かめさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かめさんさんの鑑賞したアニメ
かめさん

かめさん

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

途中まで被害だったり、世界の変化みたいなものを全然見せないから、戦う意義みたいなものをあまり感じなかったけど、途中から登場人物の気づきと同じタイミングでどんどん開示されて、主人公の変化が、世界に少しづ>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.1

中二病的設定をコメディに昇華してる構造が天才 
でも、その設定を馬鹿にしてるわけじゃないから、それを一歩引かずにカッコいいと思える人にも、ちゃんと面白い作品だと思う

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

4.1

寝れなくて夜中に見たりしてたから、勝手に登場人物たちと繋がっていたように感じた。ずっと観たい。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.4

めちゃくちゃいいところで終わってしまった、、、、、

最強のアニメ!

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

なんでこれで物語が成立してるのかよくわからないけど、とにかくご飯が美味しそうだし(材料は肉を代用すればめちゃくちゃ手軽で簡単なのも良い)、みんなかわいいから、幸せになれる
特にスイの可愛さは異常。ステ
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.3

奇抜な設定なのに、めちゃくちゃ王道サッカーアニメの展開で、主人公の能力アオアシだし、内容も近いのに、奇抜な設定をちゃんと活かしてるのと、言ってることが王道サッカーアニメたちと真逆ですごく面白かった。>>続きを読む

0

老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(2023年製作のアニメ)

3.0

設定はいいと思うし、楽しく観れるけど、
あまりにも主人公が自分と合わないというか、すごくむかつくというか、、
こんな感覚ほぼ経験したことないから自分でも驚きだけど、主人公がめちゃくちゃ苦手だった

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.0

作業することが多かったから、普段なら1話か、そもそも見ない作品たちをたくさん見れた。
内容が無いから、流し見するのには本当にちょうどいいし、重くならないから、しんどい時でも気さくに逃避的に観れる。こう
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.2

メイドインアビスみたいにかわいい見た目してグロくて内容が重すぎるって感じではなくて内容もそんなに重くないはずなのに、一個一個の要素が重すぎる、、、、

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.7

1000年近く前の話なのに、こんなにも今がある。最高だ。

これを映画館で観れたの最高の体験すぎる

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

たまに微妙な演出だなと思う時はあったけど、全体的には丁寧ですごく良かった。(全体的に良いから微妙なところが目立つというか)

ただ、正直いうと、丁寧さなんか要らないからもっと暴れて欲しかった。もっと賛
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.7

最高のアニメ。作ってる人みんな、原作も、アニメの仕事も好きなんだろうな。観てて嬉しくなる。自由で楽しい。

続きが観たいです。

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.2

みんなのことを応援したくなる。
ずっと面白いし、opの映像最高だし、2クール目ラストのエンディングの使い方、めちゃくちゃ良かった。こんなにうまい使い方あるんだ。

今やってるブルーロックと主人公の能力
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.5

全体のレビューみたいなものは1クール目の方に。
2クール目も相変わらず面白かった。

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.0

海外ドラマとかの盛り上がる展開をしっかり押さえてて見応えがあった

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.2

原作の良さがしっかり出ててすごい。嬉しい。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.2

敵は強ければ強いほどいい
敵も味方も全員キャラが濃くて愛着がわく
群像劇が好きだからとても好き

0
>|