる。そこが退屈させない。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

勧められて視聴。
シリアルキラーの心理に興味があるならオススメ。プロファイリングが毎度凄い。犯罪者の心に入って考えることってやっぱり難しいし、それをやってのけるFBIは凄い。

重罪事件を扱ってるだけ
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.5

SPEC好きなら見てるだろう作品。
他の人には勧めない。

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.0

懐かしいし観ててほっこりする。

キャスト達がだんだん大きくなっていくのも成長を感じて良いね。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

瀬文と当麻。この2人好き。

とくに瀬文は回を重ねるごとに好きになった。歯を抜いたり、視力を失って血だらけになったり、とにかくボロボロになって当麻のことを第一に考えてる良きバディだった。

脚本も世界
>>続きを読む

0