kameruggerさんの映画レビュー・感想・評価

kamerugger

kamerugger

映画(245)
ドラマ(0)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

テーマは幼い我が子の「脳死」

もうかわいそうで見ていられなかった。
自分だったらどうするだろうか。
映画のように受け入れることができるだろうか。難しいね。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

ヘアスプレー。映画のタイトルから少し敬遠していたが思っていたのと全然違った。

ただのコメディーミュージカル映画かと思いきや、テーマは黒人の差別。差別問題と言えば普通は暗い、重いイメージがあるが、この
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

障害を持って生まれた子、オギーの成長&感動物語。泣けて泣けてしょうがない😭

オギーの家族、親友のジャック、ミランダ、学校の校長先生までみんな優しい😭

すごく心あったまる話で、子供や障害の子供を持つ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

壮大な自然が美しい…
NHKのアニマルドキュメントを見ているのとほぼ変わらない。これ映画だよね??笑

あとみんな言っている通りチビシンバが可愛くてしょうがない。それはもう、子猫を見て「可愛い!!!!
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

当時から見ているから色々なことを思い出すよね。あれから18年もたったのか。もう自分の中では当時を思い出すノスタルジアな作品となりつつある気がする… 宮崎駿、すばらしい。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

新海さん、万人受け路線に変えたのかな?

最近は色々なメディアで宣伝されるくらい有名になってしまったから、作りたいように作れなくなってしまったように感じた🤔

映画はもちろん面白かったので良いのだが、
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

4.0

なーちゃんとあすかが主役!

なーちゃんの卒業の件で何人かのメンバーの心の内を聞くことができます。とくに真夏がなかなか深いこと言います(笑) 仲良い枠で与田ちゃんもすごい映る映る😍

あすかは、中学の
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

懐かしい…
ほぼ原作と同じで泣けた😭
最後のシーン、やっぱり泣ける😭

ピカチュウかあいいよぉ〜〜⭐️

凪待ち(2019年製作の映画)

4.5

この映画すごいね。
演者さんの演技も、監督の演出も全て光っている。香取慎吾なんて演技に思えて来なくなるほどすごい(笑)

あと映像が綺麗ね。タイトルに凪って入っているのもあって海が何回か映るんだけど、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.5

なにも知らないで見たからいつ終わるのかまっっったく分からなかった(笑)

最後にトリック(?)の答え合わせがあるのね(笑)

普通に面白かった!ドラマも見たいね!

今年でもう映画館6回目。あと何
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

キングダム知らない友人3人で見たのだが、満場一致で「面白い!!」
漫画アニメの実写化なんて期待できないものが大半だが、その考えを見事に覆してくれた。

アクションものが大嫌いな自分がこんなにワクワクし
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

キッドかっこよすぎ!!
京極強すぎ!!
蘭、鈍感すぎ笑

見どころは最後のシーン!!
言いたいけどネタバレになってしまうから言えない🤐🤐
とにかくかっこよかった!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

アニメのポケモンとは全くの別物。
映画を見るときはいつも予告を見ないので、想像していたものと違うことが多いのだが、この映画に関しては本当に違った(笑)

もっとのんびり、ほのぼのしたものを想像していた
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.5

テーマは夫婦愛なのかな?
ひろしとみさえの信頼関係に泣ける😭
特にみさえの普段の思いの丈を叫ぶ所は必見!映画館じゃなかったらぜっっっったいティッシュおじさんになってた。

劇中に流れる歌も粋な演出だっ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

大人向けな気がする👨
おもしろいと話題でハードルが上がっていたからか、あんまり自分にはハマらなかった😢(この映画が大好きな人ごめんなさい〜〜〜〜🙏)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

腹抱えて笑った!!笑
あと途中ちょっと泣いた😭

イエスマン、自分も少し心がけたいかも🤑 主人公のようにはなりたくないけど笑

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

2.5

見たわいいけど本当に中身のないくだらない話だった(笑) B級グルメの撲滅を企むA級グルメ機構の話って(笑) よく会議室でGOサイン出したなこの映画(笑)

ところどころしんちゃんならではのギャグが
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

4.0

営業係長の野原ひろしが営業部長に昇格!その理由はメキシコにあるサボテンの実を集めるため(笑) 普通に考えたら左遷で、コピー係とかシュレッダー係みたいなもんだよな(笑)

そんなことで春日部の皆さ
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.0

幼馴染との恋物語。なんといってもキャラクターが可愛い。それだけでも見る価値あるかも!👀

ラストシーンはねぇ…そうなるでしょうね笑 きっとああなるだろなぁーと想像しながら見る映画なのかな。

映画「
>>続きを読む

愛を積むひと(2015年製作の映画)

4.7

佐藤浩市、樋口可南子が凄い!!えっ本当に夫婦なの?っていうくらい演技が上手すぎ😭

あとこの映画は優しすぎる😭全てが優しい😭樋口可南子はみんなに対して優しいし、佐藤浩市はぶきっちょであまりストレートに
>>続きを読む

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.0

内容を求める人はこの映画は見ないほうがいいです。見ても我慢できるのは
・綺麗な景色を楽しみたい人
・大泉洋が大好きな人
ぐらいだと思います。特に内容もなく映画が進み、何もなく映画が終わります。なんの感
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.2

シリアスな謎解き映画なんだろうけど所々 に笑いがあってとても面白かった。どんでん返し系の映画だと思う。

鍵泥棒のメソッドの監督さんなんだね。あれがハマる人は絶対見た方がいいと思う!

あと主役の大泉
>>続きを読む

わが母の記(2011年製作の映画)

4.5

井上靖の小説家「わが母の記」
小説家の洪作(役所広司)とその母八重(樹木希林)の物語。小さい頃に母に捨てられたという想いから母とは溝があった耕作。しかし洪作の妹、志賀子から伝えられる真実は違ったもので
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.2

しんちゃん映画の中でもトップ5に入るくらい面白い。親子の物語。しんちゃん、みさえの優しい言葉が心に刺さる。親子関係に困っている方必見(?!)

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画見てて寝ちゃった😢
申し訳ないが退屈な2時間だった…

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.5

これといった山場もなく、迫力ある映像を求めている人には退屈するかもしれない。でも自分はこういうのんびりとした映画が大好きだ。

樹木希林と山崎努いいねぇ。最後の2人のシーン、感動した。樹木希林は映画の
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

アニメのキャラクター大集合!!!

元ネタを知っていればより楽しめるのかな?

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさん可愛かった😢
自分も「何もしない」をしようと思う。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.2

隠れた名作なのでは?!

結婚とは、夫婦とはすごく考えさせられる映画だった。泣いた泣いた😢ただのコメディ映画かと思ってたから意表をつかれた笑

ヤスケンと榮倉奈々マジで最高のコンビじゃないかなぁ〜。月
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

前評判を気にしすぎたのか全然入り込めなかった…。映画としてはすごい斬新で面白いとは思うんだけど、ネタあかしのシーンでも「へぇぇ…あ、そうだったのね」としか思うことができなかった。。みんなのコメントを見>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

泣けるんじゃ〜〜

元気がもらえるんじゃ〜〜

最後のライブシーン、すごすぎるんじゃ〜

一番驚いたのは、田舎の映画館だからいつも誰もいないのに、この映画のときだけ人が集まっていたことなんじゃ〜〜

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

なんの話かも知らないままツタヤで借りてみたのだが、なんだこの映画は、、、、

浜辺美波ちゃん、、あれか、あの花のめんまの子か…最近だと咲にも出てるのか…

なんの言葉も出てこん。。。

もしかして20
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.0

やばい泣いた😢
いつものポケモンのベタな話なんだけど泣ける😢

最後のエンディングは目指せポケモンマスターか小林幸子の歌をかけて欲しかったなぁ〜〜。もうそれだけ!

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃグロ映画だった。血が苦手な人は注意。前作同様どんでん返しみたいな展開。見てて疲れる。3を見るのは遠い未来になってしまいそうだ…

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.5

ハーディ、リトルウッドそして本映画の主人公ラマヌジャン。こんなに素晴らしい数学者のことを知らないで死ぬ所だった。

数学の研究者には二通りのスタイルがあると思っていて、一つは誰かのアイデアを使ってなに
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.3

はぁぁ感動した〜〜。
サッカーの王様、元ブラジル代表ペレについての映画。

ペレがスラム出身なんて全然知らなかったし、壮絶な過去があったことも知らなかった。15歳で代表に出るなんて相当なプレッシャーが
>>続きを読む

>|