リリーさんの映画レビュー・感想・評価

リリー

リリー

映画(61)
ドラマ(496)
アニメ(0)
  • 61Marks
  • 48Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

激突!(1971年製作の映画)

4.0

よくこんな映画を思いついたなって感じ
見てる方もすごく疲れる
でも見始めると止まらなくなる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープが素敵
あの役にとてもあっていた
アンハサウェイも可愛いけど
格が違う感じ
ニューヨーク舞台で華やかでかっこよい
エミリーのキャラも好きだなぁ

国宝(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歌舞伎の演技をするのに、どれだけの鍛錬、稽古をしたであろう2人には、驚かされたし、リスペクト
吉沢亮の女形がとても美しかった
ただ、最初から最後まで、暗くせつなくて
見ていてしんどかった
一番グッとき
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

飽きずに最後まで見れたのはよかったかな
ストーリーとしては、それほど面白いという感じではなかったけど
山田裕貴、染谷将太よかった

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.8

アニメは、ほとんど見ないんだけど
曲が好きだったので、試しに見たら
すごくよかった
女の子たち可愛いし
次は、一緒に歌うバージョンで
見てみようと思う

10DANCE(2025年製作の映画)

3.4

ずっと暗い
そして、よくわからなかった
竹内涼真のギラギラ感も、ピンとこなくて
好感持てなかった

ただダンスシーンはよかったし
相手役女性2人の演技、ダンスは素晴らしかった
特に土居志央梨よかったな
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

最初は面白いと感じながら見てたけど
犯人、動機がわかってきてからは
それほどでもなかったな。
ちょっとストーリーに無理があるような
あまりのめりこめなかった。
たいしたことないストーリーに、
MIUと
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.7

面白かった
前半ドキドキしたけど、後半はイマイチだったかな。
斎藤工が、かっこよかったので
見た甲斐がありました

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

WOWOWで、ドラマが始まったので見てみた。
原作知らなかったけど、面白かった。
グロいシーン多めなのでマイナス

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

最初はわけわからず見てて
後半は色々理解して面白く見れた。
関連動画もコンプリートしたい。
キャプテンかっこよい

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

公開された頃、サントラはずっと聴いていたけど、
作品は地上波で初見。

アラビアンの世界と音楽にひきこまれる。
ストーリーもわかりやすくて良い。
ジャスミンとても可愛い。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

タイトルは知ってたけど
ストーリーは全く知らずに見た。
そして、こんな古い作品だったのもびっくり。
普通によかったし、行ったことのあるニューオーリンズが舞台で
街並みがリアルに再現されているのもよかっ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

流して見た感じだから
ストーリーがイマイチよくわからない部分があった。
音楽のおかげで、評価が上がったかな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

それなりに面白かったけど、
犯人、ストーリーにおいてちょっと弱かったかなぁ。
他の方がたくさんコメントしているように、
容疑者Xの出来が良すぎて、つい比較してしまうせいもある。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

映画にするほどでもなく、スペシャルドラマでいい内容。
医者がメインの話ではないので、
いまいちパンチがないんだよな。
面白くなくはないけど、ラジエーションハウスのメンバーがちょっとうざい感じ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

一度ではちゃんと理解できなかったから
また見てみよう。
トビーマグワイア久々に見た。
カンバーバッチも良かったな。

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

マーヴェリックを観る前にと。

公開当時に観てたら
もっと違う評価だったかも。
トムは若くてかっこいいけど、
内容はイマイチかなぁ。

マーヴェリックに期待

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

次から次へと展開され、飽きることなく観れた。
最後は一気に壮絶で、直視できず。
せつない辛い話ではあった。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

ダジャレが鼻につく。ちょっとやりすぎ。
もっと普通のノリでいいのに、もったいない気がする。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

アニメかと思って録画していたら、実写でびっくり。
見るのどうしようかと思ったんだけど、
予想を裏切られて、とてもよかった。
CGのクオリティすごいし、風景見てるだけで癒される。
久しぶりにライオンキン
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

面白かった。
池井戸作品らしい無駄のない話。
長瀬くん、ディーンさんもかっこよかった。

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.3

映画にするほどのストーリーではないけど、
テレビ版好きだったので、普通に楽しめた。
えつこさんのキャラが好きだなぁ。
類くんかなりしゃべっててびっくり。
テレビ版また見たくなった。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

見入った。怖かったけど。
伏線とか関係なく見られる作品。
かもめがいることで、見てる側への効果が違うんだろうな。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

タイトルしか知らなくて、今回地上波放送で、初めて見た。
無駄な場面がなく、とても面白かった。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.2

何度見ても感動、飽きることがない作品。
色々な話てんこ盛り。
それぞれのキャラがとても良い。
続編おおいに希望。

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.1

ニコールが可愛くてずっと見てられる。
これまでシリアスな役しか見たことなかったから新鮮。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

内容はたいしたことないといえばないけど、
やっぱ音楽にやられちゃう